Организаторам "Супердискотеки 90-х" грозит "суперштраф"


Федеральная миграционная служба России намерена оштрафовать организаторов концерта "Супердискотека 90-х", в котором несколько иностранных музыкантов выступили без разрешений на работу. Подробности скандала – у корреспондента "Вестей ФМ" – Марины Костюкевич.
"Приехал, повеселил, заработал – уехал". В эту годами работающую схему вмешалась Федеральная миграционная служба. Работа иностранных певцов на сцене "Олимпийского" в шоу 9 марта проходила без соответствующего разрешения. Даже визы были оформлены не те, говорит представитель ФМС Залина Корнилова.
"Их туристические визы не соответствовали заявленным целям. Они были туристическими", – говорит Корнилова.
Основные претензии к организаторам концерта "Супердискотека 90-х". Именно они должны были позаботиться о соблюдении законодательства. Нет разницы – указывают в ФМС – речь идет о гастарбайтерах-строителях или о звездных гастарбайтерах.
"Закон един для всех. И все, в том числе организаторы мероприятий-концертов должны соблюдать законодательство РФ", – отмечает Корнилова.
Это либо борьба между антрепренерами и проверка конкурентов, либо пиар-акция ФМС, считает руководитель Фонда "Миграция 21-го века" Вячеслав Подставнин.
"Это стиль работы ФМС. Все сводится к пиар-акции. Нет системной повседневной работы. По законодательству от разрешения на работу освобождены только работники цирка. Почему они освобождены, а гастролеры – нет? А что делать с тренерами? У него есть разрешение на работу? А это корректировка квот. Надо же квоты получить. Представляете, концерты решили провести, а квота составляется за год, заранее", – объясняет Подставнин.
Тем не менее, по закону, устроителям шоу грозит серьезный штраф – от 250 до 800 тысяч рублей. Пока они никак не комментируют ситуацию. Артисты – граждане США, Греции и Британии – уже уехали из России, уплатив штрафы в размере 3 тысяч рублей. При их гонорарах, это малоощутимое наказание.