Картинка

Андрей Чернышов

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 3.2.1973
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Киев

Смотрим

В видео

Биография

Андрей Чернышов родился в Киеве в семье педагогов. Когда мальчику исполнилось 9 лет, родители по комсомольской путевке уехали в Забайкалье, в маленький сибирский поселок Сюльбан. Так что вырос Андрей в Читинской области: "Мне повезло, что я рос в таком маленьком уединенном месте. Ущелье, горы – красота... У нас в классе было всего четыре человека. То есть, я естественным путем был огражден от всех искушений большого города, которые сопровождают молодого человека, пока он растет. Ведь часто мальчишки, подростки приобщаются к дурным привычкам лишь потому, что все вокруг так делают, и, если ты откажешься, тебя посчитают слабаком. Ничего этого в моей жизни не было, у меня получилось очень правильное детство. Кроме того, в нем был театр - у нас в школе работал детский театральный кружок, который вела моя мама, и для детей это было общим увлечением". 

Папа Андрея устроился директором в местную школу, а мама преподавала математику и была классным руководителем. "Детства у меня не было, все время находился под неусыпным контролем, - жалуется актер. - Старался изо всех сил быть первым, лучшим. Школу ненавидел, учился через "не могу", чтобы родители не краснели за меня". 

Поэтому единственной радостью стал школьный театр "Зеленая карета". Там ученики сочиняли музыку, репетировали, играли, пели и гастролировали по соседним селам. "Я представлял себя или на сцене, или экране телевизора. Но мечтами ни с кем не делился", - отмечает Чернышов.

Окончив школу, юноша отправился в Москву, подал документы сразу в несколько театральных вузов, однако поступить не смог ни в один. Те времена Андрей вспоминает как один большой кошмар: "Мне кажется, что это шок для любого абитуриента. Первый год я не поступил. Вы представляете себе, где находится Чита, а это еще севернее - Читинская область. Я был настолько дремуч и необразован, на самом деле, во всем. Знал, что есть ГИТИС и МХАТ, больше ничего не знал. Пролистал рекомендацию для десятиклассников, куда поступать, и обнаружил, что, оказывается, еще есть Щукинское и Щепкинское училище. Приехал в Москву очень поздно, в июне. Прошел сразу на второй тур в Щуке и в Щепке на третий, но у меня была травмирована нога. Сейчас я себя так утешаю, думаю, наверное, я поэтому не поступил, так как там уже просили танцевать. Сделал операцию, подготовился и приехал на следующий год. А когда в первый раз приехал, у меня даже прозы не было, только одно стихотворение. Вообще не знал, куда я еду и что нужно". 

Андрей Чернышов вернулся в родной Киев и стал подрабатывать в театре Русской драмы имени Леси Украинки простым подсобным рабочим. В свободное время он посещал спектакли и репетиции, перенимал опыт у зрелых артистов. Это позволило ему впоследствии успешно поступить в Высшее театральное училище имени Щепкина.

"Мне было тяжело учиться, получалось поначалу плохо. Тогда от моего педагога по актерскому мастерству Риммы Солнцевой, которая терпела и мучилась со мной, услышал как-то смешную характеристику – самец-затейник! Долгое время меня только так и называли", - смеется Андрей. 

Театр

После Щепкинского начинающего актера приняли в один из самых популярных столичных театров – "Ленком", в котором он прослужил 12 лет. Играл в таких нашумевших спектаклях, как: "Две женщины", "Королевские игры", "Юнона и Авось", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Мудрец, Варвар и еретик".

С "Ленкомом" в итоге пришлось расстаться, правда, это не было решением Чернышова. В одном из спектаклей он получил травму ноги и некоторое время не участвовал в постановках, а театр не мог оплачивать ему простои.

Андрей отправился в свободное плавание. Играл в независимых антрепризных проектах: "Сны идиотки" по пьесе Леонида Бочкова, "Дама и ее мужчины" Андрея Житинкина, "Дамочка, или Превратности любви" по мотивам произведений Аркадия Аверченко, "Не будите спящую собаку" по пьесе Дж. Пристли "Опасный поворот", "Безымянная звезда" Михая Себастиана. 

Кинематограф

Первое приглашение в кино Андрей Чернышов получил еще в студенческие годы, но производство фильма было остановлено. Однако без работы он не остался. Спортивное телосложение способствовало регулярным приглашениям на съемки трюковых эпизодов. Настоящую же популярность актеру принесло участие в сериалах. 

