Польская оппозиция определилась с кандидатурой премьера


С оппозиционными партиями президент Польши встретится завтра, а сегодня он встретится с победителями состоявшихся выборов – рассказала в эфире радио "Вести ФМ" европейский корреспондент Регина Севостьянова, комментируя начало в Варшаве консультаций президента Польши Анджея Дуды с представителями парламентских партий, избравшихся в сейм.
"Три оппозиционные партии, совместно формирующие большинство, заявили о том, что они договорились о выдвижении своим кандидатом Дональда Туска. При этом официально о коалиции заявлено не было, потому что у оппозиционных партий, которые составлены из более маленьких партий, существуют разногласия, в том числе по центральным обещаниям в своих предвыборных кампаниях", – пояснила корреспондент.
Она уточнила, что, судя по всему, партиям удалось заключить соглашение по вопросу выдвижения единого кандидата на пост премьер-министра страны.
"По закону у президента есть до 30 дней, чтобы урегулировать вопрос по назначению нового премьера. А это значит, что предложения кандидатуры нового премьера может оставаться без ответа до середины декабря. Консультации официально начинаются сегодня, а завершиться решением президента они могут решением к сессии парламента в ноябре. И если парламент не одобряет предложение президента, то тогда процесс начинается снова, а оппозиция должна будет предложить своего кандидата, которым, как они заявили сегодня, станет Туск", – отметила Севостьянова.
Напомним, парламентские выборы в Польше прошли 15 октября. Одновременно состоялись несколько референдумов, в частности, о повышении пенсионного возраста.