Картинка

Вячеслав Разбегаев

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 14.10.1965
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Москва

Смотрим

В видео

Биография

Вячеслав Разбегаев родился и вырос в семье московских интеллигентов. Родители видели в сыне будущего инженера, изобретателя или ученого. Однако Слава с детства отличался от сверстников, мечты любого советского мальчишки о космосе не разделял и изучал урду – индийский язык в интернате советско-индийской дружбы.

Окончив школу, юноша с бунтарским характером не смог поступить в вуз, так как не состоял в комсомоле, что в те годы было обязательным условием для абитуриента. Тогда молодой человек устроился работать на завод "Салют", а через год поступил в медучилище. Но медика из него не вышло, учеба продлилась всего два месяца. В 1983 году Разбегаев был призван на службу в армию. Долг родине отдавал на Дальнем Востоке, покорившем его своей неповторимой природой. По характеру этот суровый край был близок будущему актеру.

Демобилизовавшись, Разбегаев  устроился монтировщиком декораций на киностудию "Мосфильм". "Это прекрасное было время, - вспоминал он позже, - это была молодость. Во-первых, после армии… Это было два с половиной года - работа на "Мосфильме" с прекраснейшими людьми, с твоими коллегами по постановочному цеху, с людьми, с которыми ты колотишь декорации, забиваешь гвозди, таскаешь деревяшки. Прекрасное было время. Я вспоминаю этих ребят с большой нежностью, с большим трепетом. Это были потрясающие годы: мы все кипели, горели, нам было интересно".

Мысли о сцене, бродившие в голове Вячеслава еще до армии, не давали ему покоя. Наблюдая со стороны за тем, как создается кино, он думал: "Что такое? Я строю, а снимаются какие-то совершенно другие люди". Но для приближения заветной мечты нужно было обязательно учиться. Так созрело решение поступать в театральный. И в 1988 году юноша стал студентом Школы-студии МХАТ (мастерская И.М. Тарханова), учился на одном курсе с Гошей Куценко, Екатериной Семеновой, Натальей Гончаровой, Аленой Хмельницкой.

Театр

В 1992 году Вячеслав Разбегаев был принят в труппу театра Российской Армии, где прослужил около 14 лет. Именно здесь молодой актер получил свой первый профессиональный сценический опыт. Благодаря этому театру артисту посчастливилось поработать с таким великим режиссером, как Петер Штайн. Мэтр дважды приглашал актера в свои постановки. В "Орестее" Эсхила он исполнил роль Вестника, а в "Гамлете" Шекспира сыграл Фортинбраса.

Роли в театре Российской Армии:

  • Азалканов - "Вишневый садик"
  • Кассио - "Отелло"
  • Князь Звездич - М.Ю.Лермонтов "Маскарад"
  • Васька Пепел - М.Горький "На дне"
  • Дон Хуан - "Много шума из ничего"
  • Поручик Ржевский - "Давным-давно"
  • Александр - "Павел I"
  • Титта Нанне - "Кьорджинские перепалки"

"Ladies Night. Только для женщин"

Однако в 2006 году актер ушел из театра и отправился в свободное плавание. Среди громких работ артиста в антрепризе - спектакль "Ladies Night. Только для женщин". Режиссер Виктор Шамиров в своей постановке сделал ставку на самых популярных и известных российских актеров. Помимо Вячеслава Разбегаева, он пригласил на главные роли Марата Башарова, Гошу Куценко, Дмитрия Марьянова, Валерия Яременко.

"Эту пьесу пришлось адаптировать под нашу действительность, под наши реалии, под нашу цензуру, - уточняет Вячеслав. - Тема, которая поднимается в этом спектакле, очень актуальна, и не только для сегодняшнего дня. Человеку, для того чтобы выбраться из пропасти, из безысходного положения, просто необходимо сделать решительный шаг. Это выбор, который стоит перед каждым, - неважно, кто он по профессии и что готов ради этого сделать. Просто нужно не сидеть, сложа руки, а делать, делать что-то. И тогда, возможно, все изменится в лучшую сторону. Под лежачий камень, как говорится, вода не течет".

Спектакль имел ошеломительный успех и на протяжении многих лет собирал аншлаги. Критики его называли "самым неожиданным и высококлассным театральным хулиганством". Сенсацией стало то, что на сцене пятеро популярнейших актеров страны выступили в роли стриптизеров. Артист комментирует: "Ну, все же это было не обнажение ради обнажения. Все же раздевание тесно связано с сюжетом спектакля и выглядит, на мой взгляд, органично. Нет никакого перекоса. Это, скорее, театральный символ стриптиза".

