Выставка в честь 100-летнего юбилея художника Виктора Титова проходит во Владимире

Выставка в честь 100-летнего юбилея художника Виктора Титова проходит во Владимире
Впервые в полном объеме представлены полотна, переданные в дар художником фронтовиком Центру изобразительного искусства.

"С веком наравне" – юбилейную выставку во Владимире к своему 100-летию открывал сам автор Виктор Титов. Впервые в полном объеме представлены полотна, переданные в дар художником-фронтовиком Центру изобразительного искусства. На выставке побывала Вера Куликова.

Он прошел через одну из страшных битв Великой Отечественной – Сталинградскую. Был тяжело ранен. Своей жизнью Виктор Николаевич Титов обязан однополчанину из Казахстана, который донес его раненого до санитарного пункта. "18-летний парень, такой же, как и я. Я был тяжело ранен, пройду 300 метров и ложусь отдыхать. Он ждет. Потом поднимет меня, еще 300 метров, я ложусь, он снова ждёт", – вспоминает художник, участник Великой Отечественной войны Виктор Титов.

Война художника-фронтовика заставила по-новому взглянуть на мир. Полотна Виктора Титова словно поют гимн жизни. "С веком наравне" – так живописец назвал свою персональную выставку. В ней история Владимирского края в красках. Величественная архитектура, яркая природа и люди. Портретам Виктор Титов уделял особое внимание. "Владимирским художникам необходимо на него равняться и в творчестве, и в какой-то в жизненной энергии, которую, мне кажется, он показал сегодня во все красе на этой большой, хорошей выставке", – отметил председатель Владимирского отделения Союза художников России Дмитрий Холин.

Виктор Николаевич окончил Художественный институт имени Сурикова. В творчестве умело соединяет декоративность Владимирской школы живописи с академической манерой исполнения. "Академизм приучил его к аккуратности, хорошему рисунку и хорошему исполнению, поэтому все его работы просто светятся", – подчеркнул председатель Владимирского клуба художников Эдуард Солодилов.

Работы Виктора Титова заражают оптимизмом. Он и в жизни такой же солнечный человек. Его старшая дочь Елена замечает – даже в свои 100 никогда не жалуется. "Он очень оптимистичен и нас этому научил. Например, на традиционный вопрос для пожилого человека "Как ты ? Как себя чувствуешь?" что ожидаем услышать? Разговоры о давлении, что-то в этом роде. Он всегда говорит: "Великолепно!". За многолетнюю плодотворную деятельность Виктору Титову вручили медаль "За заслуги перед Владимирской областью". Виктор Николаевич передал в дар областному центру изобразительного искусства 60 своих работ. Для него служение людям – главное в жизни. "Я работал всю жизнь, работал для народа и думаю, пусть мои работы будут у народа", – заявил Виктор Титов.

На 100-летний юбилей живописец получил от коллег по цеху краски и кисти. Зрители уверены, что в скором времени их ждут встречи с новыми работами старейшины владимирских художников.