В 2002 году Чернышову досталась первая большая роль в четырехсерийной мелодраме режиссера Валерия Ахадова "Свободная женщина". Его герой – бизнесмен Николай Глаголев, зарабатывающий деньги на суррогатных матерях. Партнерами Андрея стали: Екатерина Вуличенко, Ирина Гуркина, Вадим Колганов, Андрей Руденский и Анни Жирардо. 

В сериале "Близнецы" актер успешно воплотил образ подонка и убийцы Эдуарда. За эту роль он был удостоен премии "Золотой перстень".

Запоминающейся для артиста стала работа в фильме голливудского режиссера Мухадина Кандура "Затерянная в горах". Поэтическая история рассказывает о любви английской девушки Джулии Даунинг – сотрудницы миссии "Врачи без границ" и кабардинского музыканта Руслана (Андрей Чернышов), чьи судьбы переплела война на Северном Кавказе.

Съемки в сериале "Наваждение" Андрей вспоминает, как одни из самых напряженных. Тяжелее всего далась финальная сцена: по сюжету, дело происходит летом, и герои Татьяны Арнтгольц и Андрея Чернышова заходят в озеро. Съемочная группа работала в Риге, где в это время было прохладно, а температура воды не поднималась выше +6 градусов: "Мы работали по ночам, а утром я несколько часов спал и ехал на спектакль, после него обратно. Изматывающий был график. Но были и курьезы – когда приходилось изображать совершенно противоположную погоду. В Риге мы изображали лето, что нам жарко. У меня были сандалии на босу ногу и майка, а был жуткий холод с дождем. В Москве летом, когда мы снимали зимние сцены в помещении, я ходил в меховых сапогах и меховой куртке. Сейчас это уже не так эмоционально вспоминается, но было тяжело". 

В 2006-м актер снялся в душещипательной картине "За все тебя благодарю". Его Вадим - человек со сложной судьбой, с физическими недостатками: " Я - человек в бинтах! Абсолютно весь забинтован! Серьезно, серьезно. И таким буду практически весь фильм…" 

В том же году Чернышов сыграл в сериале "Карамболь", сценарий которого был написан по повести "Наташино счастье" Ильи Авраменко. Карамболь - сложная бильярдная игра, в которой шар перед попаданием в лузу должен совершить максимальное количество пересечений. Именно по этому принципу и построен сюжет.

Не менее интересной работой стала роль в белорусской ленте "Любовь и страхи Марии" режиссера Владимира Чубрикова. Андрей воплотил образ киллера, который прекращает заниматься грязными делами и исправляется, а потом даже спасает ребенка.

Спустя год артист снялся в фильме Андрея Праченко "Она сказала "да", где исполнил роль богатого человека, успешного бизнесмена, который влюбляется и по глупой ошибке едва не теряет свою судьбу. В "Чужих тайнах" сыграл жесткого боевого офицера.

В сериале "Общая терапия" актеру досталась роль успешного врача, красавца и ловеласа Романа Григорьевича Заславского. Андрей играл в паре с Анной Снаткиной. Лента получилась не столько о больнице, а сколько о людях, работающих в ней. 

В 2009 году Чернышов принял приглашение на роль в картине "Стерва для чемпиона", причем перед съемками ему пришлось набрать 15 кг мышечной массы. Для этого он усиленно занимался в спортивном зале под руководством профессионалов.

В популярном мелодраматическом сериале "Земский доктор" снялся с такими знаменитыми актерами, как Ольга Будина, Александр Лазарев-младший, Ирина Купченко, Татьяна Васильева, Татьяна Лютаева, Светлана Немоляева, Борис Клюев.

В 2013 году на экраны вышел многосерийный фильм Виктора Мережко "Хуторянин". Это социальная драма об отношениях человека, желающего честно зарабатывать себе на хлеб, и властной верхушки, пытающейся нажиться любым способом. Главный герой Сергей Краснов, которого играет Андрей Чернышов, - бывший полковник российской армии, а ныне - владелец приносящего немалые доходы хутора на юге страны. 

"Ледников"

В сериале "Ледников" актер сыграл независимого журналиста, ведущего собственное расследование. "Валентин Ледников – это бывший следователь прокуратуры, который вследствие некоторых событий, коснувшихся его лично, ушел и не возвращается в профессию. Вернее, возвращается, но косвенно - став журналистом, - рассказывает Андрей. – Он вовсе не такой геройский герой, у которого все получается и все просто, а живой человек со своими недостатками и сложностями, объемная фигура. И мне это нравится". От Чернышева эта роль потребовала не только максимального физического и эмоционального напряжения, но и сложной внутренней работы.