Позже в рамках Независимого театрального проекта актер сыграл в постановке Владимира Петрова "Театр по правилам и без". Спектакль был создан по пьесе выдающегося английского драматурга Майкла Фрейна. В комедии раскрываются некоторые тайны закулисья, зрителям показывают изнанку разъездной театральной антрепризы.

Также актер сыграл Джека в спектакле "Территория любви", премьера которого состоялась в Москве в конце 2009 года. Молодой режиссер Владимир Панков создал его по пьесе Майкла Кристофера "Дама ждет, кларнет играет". Артист блистал на сцене в звездном ансамбле с Еленой Яковлевой, Игорем Ясуловичем, Петром Кисловым, Евгением Бархатовым.

Еще пару комедийных ролей принесло актеру участие в постановке Содружества актеров Таганки "Любовь по понедельникам" с Андреем Чернышовым, Натальей Бочкаревой, Марией Добржинской и спектакле "Сказки для взрослых" по мотивам "Маленьких трагедий" А.С. Пушкина.

Кинематограф

Первые шаги в кино Вячеслав Разбегаев сделал еще в 80-е годы, работая на "Мосфильме". Тогда он снимался преимущественно в массовках и исполнял мелкие эпизодические роли. Но это позволило режиссерам обратить внимание на фактурного и брутального начинающего актера. И в 1992 году Вячеслав Криштофович пригласил его в свой фильм "Женщина в море", который можно считать настоящим дебютом артиста в кино. В основу ленты легла известная повесть Леонида Бородина, а главные роли в картине исполнили: Станислав Любшин, Александр Сирин и Марианна Вертинская.

Далее артист мелькнул в эпизоде, создав очень яркий образ клыкастого маньяка в комедии Леонида Гайдая "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди". А в 1993 году он получил свою первую главную роль - несостоявшегося актера, ставшего рэкетиром, - в криминальной драме Александра Исаева "Сделай мне больно" с Анной Самохиной и Николаем Еременко.

С 1994-го по 1999 год в карьере Разбегаева наступил перерыв: он активно занимался бизнесом и работал в театре. На рубеже веков ему предложили сыграть телохранителя в комедии Григория Константинопольского "8 ½ долларов".

"Антикиллер"  

Настоящую известность актеру принесла роль Метиса (один из верховых авторитетов группировки Шамана) в фильме Егора Кончаловского "Антикиллер". Это был самый известный и нашумевший проект, в котором артист снялся вместе со своим однокашником Гошей Куценко. 

В 2009 году на экраны вышла третья часть фильма – "Антикиллер Д.К.: Любовь без памяти", которую снял уже Эльдар Салаватов. Бывший майор Коренев продолжает бороться со злом во всех его проявлениях. Расследуя покушение на банкира, он сталкивается со своим прошлым. Но главной неожиданностью для зрителя становится то, что в итоге жизнь опера круто меняется, подарив ему настоящую любовь.

В начале 2000-х актер сыграл Павла в созвучном "Антикиллеру" фильме Дениса Нейманда "Жесть". А также исполнил ряд ролей в разножанровых картинах. Среди них два боевика - Евгения Лаврентьева "Личный номер" (чеченец Умар Тамиев, помощник олигарха) и Андрея Малюкова "Грозовые ворота" (Шах), а также приключенческая лента Кирилла Белевича "Бухта пропавших дайверов" (Михаил Петров – московский дайвер) и мелодрама Абайя Карпыкова "На пути к сердцу" с Маратом Башаровым, Анатолием Белым и Марией Порошиной.

В 2008 году бессменное амплуа актера приносит ему сразу несколько новых ролей: бывший мент Самсонов в боевике Арменака Назикяна "Опасная комбинация", опер в детективе Валерия Рожнова "Преступная страсть", следователь в сериале Ольги Субботиной "Фотограф".

Позже актер принял участие в фантастическом боевике Федора Бондарчука "Обитаемый остров" по мотивам одноименного романа братьев Стругацких, исполнил ведущую роль в криминальном фильме Сергея и Юлии Красновых "Путь домой", снялся в мелодраме Анны Лобановой "Райские яблочки. Жизнь продолжается".

"По горячим следам"

В 2011 году на телеканале "Россия" состоялась премьера детективного сериала "По горячим следам". Режиссер фильма Илья Максимов доверил Вячеславу Разбегаеву сыграть в нем роль капитана милиции.

