Встреча Путина и Эрдогана показывает, что есть понимание по ряду вопросов


О чем могут договориться лидеры России и Турции, обсудили в эфире "Вестей ФМ" с директором Международного института новейших государств Алексеем Мартыновым.
По словам Мартынова, долгое время висела интрига – Эрдоган рассчитывал увидеть президента России в Турции. В итоге Эрдоган приехал лично в Сочи.
"На мой взгляд, это очень хороший сигнал. Очевидно, что на предварительном этапе понимание по ряду вопросов есть".
В том числе, как отметил эксперт, речь идет о новой сделке. Есть российская инициатива под названием "Российский миллион", т.е. миллион российского зерна Россия готова поставить по льготным ценам при финансовом обеспечении Катара в Турцию.
"Турция в свою очередь тоже по льготным ценам должна перемолоть это зерно и отправить в виде муки в те самые голодающие страны, которые нужно кормить. Вот такое есть предложение со стороны России. Но пока неизвестно, как и о чем договорятся лидеры Турции и России, но тем не менее это в повестке есть".
Темой переговоров также стали и другие вопросы. Одной из таких тем консультаций Путина и Эрдогана будет создание газового хаба в Турции.