"Ведогонь-театр" представил в Москве отрывки из премьерного спектакля "Посадник"


Новый сезон в зеленоградском "Ведогонь-театре" открывается исторической драмой Алексея Толстого "Посадник". Действие происходит в Великом Новгороде XIII века. Пьеса осталась неоконченной, ставят ее очень редко. Накануне премьеры фрагмент постановки показали в музее Российского военно-исторического общества. Подробности у Валерии Кудрявцевой.
В атмосфере особняка Васильчиковых на Большой Никитской, в необычных декорациях Музея военной формы, артисты "Ведогонь-театра" показывают отрывки из уже готового спектакля "Посадник" по исторической драме Алексея Толстого. В преддверии 25-летия "Ведогонь-театра" его создатели хотели обратиться к серьезному глубокому материалу. Остановились на Алексее Толстом, чья пьеса "Царь Федор Иоаннович" 12 лет была в репертуаре театра.
"Я 12 лет играл царя Федора, и мне никогда не становилось скучно, потому что постоянно открывались какие-то новые смыслы в этом произведении, в этом характере, в этой роли. На протяжении всего этого времени! И я думаю, что с этой пьесой и с этим характером – посадника – будет то же", – поделился основатель и художественный руководитель театра, заслуженный артист России Павел Курочкин.
Главный герой – посадник Глеб Мироныч, "новгородский градоправитель". Толстой написал его человеком волевым, решительным, с твердым характером. Чтобы спасти родной город, он берет на себя кажущуюся подлость. "Основная тема – вопрос патриотизма, вопрос поступка – важная сегодня тема. Мне иногда кажется, не все люди понимают, что же такое патриотизм. Когда ты способен совершить поступок ради своего мира, ради своей семьи – вот это самое главное, о чем хочется сказать через эту пьесу", – пояснил режиссер Сергей Виноградов.
В центре внимания создателей спектакля – вслед за Алексеем Толстым – не исторические события, но человеческая драма. Чтобы максимально вжиться в персонажей, отстоящих от нас более чем на восемь веков, актеры отрастили усы и бороды и играют в естественном гриме. "Вдруг возникает живое человеческое общение между собой. Не "вот, по что, боярин, ты меня обидел?". У нас такого благодаря режиссеру и нашей команде нет, мы старались от этого уйти. И я трепетно люблю эту работу за то, что мы настоящие, живые, а не какие-то люди из того века", – признался актер Егор Васильев.
Выходить за привычные форматы оказалось любопытной практикой и для актеров, и для зрителей: многие присутствовавшие в зале теперь собираются на премьеру "Посадника" в Зеленоград.