В Красноярском крае проходит межрегиональный фестиваль "Сибирский литературный треугольник"

В Красноярском крае проходит межрегиональный фестиваль "Сибирский литературный треугольник"
Помимо презентации книг все желающие читали отрывки из своих произведений.

Первый межрегиональный фестиваль "Сибирский литературный треугольник" проходит в Красноярском крае. Помимо презентации книг, в программе марафон, где в режиме нон-стоп все желающие читали отрывки из своих произведений. О чем пишут современные авторы – в нашем репортаже.

Сначала это была одна большая экскурсия про жизнь и творчество Шукшина, Распутина, Астафьева. Итогом стали туристические маршруты.Теперь Национальный центр Астафьева принимает фестиваль "Сибирский национальный треугольник". "Это не только музей, это площадка для самых разных событий. Для нас очень важно, чтобы он стал домом для литературных людей, для писателей, для читателей всей нашей страны", – отметил заместитель директора Красноярского краеведческого музея по научной работе Иван Черкасов.

Авторы-сибиряки друг друга хорошо знают, читают, но встречаются не часто, а поделиться есть чем. "Эта книжка называется "Прекрасность жизни". Она устроена так, что в ней есть 25 глав, в каждой главе цитаты из советских газет за соответствующий годы – с 1961 до 1985-го. Также рассказы, написанные примерно в это время", – рассказал писатель Евгений Попов.

Михаил Тарковский презентует свою последнюю работу "42-й до востребования". Владимир Топилин из Минусинска писать начал, когда оказался в инвалидном кресле. Привез несколько новых книг. "В прошлом сезоне, в прошлом году было проведено 120 встреч, в этом уже где-то под 60. Так что пока что все нормально, все хорошо, книги мои: "Сибирь", "Глубинка", "Глухомань", – поделился писатель Владимир Топилин.

Для Елены Анохиной главные читатели – дети. "Если считать то, что ребенок – это человек в возрасте от рождения и до 99+, то вся аудитория моя", – подчеркнула писательница.

Фестиваль продолжит работу осенью. В Красноярск приедут работы из Иркутска и с Алтая о жизни и творчестве писателей сибиряков Василия Шукшина и Валентина Распутина.