"Объект 11"

В мистическом детективе Всеволода Аравина "Объект 11" актер примерил на себя погоны майора ФСБ. Зрительскому вниманию представлены расследования самых загадочных преступлений современности.

"Пыльная работа"

Боевик "Пыльная работа" пополнил список "доблестных" ролей актера. Вячеслав сыграл в нем опытного оперативника Князева. Его партнером по фильму стал Кирилл Плетнев, исполнивший роль напарника Князева, бывшего военного Земцова.

Затем актер исполнил главные роли в четырех криминальных лентах: "Терминал" Марселя Шамшулина, "Чокнутая" Элины Суни, "Немой" Александра Итыгилова, "Оборотень в погонах" Александра Буденного.

Среди популярных сериалов последних лет, в которых актер принял участие, детектив Олега Фомина "Ледников", фильм Константина Фролова "Следователь Протасов", мелодрама Ильи Максимова "Косатка", криминальная лента Романа Просвирнина "Московская борзая".

"Экипаж"

В 2016 году артист снялся в рейтинговом фильме-катастрофе "Экипаж" режиссера Николая Лебедева. В картине играл поистине звездный состав: Данила Козловский, Владимир Машков, Агне Грудите, Катерина Шпица, Сергей Шакуров, Елена Яковлева, Алена Бабенко, Сергей Газаров и другие, не менее известные артисты.

Картина стала настоящим событием в отечественной киноиндустрии. По кассовому сбору она может сравниться, разве что, с голливудскими блокбастерами. Актеры, игравшие пилотов, принялись за работу задолго до начала съемок. Для пущей достоверности они учились управлять лайнером за штурвалом специального авиасимулятора.

После выхода ленты в прокат критики, безусловно, начали проводить параллели между ним и советским фильмом 1979 года с таким же названием. Однако создатели новой версии "Экипажа" подчеркнули, что нынешний фильм-катастрофа — не является ремейком. Это принципиально другая история с иными персонажами. И хотя сюжетные линии имеют общие черты, но отличаются по стилистике и жанру.

Всего на счету актера порядка 80 ролей в кино. Ежегодно он снимается в нескольких проектах одновременно. На сегодняшний день Вячеслава Разбегаева можно назвать одним из самых востребованных и популярных российских киноактеров.

Телевизионные проекты

"Звезды на льду"

В 2006 году артиста пригласили на съемки уникального, полюбившегося миллионам зрителей, шоу "Звезды на льду". С партнершей Вячеславу несказанно повезло – ею оказалась известная фигуристка, певица, актриса, фотомодель и мечта миллионов мужчин – Анна Семенович.  

Безусловно, участие в такой рейтинговой передаче добавило артисту популярности, хотя он пришел в шоу не за этим. "Когда я соглашался на участие в проекте, я не думал о "славе". Прежде всего, мне хотелось попробовать, что это такое в принципе", - вспоминает актер.

На льду Вячеслав не был новичком, он уже умел кататься на коньках, но не на фигурных, а на хоккейных. В одном из интервью артист признался: "И когда подоспел проект, катание на коньках как раз и пригодилось. Хотя это, конечно, разные вещи - хоккей и фигурное катание. И коньки другие, и техника другая. Кто пробовал стоять на тех и других коньках, скажут то же самое. Только фигурные коньки - они гораздо медленнее, чем хоккейные. Наверное, в этом был какой-то для меня плюс. Когда ездишь медленно, успеваешь думать. Так что к началу проекта небольшой опыт у меня был. Не беда, что я встал на коньки в 37 лет".

По итогам выступлений пара Разбегаев – Семенович заняла седьмое место.

"Ледниковый период"  

Тремя годами позже актер принял участие в третьем сезоне шоу "Ледниковый период", которое являлось продолжением проекта "Звезды на льду". На этот раз его партнершей стала именитая спортсменка, призер Олимпийских игр Анжелика Крылова. Пара не попала в тройку сильнейших, но ей удалось стать настоящим украшением проекта, создав вместе с тренерами ряд интересных мини-спектаклей на льду.

"Поступок"

После участия в ледовом шоу актера пригласили в качестве ведущего в программу "Поступок". Это серия реалити-репортажей, воссоздающих события, произошедшие на самом деле. Создатели проекта находят по всей стране своих героев - обычных людях, проявивших в сложных жизненных обстоятельствах лучшие человеческие качества.

