Михеев: американцы не способны вести "большую войну"


Америке нужна смена лидера – заявил в эфире программы "Железная логика" на радио "Вести ФМ" политолог Сергей Михеев. Он считает, что в ходе нынешнего президентства Джо Байдена демократы ничего гениального не продемонстрировали. А впереди, по словам Михеева, нас ждет эпоха новых неопределенностей, ведь поколение нынешних политиков уходит в небытие. Эксперт уверен, что западным элитам требуется перезагрузка.
"Западная парадигма заключается в создании конфликтов. Она может выйти на самоубийственный виток. Могут быть варианты, например, запуск убийственных пандемий", – заявил Михеев.
Кроме того, политолог полагает, что "большая война" приведет к гибели западной цивилизации и к феноменальному взлету мирового юга-востока.
"Но я не верю в способность американцев вести "большую войну". Сейчас они могут решиться только на то, что с 90% гарантией принесет им успех. И ситуация вокруг Ирана это чётко показывает. Вот иранцы нанесли удар по американской базе. И где эта американская "буря возмездия"? Где этот вихрь демократии, который смёл Иран? Мы часто мифологизируем действительность вокруг себя. Важно, что НАТО будет создавать угрозу, оно её и сейчас создаёт. Потенциально они будут говорить, что это оборона, но будут угрожать, однако вторгнуться они не готовы", – добавил эксперт.