В Сарапуле восстанавливают Петропавловскую колокольню


Петропавловскую колокольню продолжают восстанавливать в удмуртском городе Сарапуле. Звонницу, разрушенную почти сто лет назад, воссоздают по сохранившимся документам и фотографиям
начала XX века. Ирина Кропачева продолжит.
Так Петропавловская колокольня выглядела до начала XX века. В 1930 году колокольню снесли. Это все, что от нее осталось. Почти век спустя было принято решение восстановить духовное и культурное наследие. Прежде чем приступить к восстановлению колокольни, была выполнена большая работа. Специалисты провели археологические, геологические, инженерные изыскания. Вывезли десятки машин мусора, что остался с советских времен, когда в этих стенах было здание хлебозавода. Чтобы новое здание было надежным, выдержало десятитонный колокол, сегодня здесь основательно, укрепляют фундамент и стены.
Украшение Петропавловской колокольни – вот эти фрески. Реставраторы уникальные изображения постарались укрепить. Чтобы не утратить ни один библейский сюжет, издали специальный альбом: он поможет художникам во время росписи храма.
"Сняли копии с этих фресок, для того, чтобы их затем полноценно восстановить. То, что утрачено, может быть, по каким-то совсем маленьким элементам, чтобы затем все это можно было воссоздать действительно так, как это было, как это видели наши предки более 100 лет тому назад", – объяснил настоятель Покровского кафедрального собора Дмитрий Сырчин.
Сооружения такого масштаба в России не часто встретишь петропавловскую колокольню восстанавливают всем миром. Новое здание должно стать не просто архитектурной доминантой – настоящим украшением Сарапула.