Дайджест новостей культуры


На торгах женевского аукционного дома за 290 тысяч евро продали редкую коллекцию керамики Пабло Пикассо. Семь тарелок и блюд были расписаны художником в период с 1947-го по 64-й год в приморском городе Валлори на юго-востоке Франции. Ранее посуда никогда не экспонировалась, она хранилась в частной коллекции – Пикассо передал её близкому другу незадолго до своей смерти.
"Между искусством и мифом". 80 работ Сальвадора Дали представлены в Историческом музее пехоты в Риме. От ранних набросков до поздних экспериментов в области снов и фантазий. Экспозиция позволяет проследить КАК менялись художественные замыслы мастера сюрреализма. В отдельном зале собраны рисунки и скульптуры, иллюстрирующие "Божественную комедию" Данте – над этой серией Дали работал на протяжении девяти лет.
Храм цивилизации Тиуанако обнаружили в Боливии – благодаря спутниковым снимкам и аэрофотосъемке беспилотника. Полученные данные позволили археологам создать 3D-модель церемониального комплекса размером 120 на 150 метров. Тиуанако – древняя культура, процветавшая в Андах до инков, таинственно исчезла тысячу лет назад. Новое открытие позволит узнать больше об экономических и религиозных особенностях государства.