"Маяковский"

Сыграв Владимира Маяковского в ленте "Маяковский. Два дня", Андрей стал очень требователен к предлагаемым сценариям и "качеству" персонажей: "Честно говоря, после "Маяковского" я очень много отказывался. Тяжеловато было брать материал, который заведомо гораздо менее интересный". 

"Назарова"

А на съемках одного из последних фильмов "Маргарита Назарова" актер не просто сумел сыграть укротителя тигров, но и по-настоящему освоил профессию дрессировщика. В течение двух месяцев он снимался с опасными и непредсказуемыми полосатыми хищниками.

"Преступление"

В 2017 году актер сыграл одну из ролей в сериале "Преступление". Расследование жестокого убийства молодой девушки оборачивается сложной психологической драмой, поднимает вопросы человеческих ценностей и смыслов, волнующих каждого: верность и предательство, цинизм и сострадание, месть и смирение. Захватывающая интрига, в ходе развития которой подозрение падает на каждого из главных героев, держит зрителя в постоянном напряжении до последнего кадра. 

Реклама

Ярким успехом молодого актера стало участие в рекламном ролике пива "Столичное", который крутился в эфире российских телеканалов в 2000-х годах.

"Я никогда не стыдился рекламы - ведь своей профессией деньги зарабатывал. В свое время довольно много снимался, ни от одного предложения, по-моему, не отказывался. Хотя для меня до сих пор загадка, почему именно ролик с пивом "Хочешь, я угадаю, как тебя зовут?" выстрелил, именно после него меня стали узнавать на улицах. Помню, был какой-то праздник, Тверская улица перекрыта. Я шел в общежитие театра "Ленком", где тогда жил, и вдруг прохожие начали на меня оборачиваться. Помню, я тогда очень смутился. До сих пор смущаюсь, когда меня узнают".

"Я готов участвовать в рекламе, это обычная актерская работа, - признается Андрей. - Но никогда не соглашусь пропагандировать, скажем, оружие или наркотики. А недавно, например, отказался сниматься в рекламе прокладок. По-моему, это пошло".

Телешоу

Андрей Чернышов принимал участие в таких популярных шоу, как: "Форт Боярд" (2004), "Король ринга" (2008), "Две звезды" (2009), "Большие гонки" (2009), "Лед и Пламень" (2010), "Первый в космосе" (2011).

Ведущий

  • Андрей Чернышов работает в качестве ведущего на телеканале "Звезда"
  • С 2014 по 2015 год вел программу "Одень меня, ну пожалуйста"
  • С 2015 года - ведущий программы "Легенды кино"

Интервью

О работе, съемках и ролях

На вопрос журналиста, от каких телевизионных проектов Андрей Чернышов принципиально отказывается, отвечает: "Чернуха, бытовые убийства, кухонные страсти - мне кажется, зрители ими уже наелись. Не соглашаюсь на какие-то совсем сладенькие, сиропные истории, неправдоподобные. И если мне предлагают играть злодея, которых я играл-переиграл, ничего нового для себя не открою, тоже говорю: "Нет, спасибо, я сейчас занят в других проектах". 

"Я стараюсь относиться ответственно к любой работе, расхлябанности себе нельзя позволить, стоит только один раз схалтурить - все, ком покатится…"

"Съемки меня раскрепостили. Перед камерой чувствую себя свободно и естественно. И теперь, наконец, я научился получать от работы удовольствие…"

"Самое сложное для меня - это играть человека без недостатков. Когда человек хороший-прехороший, в общем-то, что играть? Нравится играть неоднозначного человека. Я встречал абсолютно положительных людей, с ними хорошо посидеть, поболтать, но не более того. А интерес всегда возникает, когда в человеке намешано всего. Но здорово, когда в итоге герой оказывается положительным персонажем, совершает хорошие поступки. Может, он это ненавидит, делать этого не хочет, но это схема известная во всем мировом кинематографе".

О хобби

Актер считает своим хобби бокс: "Люблю этот красивый, умный вид спорта. Здесь интересно выстроены человеческие отношения и раскрыты характеры. Хороший боксер – талантливый человек с ярким воображением. Физическая сила, безусловно, нужна, но на ринге еще необходимо и думать. Но боксером я не могу себя назвать. Так, любитель".

