НАТО обновило программу реагирования в Европе

НАТО обновило программу реагирования в Европе
По итогам саммита НАТО в Вильнюсе стало понятно, что никакие требования, просьбы и заверения Украины по вступлению её в альянс не будут услышаны. Заявление НАТО по Украине на саммите не содержало никакой конкретики, а значит, все останется, как есть, пояснил в эфире "Вестей ФМ" политолог-международник Дмитрий Дробницкий.

"Несмотря на все требования, заверения, мольбы не только киевских товарищей, но и ястребов из Вашингтона, Брюсселя, было понятно, что всё более или менее останется, как есть. И не только потому, что это опасная эскалация с Россией и ресурсов не очень много, но есть объективный процесс, который происходит вокруг НАТО и других союзов США".

Как отметил политолог, сейчас НАТО начали делать упор на Индо-Тихоокеанский регион. Именно там они видят реализацию дальнейших планов. В то время как в Европе НАТО обновила программу по сдерживанию в случае нападения. На этом, как поясняет Дробницкий, он хотят завершить дела в Европе и сбросить её с корабля.

"Давайте начнем с того, что ещё в прошлом году в Мадриде была принята новая концепция безопасности НАТО. Они разрабатывают определенного рода планы, и понятно, по какой причине это вызывает определенного вида и плана интерес. Меня в данном случае интересует развитие того, что в 2022 году даже страны НАТО потянулись к Индо-Тихоокеанскому региону".

Эксперт обратил внимание, что на саммите НАТО в Вильнюсе присутствовали все основные союзники США по Индо-Тихоокеанскому региону – Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея. Они принимали участие во всех мероприятиях.

"При этом любопытно, что и в отношении Европы, и в отношении того, что касается Индо-Тихоокеанского региона, принята концепция, которую назвали "Индивидуально спроектированной программой партнерства".

Как пояснил Дробницкий, каждая страна в Европе будет, в соответствии со своим пониманием и возможностями, вносить такой вклад и поставлять такое оружие, какое сочтет возможным, чего нельзя сказать о партнерах по Индо-Тихоокеанскому региону, где как раз видны четкие роли, расписанные для каждой страны.

"Поэтому они обновили программу реагирования в Европе на нападение, но на этом по европейскому флангу, на мой взгляд, – всё", – отметил политолог.

По словам эксперта, НАТО решило, что все стратегические задачи в Европе они выполнили, остались только тактические. Стратегия в данном случае переходит в Индо-Тихоокеанский регион, в то время как Европу "надо сбросить с парохода".