Стародубцев: конфликт внутри НАТО продолжается


За последние дни опять активизировались разговоры о том, что Европа и Турция продолжают процесс евроинтеграции, и якобы Европа должна предоставить Турции дорожную карту, рассказал эксперт по Турции, обозреватель, блогер Иван Стародубцев в эфире программы "Формула смысла" на радио "Вести ФМ".
"Но вопрос евроинтеграции надо рассматривать в паре с членством Швеции в составе НАТО. Европа опять начинает заигрывать с Турцией, что-то мифическое им обещать, а турки делают вид, что это им интересно, начинают прицениваться", – отметил политолог.
По его словам, Турции придется принимать решение по поводу снятия вето на пути Швеции в НАТО, но вопрос состоит в том, как, когда и на каких условиях это вето надо отозвать. Уже понятно, что от Швеции добиться того, чтобы они перестали сжигать Коран, видимо, совершенно невозможно.
"Турция активно сдерживается со стороны США. А Турция, Греция, Кипр – это региональные соперники, которые между собой бьются за зону влияния в Эгейском и Средиземном морях. И если будут приняты за основу те карты раздела исключительных экономических зон и территориальных вод, которые продвигает Греция, то у Турции не будет даже свободного выхода из Черного в Средиземное море", – отметил он, добавил, что конфликт внутри НАТО продолжается, напряженность там не утихает.