Эколого-этнический фестиваль и реставрация мебельного гарнитура: дайджест культурных событий


Далее – коротко о других событиях.
Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол "Чир Чайаан" проходит в Хакасии. В переводе с хакасского "Чир Чайаан" означает "Дух Земли", и это символ единения всего живого на планете. На несколько дней улицы Абакана превратились в большую сцену. Все представления бесплатны. На фестиваль приехали коллективы кукольных театров из разных регионов России, а также из Таджикистана, Белоруссии, Сербии, Ирана и Италии.
В Павловске завершена реставрация мебельного гарнитура, созданного по эскизам Карла Росси. 11 предметов когда-то украшали Угловую гостиную императора Павла Первого. Обивка мебели декорирована вышивкой на античные мотивы. Именно она сильно пострадала от времени, ультрафиолета и пыли. Специалисты решили передать подлинные обивки в фонды, а для экспозиции сделать точные копии.
"Символы любви, радости и благополучия" в фарфоре. В Рыбинском музее-заповеднике проходит выставка авторских работ художников Первомайского фарфорового завода – супружеской пары: Ивана Гончаренко и Дины Клювгант. Посетители узнают и о символическом значении изображения. Так, подсолнух олицетворяет благополучие, дети – возрождение, а изображение двух сорок – значит, что скоро свадьба.