"ЗИЛАРТ" объявил о новой просветительской программе осеннего сезона – "Замечать"

Ключевая тема новой программы – внимание, как навык, который можно тренировать на лекциях, кураторских турах, прогулках и в мастерских.
В рамках выставки "Русский музей в ЗИЛАРТе. Шедевры искусства второй половины ХХ века. Дар Петера и Ирене Людвиг" в музее запланированы: цикл из четырех лекций "Музей Людвига в ЗИЛАРТе" со специалистами Государственного Русского музея, кураторские туры, в которых сотрудники Русского музея показывают экспозицию через собственную оптику: как разговор вокруг нескольких произведений. В октябре запланирован курс "Время экспериментов. Основные направления искусства 1960–2000 годов", который продолжит тему коллекции Людвигов в формате лекций и дискуссий.
Проект "МА: пространство между", посвященный японской культуре будет проводить в пространстве экспозиции кинопоказы и перформативные практики.
Кроме того, для старшего поколения планируется цикл арт-терапевтических встреч, где под руководством специалистов одна картина будет постепенно превращаться в арт-терапевтический дневник.