В БРИКСе создаются новые центры силы

В БРИКСе создаются новые центры силы
Страны, которые изначально входили в БРИКС – Бразилия, Россия, Индия, Китай – это те страны, которые, казалось бы, несовместимы друг с другом. Но после вхождения Южной Африки начинает рождаться понимание зачем нужен такой союз.

Именно в рамках БРИКСа находятся новые связи, начинают работать взаимные связи и впервые начинают пробовать каким-то образом перепродавать и обходить определенные западные схем, рассказал в эфире "Вестей ФМ" политолог, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. Кроме того, он отметил, что Китай и Индия пытаются доминировать в БРИКСе.

"На сегодняшний день Китай начинает очень сильно доминировать в БРИКСе. Китай чувствует свою силу, свое влияние и начинает во многом вести себя, как некий надзорный орган. У меня ощущение, что сейчас – пока мы этого не видим – в БРИКСе возникают центры силы. Очень сильный центр – это Китай и Индия. Надо понимать, что интересы Индии будут всегда многогранны".

По словам Судакова, Индия гораздо сложнее, чем Китай. Она пытается всегда быть отчасти очень сильно прозападной, но в то же самое время хочет сохранить то, что называется полновесный суверенитет. Кроме того, им выгодно находиться в таком союзе, как БРИКС. БРИКС это клуб стран, в которых нет больших обязательств, заключил политолог.