Top.Mail.Ru

АФК "Система" больше не претендует на "Ленфильм"

АФК "Система" больше не претендует на "Ленфильм"
За считанные дни до объявления решения о дальнейшей судьбе легендарной студии в письме министру культуры руководство компании отказалось от участия в конкурсе. Комментирует обозреватель "Вестей ФМ" Антон Долин.

За считанные дни до объявления решения о дальнейшей судьбе легендарной студии в письме министру культуры руководство компании отказалось от участия в конкурсе. Комментирует обозреватель "Вестей ФМ" Антон Долин.

Ситуация с "Ленфильмом", который по общему мнению надо не то что оптимизировать, а попросту спасать – достигнет кульминации завтра, когда истечет установленный лично Владимиром Путиным дедлайн. Министерство культуры и премьер-министр должны решить вопрос о том, кто возьмет под свое крыло легендарную питерскую киностудию.

Основных претендентов на "Ленфильм", как считалось, было три. Это теперешний совет директоров, возглавляемый бывшим бизнесменом от кино Эдуардом Пичугиным, назначенным Минкультом чуть раньше, это резко выступающий против любых форм коммерциализации Общественный совет "Ленфильма", во главе которого режиссер Александр Сокуров и его продюсер Андрей Сигле, и, наконец, третья сторона, вмешательство которой и привело к изначальному скандалу.

Речь о компании АФК "Система", которая, во-первых, московская, что уже вызывает у питерцев сомнения, а во-вторых, владелец РВС – так называемых "Всемирных русских студий", настроенных пока что исключительно на производство коммерческого и в идеале доходного кино, но никогда не занимавшихся искусством и на это не претендовавших.

О том, как они собираются изуродовать и продать по частям "Ленфильм" в кинематографических кругах ходят страшилки, и уже не первый месяц. За считанные дни до кульминации произошел неожиданный поворот конфликта. АФК "Система" больше не претендует на "Ленфильм", сообщая о своем отказе в официальном письме министру культуры Владимиру Мединскому, которое цитирует "Комсомольская правда".

"Намерения ОАО АФК "Система" превратно истолковываются видными деятелями отечественной кинематографии, а наша корпорация совершенно беспричинно несет репутационные издержки на каждом повороте истории с киностудией "Ленфильм". С учетом сложившейся ситуации, руководство ОАО АФК "Система" приняло решение отказаться от участия в проекте".

Теперь остается ждать момента, когда государство так или иначе разрулит ситуацию: или оставит "Ленфильм" в тех руках, в которых тот находится сейчас, определив объемы госфинансирования и рамки полномочий нынешнего Совета директоров, или передаст студию художникам, надеясь на их предприимчивость, или вынет из рукава джокера – какого-то нового участника давней тяжбы.