Вячеслав Разбегаев: "Мы говорим о людях, которые не смогли пройти мимо чужой беды, которые рисковали своей жизнью ради спасения других. О людях, которые совершили поступок. Считаю, что бездействие тоже плохо, но нужно иметь большую смелость, чтобы поступить так же, как наши герои. Это программа обо всех. О простых людях, которые не думали о своем геройстве в опасный момент, а самоотверженно боролись, чтобы спасти других. Все как в стихотворении: ищут пожарные, ищет милиция - ищут фотографы в нашей столице... Они ищут, а мы находим".

"Агентство специальных расследований"

В 2013 году актер предстал в ином амплуа, став ведущим нового телешоу на Пятом канале "Агентство специальных расследований". Цикл громких журналистских расследований международного масштаба артист открыл такими словами: "Я такой же, как вы. Я сомневаюсь, не верю всему подряд и многое хочу перепроверить".

В передаче Вячеслав Разбегаев играет роль главы "Агентства" и с помощью экспертов анализирует самые невероятные открытия, неожиданные повороты и подозрительные нестыковки в политике, бизнесе, науке и истории.

Интересные факты

  • Артист увлекается виндсерфингом, горными лыжами и сноубордом
  • Иногда Вячеслав играет в хоккей вместе со своим другом Маратом Башаровым
  • Актер принимал участие в озвучивании компьютерных игр: "Санитары подземелий" (Кабан), "Жесть" (Павел)
  • Снимался в видеоклипах Ирины Аллегровой, Любови Успенской и группы Кучера
  • В 2004 году актер выступил в качестве режиссера телесериала по роману Данила Корецкого "Пешка в большой игре"

По материалам: Википедии, сайтов: rusactors.ru, 24smi.org, kino-teatr.ru, nofollow.ru, documental.su, bez-makiyazha.ru, vokrug.tv, star-town.net, dokonline.com, 5-tv.ru, teatrntp.ru, nashfilm.ru, 7days.ru, elle.ru, peoples.ru, kinokopilka.pro.

Фильмография: Актер

  • Операция "Престол" (2023), сериал
  • Воровка (2023)
  • Клипмейкеры (2022)
  • Начальник разведки (2022), сериал
  • Паром для двоих (2021)
  • Перекати-поле (2021), сериал
  • Любовь и море (2016)
  • Экипаж (2016)
  • Московская борзая (2016), сериал
  • Мафия: игра на выживание (2015)
  • Пыльная работа (2015), сериал
  • Косатка (2014), сериал
  • Берега моей мечты (2013), сериал
  • Объект 11 (2012), сериал
  • Терминал (2011)
  • Двойная сплошная. Любовь (2011)
  • Золотые (2011)
  • По горячим следам (2010), сериал
  • Чокнутая (2010), сериал
  • Спартакиада. Локальное потепление (2010)
  • Робинзонка (2010)
  • Рейдер (2010)
  • Прогулка по Парижу (2010)
  • Золотой капкан (2010)
  • Гражданка начальница (2010)
  • Башня (2010)
  • Байкер (2010)
  • Райские яблочки. Жизнь продолжается (2010), сериал
  • Реквием для свидетеля (2009)
  • Преступная страсть (2009)
  • Фотограф (2009), сериал
  • Три дня в Париже (2009)
  • Путь домой (2009)
  • Последний вагон (2009)
  • Парадокс (2009)
  • Охота на Вервольф (2009)
  • Обитаемый остров (2009)
  • О, счастливчик! (2009)
  • Дар (2012-2009)
  • Барвиха (2009), сериал
  • Опасная комбинация (2008)
  • На крыше мира (2008)
  • Качели (2008)
  • Антикиллер Данила Корецкого (2008)
  • Первый дома (2007)
  • На пути к сердцу (2007), сериал
  • Лера (2007)
  • Кризис Веры (2007)
  • Диверсант. Конец войны (2007), сериал
  • Бухта пропавших дайверов (2007)
  • Сделка (2006), сериал
  • Провинциальные страсти (2006), сериал
  • Жесть (2006)
  • Дикари (2006)
  • Девочка с севера (2006), сериал
  • Грозовые ворота (2006)
  • Ночной продавец (2005)
  • Иллюзия мечты (2005)
  • Греческие каникулы (2005)
  • Потерявшие солнце (2005)
  • Личный номер (2004)
  • Антикиллер-2 (2003)
  • Пятый ангел (2002)
  • Одиночество крови (2002)
  • В движении (2002)
  • Антикиллер (2002)
  • 8 1/2  долларов (1999)
  • Троцкий (1993)
  • Стреляющие ангелы (1993)
  • Сделай мне больно (1993)
  • Месть шута (1993)
  • На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди (1992)
  • Женщина в море (1992)

Кадры

Авто-геолокация