Формула России в БРИКС – справедливое глобальное развитие

Формула России в БРИКС – справедливое глобальное развитие
Глава МИД России Сергей Лавров выступит на одной из сессий встречи стран-участниц БРИКС, которая пройдет в Москве 30 января и 1 февраля.

В этом году полноценную работу в БРИКС начали еще пять новых членов – Египет, Иран ОАЭ, Эфиопия и Саудовская Аравия. По словам директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова, мероприятие БРИКС – это первое мероприятие в рамках российского председательства, когда Россия проводит министерские встречи, консультации.

"Девиз российского года в БРИКС – это укрепление многосторонности для справедливого глобального развития безопасности. Я ничего плохого не вижу в слове "глобальный". Другое дело, что некоторым удалось натянуть на себя роль руководителя процесса глобализма и каких-то глобальных процессов, использовать это в каких-то своих интересах. Так вот такой глобализм точно нам не нужен под руководством Вашингтона".

Тем не менее, глобальные отношения, глобальное развитие, глобальная повестка тех или иных отраслей, имеет право на существование, отметил эксперт в программе "Угол зрения" на радио "Вести ФМ".

"В любом случае многие процессы, когда они локализованы в пределах границ каких-то государств, они развиваются и реализуются не так ярко, как это можно было бы делать всем вместе, равноправно, справедливо".

По словам Мартынова, справедливое глобальное развитие – это как раз то, о чем Россия говорит уже много лет. Формула Путина – справедливость для всех. В то время, как формула Запада, США – это справедливость для избранных, для золотого миллиарда.

"Мы говорим о том, что справедливость должна быть для всех. Эта идея горячо поддерживается не только глобальным Югом, но и всеми нормальными людьми во всех странах. Безусловно, за таким подходом будущее. К БРИКС уже желают присоединиться многие страны мира", – заключил эксперт.