Семья Богдана Ступки простилась с актёром


В Киеве прощаются с выдающимся актером Богданом Ступкой. Траурная церемония проходит на сцене театра имени Ивана Франко, которым Ступка руководил более 10 лет. Народный артист Советского Союза Богдан Ступка будет похоронен на Байковом кладбище в Киеве. Богдан Ступка скончался в воскресенье после долгой болезни в киевской клинике "Феофания", там он находился на лечении последние четыре месяца. С подробностями из Киева – украинский корреспондент "Вестей ФМ" Владимир Синельников.
"Вести ФМ": Насколько многолюдным получается прощание с великим актером?
Синельников: Здравствуйте, Наталья! Прощание с великим актером – это церемония, которая проходит на высшем государственном уровне. Ожидают, что сюда прибудет президент, который прервет свой отдых и прилетит из Крыма специально для того, чтобы проститься с актером. Огромное количество людей пришли отдать дань почтения и выразить свое уважение великому актеру. Примерно час назад, когда я заходил в здание театра, на площади перед театром имени Ивана Франко стояли уже несколько сотен человек, которые ожидали возможности выразить свое уважение народному артисту, оказать ему последнюю честь и выразить свою скорбь по поводу того, что уходит столь великая фигура не только в украинской, но и российской культуре.
Последней значительной ролью Богдана Ступки была роль Тараса Бульбы в одноименном фильме. Это актер, которого считают одним из величайших актеров современной Украины, который внес неоценимый вклад в развитие украинской культуры. Это человек, которого все уважали, любили, в том числе те, кто, может быть, не разделял его политических взглядов.
Церемония прощания началась примерно 10 минут назад. Первым к гробу с телом Ступки подошла его семья вместе с сыном Остапом, также актером театра украинской драмы, отслужили панихиду по великому актеру и вот сейчас начали подходить люди, чтобы возложить цветы и последний раз взглянуть на актера, которого все любили и уважали.