Лосев: повышением ключевой ставки инфляция не лечится


Рост ключевой ставки в России, который происходит уже второй год, негативно влияет на экономику, отметил в программе "Интервью" в эфире "Вестей ФМ" член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.
"Если бы инфляция лечилась повышением ставки, то мы бы это увидели. ЦБ уже больше года проводит жёсткую денежно-кредитную политику, а инфляция как росла, так и растет, потому что сейчас эти высокие процентные ставки, дорогие кредиты, просто учитываются в себестоимости и влияют негативно на рост цен товаров на полках".
Торговое, проектное финансирование, оборотные средства, производство – все финансируется очень дорого, потому что высокие ставки, говорит Лосев.
"Решение повышать ключевую ставку – очень неоднозначное. С инфляцией нужно бороться такими методами, которые не разрушают экономику и не грозят рецессией", – добавил финансист.