Top.Mail.Ru

К 90-летию Аллы Демидовой – специальная программа телеканала "Россия-Культура"

К 90-летию Аллы Демидовой – специальная программа телеканала "Россия-Культура"
Фото: Вадим Шульц /

29 сентября исполняется 90 лет Алле Демидовой – выдающейся актрисе театра и кино, одной из главных артисток своего поколения, для которой художественное слово стало самостоятельным искусством. На сцене она создавала сложные драматические образы, а в своих поэтических программах обращалась к произведениям Ахматовой, Цветаевой, Бродского и других авторов.

К 90-летию Аллы Демидовой телеканал "Россия-Культура" покажет программы, в которых особенно полно раскрывается ее уникальная творческая природа.

29 сентября в 11:15 – "ХХ век. О времени и о себе. Марина Цветаева". Стихи читает Алла Демидова. Режиссер программы – Роман Виктюк.

Цветаева и Демидова в этой программе оказываются собеседницами через поколения. "Вы возмутительно большой поэт!" – писал Цветаевой Борис Пастернак. Иосиф Бродский называл ее голос самым трагическим в русской поэзии. Алла Демидова обращается к ее стихам как актриса, для которой художественное слово – способ проникнуть во внутренний мир автора.

В программе прозвучат стихи "Сегодня ночью я одна в ночи…", "У меня в Москве – купола горят!", "В огромном городе моем – ночь…", "Вот опять окно…", "Знаю, умру на заре!…", "Расстояние: версты, мили…" и другие произведения Марины Цветаевой. Вступительное слово – Дмитрий Родионов, главный редактор журнала "Сцена".

В 20:50 – выпуск программы "2 ВЕРНИК 2", героиней которого стала Алла Демидова. С каждым из братьев Верников актрису связывают собственные воспоминания – от профессиональных встреч до совместной поездки в Италию, где Алла Демидова и Игорь Верник читали стихи Иосифа Бродского в день открытия памятной доски поэта в Венеции.

В разговоре с Игорем и Вадимом Верниками Алла Демидова вспоминает Таганку, рассказывает о своих чтецких программах и встречах с людьми, которые оставили след в ее творческой жизни, — партнерами, коллегами по театру и кино, писателями и поэтами. Личные истории братьев Верников и самой актрисы позволяют увидеть за известным именем человека с собственной системой координат и особым отношением к профессии.

2 октября в 20:45 – художественный фильм "Дети солнца" Леонида Пчелкина по одноименной пьесе Максима Горького. Алла Демидова исполняет одну из главных ролей в драме о семье Протасовых – представителях обедневшего дворянства, верящих в силу науки, искусства и просвещения, но не способных понять чувства друг друга. В фильме также снимались Иннокентий Смоктуновский, Евгения Симонова, Александр Лазарев, Богдан Ступка, Наталья Гундарева.

В юбилейной программе телеканала "Россия-Культура" Алла Демидова предстает в разных ипостасях – как актриса, мастер художественного слова и собеседница.

К 90-летию Аллы Демидовой на канале "Россия-Культура":

29 сентября – 90 лет Алле Демидовой:

11:15 – "ХХ век. О времени и о себе. Марина Цветаева"

20:50 – "2 ВЕРНИК 2". Алла Демидова

2 октября:

20:45 – художественный фильм "Дети солнца"