К юбилею Михаила Лавровского

29 октября исполняется 85 лет танцовщику, балетмейстеру, хореографу, народному артисту СССР Михаилу Лавровскому. К этой дате телеканал "Россия-Культура" подготовил программы с участием юбиляра.
Михаил Лавровский — продолжатель балетной династии: его отец — народный артист СССР Леонид Лавровский, а мать — заслуженная артистка РСФСР Елена Чикваидзе. Долгие годы творческой жизни артиста связаны с Большим театром. Там он проявил себя как ведущий солист, балетмейстер и педагог-репетитор. В качестве исполнителя он создал галерею незабываемых образов в спектаклях "Спартак", "Жизель", "Дон Кихот", "Ромео и Джульетта", которые стали эталонными для многих поколений танцовщиков. Также блистательно Михаил Лавровский проявил себя как балетмейстер и хореограф: в его послужном списке как классические постановки, так и современные балеты, среди которых "Порги и Бесс", "Фантазия на тему Казановы", "Кафе-квартал", "Нежинские", "Матадор".
29 октября в 15:35 — программа "2 ВЕРНИК 2". Михаил Леонидович расскажет о своей артистической династии, о поступлении в Московское хореографическое училище (ныне Московская академия хореографии) и о приеме в труппу Большого театра, которой в ту пору руководил его отец. Он вспомнит, каким непростым был путь к признанию коллегами, поговорит о "коронной" партии Спартака и любимых партнершах, кумирах и учителях, историях и приключениях на гастролях, а также о природе творчества и сохранении традиций национального балета.
В этот же день, в 21:00 (повтор 31 октября в 11:50) — документальная лента "Михаил Лавровский. Продолжение следует...". Через монологи мастера зритель узнает подробности его знаменитой балетной родословной и увидит его частную жизнь в кругу родных и друзей. В фильме приняли участие народные артисты РФ Николай Цискаридзе, Илзе Лиепа, Нина Ананиашвили; заслуженный артист РФ Владислав Лантратов; режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Андрей Эшпай, а также сын мастера — Леонид Лавровский.
31 октября в 10:25 — фильм-балет "Ромео и Джульетта" (1954). Хореография Леонида Лавровского. Режиссеры: Лео Арнштам, Леонид Лавровский. Музыка Сергея Прокофьева. В главных партиях: Михаил Лавровский, Галина Уланова, Юрий Жданов, Сергей Корень, Алексей Ермолаев.
Программы к юбилею Михаила Лавровского в эфире телеканала "Россия-Культура" 29 и 31 октября.