Латинский карнавал и европейский романтизм в программе фестиваля Gnessin Air

Латинский карнавал и европейский романтизм в программе фестиваля Gnessin Air
Фестиваль объединяет учеников легендарной школы и ее звездных выпускников.

На фестивале "Gnessin Air на Знаменке" музыка звучит днем и ночью. В органном зале Владимир Вишневский – фаворит фортепианных конкурсов этого года – исполнил сочинения композиторов-романтиков. А во дворе Гнесинки Сводный духовой оркестр устроил латиноамериканский карнавал. Дженнет Арльт успела побывать на двух концертах.

Концерты днем, вечером и даже ночью – это ритм фестиваля Gnessin Air, который пятый год объединяет учеников легендарной школы и ее звездных выпускников. Владимир Вишневский – один из самых популярных молодых представителей "гнесинского дома": вчера – ученик, сегодня – победитель конкурсов Хиблы Герзмава, Крайнева и Рахманинова. Его обаяние – в легкости общения, юморе и самоиронии. Сам готовит зал, выставляет свет и натирает рояль. Он знает каждую деталь этого пространства – здесь проходили зачеты, экзамены и концерты. Всё так же рядом педагог Татьяна Шкловская и школьные друзья. Сегодня Владимир Вишневский и Олег Худяков уже коллеги и по сцене, и по конкурсным победам. К возросшей за этот год популярности оба относятся философски.

"Чем больше известность, тем больше ответственность. Поэтому много концертов предложено. Это большое счастье, что есть концерты, есть хорошие оркестры, хорошие площадки, дирижеры. Но нужен разный репертуар. И много нового. Поэтому для меня вектор смещен со стороны внимания на то, что мне нужно очень много учить", – поделился пианист Владимир Вишневский.

Несколько лет назад ему пришла в голову идея поставить стулья прямо на сцене – чтобы разместить зрителей, которым не хватило мест в зале. В метре от рояля чувствуются все тонкости шопеновских ноктюрнов и контрасты полонезов Листа. Пока наверху, в Органном зале, идет концерт Владимира Вишневского, внизу, на Летней сцене, к своему выступлению готовится Сводный духовой оркестр – это ученики Летней школы в Гнесинке. Именно из Летней школы – образовательных смен во время каникул – и вырос фестиваль Gnessin Air. В этом концерте принцип преемственности работает наглядно: в сводном оркестре рядом с юными музыкантами их взрослые коллеги.

"От ребят такая энергетика идет, еще такая музыка, для меня это невероятное удовольствие", – сказала певица Маша Оушен (Испания).

Программа "Латинский карнавал" – своего рода промежуточный итог Летней школы. Неаполитанские песни, аргентинское танго, бразильская босанова, испанский пасодобль. Полуторачасовая программа – в оркестровом исполнении.

"Если мы будем говорить о профессиональном оркестре, то пять дней – это хороший период для того, чтобы подготовить программу. Очень хороший. Если мы поговорим о детском духовом оркестре, о детях, то я, наверное, скажу, что это в каком-то смысле даже чудо", – прокомментировал педагог, дирижер Сводного духового оркестра Александр Нянькин.

Два концерта, два настроения – в этот день фестиваль Gnessin Air показал два полюса: глубину европейского романтизма и энергию латиноамериканских ритмов. Завтра здесь снова будет звучать музыка. А значит, стоит вернуться.