22 июня – День памяти и скорби

22 июня – День памяти и скорби
В этот день 84 года назад нацистская Германия напала на Советский Союз.

22 июня в России – День памяти и скорби. 84 года назад нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Великая Отечественная война длилась 1418 дней и унесла жизни 27 миллионов человек. Президент России Владимир Путин почтил память погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков, возложив венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Солдаты роты почетного караула установили венок на стойку перед Вечным огнем. Глава государства аккуратно поправил ленты, выполненные в цветах российского флага, и почтил память защитников Отечества минутой молчания.

В торжественно-траурной церемонии приняли участие министр обороны России Андрей Белоусов, ветераны боевых действий, военнослужащие, выпускники военных вузов. Перед общенациональным мемориалом воинской славы торжественным маршем прошла рота почетного караула и оркестр. Затем Владимир Путин возложил цветы к обелискам городов-героев и памятному знаку в честь городов, удостоенных почетного звания "Город воинской славы".

Также сегодня президент встретился в Кремле с авторами новых школьных учебников истории. Владимир Путин подчеркнул, что в основе победы нашего народа лежали традиционные ценности и вера в Отечество.

"Мы с вами встречаемся 22 июня. Ровно 84 года назад фашистская Германия напала на нашу страну, началась Великая Отечественная война. И хотел бы отметить, что без всякого преувеличения в основе победы над нацистской Германией и в основе того, что поддерживало духовно, морально поддерживало наш народ, лежали наши традиционные ценности и вера в Отечество. А эта вера закладывалась по разным каналам: и через школу, и через церковь, через наши традиционные религии. В 2013 году была принята концепция преподавания истории, и на основе этой концепции, я понимаю, вы и организовали работу по школьным учебникам с пятого класса, потом колледжи, техникумы и так далее. Чрезвычайно важная работа для сохранения национальной памяти и преемственности поколений. Я вас хочу за это поблагодарить – весь коллектив, всех ваших коллег, которые работали над решением этой важнейшей задачи", – заявил Владимир Путин.

В беседе приняли участие главные редакторы учебников по предметам "История России" и "Всеобщая история": помощник президента Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян и министр просвещения Сергей Кравцов. Они обсудили результаты проделанной работы. С сентября по новым учебникам уже учатся дети в некоторых регионах России. Александр Чубарьян отметил, что учебники "перестали быть европоцентричными", в частности в них расширили описания истории стран Азии, Африки и Латинской Америки. Также в них есть ссылки на интернет-статьи, архивы, фильмы и другие материалы. Главное, что новый учебник показывает непрерывность и преемственность российской истории.