Интересные факты

  • Актеру нравится позитивная музыка, особенно выделяет джаз сороковых-пятидесятых годов и Синатру. Мечтает научиться дирижировать оркестром
  • В детстве любимыми книгами были "Приключения капитана Врунгеля" и "Жизнь Ленина". Эти две книжки перечитывались по нескольку раз
  • Обожает путешествовать, мечтает посетить Африку
  • Предпочитает красивую одежду, комфортабельные автомобили.
  • В людях категорически не воспринимает необязательность, лицемерие, двуличие
  • Желания никогда не загадывает - все само собой получается в жизни. Верит в Деда Мороза.
  • Живет в полной гармонии с самим собой и окружающим миром

По материалам сайтов: wikipedia.org, kino-teatr.ru, peoples.ru, mega-stars.ru, uznayvse.ru, 24smi.org, vokrug.tv, mirnov.ru, andreychernyshov.ru, the-most-beautiful.ru, womanwiki.ru, womanss.ru, ktoestkto.ru, Missmedia.ru, wday.ru, tv.sb.by

Фильмография: Актер

  • Алла-такси (2024), сериал
  • Земский доктор. Восемь лет спустя (2022), сериал
  • Одиннадцать молчаливых мужчин (2022)
  • Анатомия убийства-5 (2022), сериал
  • Частная жизнь (2021), сериал
  • Жизнь прекрасна (2020)
  • Воспитание чувств (2020)
  • Анатомия убийства-3 (2020), сериал
  • Страсти по Зинаиде (2019)
  • Крымская сакура (2019)
  • Дама треф (2019)
  • Анатомия убийства-2 (2019), сериал
  • Несокрушимый (2018)
  • Моя звезда (2018)
  • Девочки не сдаются (2018)
  • Верить и ждать (2018)
  • Анатомия убийства (2018), сериал
  • Хождение по мукам (2017)
  • Жених для дурочки (2017)
  • Преступление (2016)
  • Осиное гнездо (2016), сериал
  • Назарова (2015 - ...), сериал
  • Непридуманная жизнь (2015), сериал
  • Полицейский участок (2015), сериал
  • Душа шпиона (2015), сериал
  • Екатерина (2014)
  • Приключение маленьких итальянцев в России /Amori Elementari/ (2014)
  • Мама в законе (2014), сериал
  • Сразу после сотворения мира (2013), сериал
  • Одинокие сердца (2013), сериал
  • Ледников (2013), сериал
  • Хуторянин (2013), сериал
  • Земский доктор. Жизнь заново (2012), сериал
  • Земский доктор. Продолжение (2012), сериал
  • Русская наследница (2012), сериал
  • Ночь одинокого филина (2011)
  • Зимний сон (2011)
  • Стерва для чемпиона (2010)
  • Далеко ли до Москвы? (2010)
  • Вы заказывали убийство (2010), сериал
  • Монро (2009)
  • Ромашка, кактус, маргаритка (2009)
  • Мужчина в моей голове (2009)
  • Широка река (2008), сериал
  • Ухня (2008)
  • Одна ночь любви (2008), сериал
  • Общая терапия (2008), сериал
  • Моя старшая сестра (2008)
  • Колечко с бирюзой (2008)
  • Вопреки здравому смыслу (2008)
  • Адель (2008)
  • Чужие тайны (2007), сериал
  • Она сказала "Да" (2007)
  • Личная жизнь доктора Селивановой (2007), сериал 
  • Кавказ (2007)
  • Жажда экстрима (2007)
  • Давай поиграем (2007)
  • Любовь и страхи Марии (2006)
  • Карамболь (2006), сериал
  • За все тебя благодарю-2 (2006), сериал
  • Форс-мажор (2005), сериал
  • Три талера (2005), сериал
  • Право на любовь (2005), сериал
  • Женская интуиция-2 (2005)
  • Шпионские игры (2004-2008), сериал
  • Русское лекарство (2004), сериал
  • Наваждение (2004), сериал
  • Исцеление любовью (2004), сериал
  • Затерянная в горах (2004)
  • Близнецы (2004), сериал
  • Бальзаковский возраст, или Все мужики сво... (2004), сериал
  • Свободная женщина-2 (2003), сериал
  • Пан или пропал (2003), сериал 
  • Нет спасения от любви (2003), сериал
  • Лучший город Земли (2003), сериал
  • Свободная женщина (2002), сериал
  • Поздний ужин с... (2002), сериал
  • Две судьбы (2002), сериал
  • Нина (2001), сериал
    На углу, у Патриарших-2 (2001), сериал
  • Московские окна (2001), сериал
  • Крот (2001), сериал
  • Игры в подкидного (2001), сериал
  • Дама в очках, с ружьем, в автомобиле (2001)
  • Марш Турецкого (2000-2007), сериал
  • Маросейка, 12 (2000), сериал 
  • 24 часа (2000)
  • Воздыхание к Коломбине (1997)
  • Письма в прошлую жизнь (1994)

Кадры

Авто-геолокация