В Москве прошла церемония награждения лауреатов Премии имени Примакова

В Москве прошла церемония награждения лауреатов Премии имени Примакова
Ее присуждают за лучшие произведения в области литературы и искусства, посвященные российской внешней разведке.

В Москве прошла церемония награждения лауреатов Премии имени Примакова. Ее присуждают за лучшие произведения в области литературы и искусства, посвященные российской внешней разведке. Репортаж Антона Николаева.

Премия СВР России имени Евгения Примакова проходит уже в 25-й раз, и по традиции – в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня". Награды лауреатам – журналистам, писателям, документалистам за произведения о российской внешней разведке – вручает директор СВР Сергей Нарышкин. "Конечно, это важно для всей нашей страны. Почему? Потому что люди, о которых вы пишите, сообщаете, показываете в кинолентах, они действительно заслуживают того, чтобы страна о них знала", – говорит директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

Лауреатом премии СВР стал наш коллега, журналист ВГТРК, автор программ и документальных фильмов Аркадий Мамонтов. Его лента "Главный противник" – о том, как американская спецслужба ЦРУ следит за гражданами и лидерами иностранных государств, организовывает заговоры, готовит перевороты по всему миру. В фильме есть два показательных примера – гражданина России, которого безуспешно пытались завербовать "цэрэушники", и другого, который ошибся и был осужден за госизмену. "Поймают – не поймают, но конец всегда один – это сломанная жизнь, по сути дела. Во лжи жить – это тяжело. Что касается второго парня, он действительно герой. Незаметный, простой, кстати, творческой профессии – режиссер. Он суть свою проявил на этом собеседовании в Америке, когда понял, что он русский человек, независимый, свободный и плясать под чью-то дудку не захочет. В этом суть народа нашего", – комментирует журналист Аркадий Мамонтов.

Награды удостоены и авторы книги "Операция "Энормоз", в которой рассказывается, как советские разведчики в годы Великой Отечественной войны получили в США секретные данные по атомному проекту. Их имена раскрыли только в конце 90-х. "Когда ряд наших разведчиков получила за нее звание героев Российской Федерации. Это Квасников, Феклисов, Барковский, Яцков, Леонтина и Моррис Коэны", – рассказывает соавтор книги "Операция "Энормоз", сотрудник пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Евгений Долгушин. Благодаря разведданным Курчатов смог создать атомную бомбу на пять – семь лет быстрее. Значение этого факта стало понятно тоже благодаря нашим разведчикам, которые установили – у англосаксов были вполне реальные планы по нанесению сразу после окончания Великой Отечественной войны ядерных ударов по СССР.