Картинка

Кирилл Козаков

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 2.10.1962
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Москва

Смотрим

Биография

Кирилл Козаков родился в известной, многонациональной, творческой семье. Его отец – знаменитый актер и режиссер Михаил Козаков происходил из образованной еврейско-греческой династии. Мама, Грета Таар, была эстонкой, работала художницей по костюмам на "Мосфильме". Воспитывался Кирилл вместе с сестрой Екатериной, позже ставшей филологом.

Когда мальчику было три года, родители расстались. Дети остались с мамой. Безусловно, мальчик рос в закулисье, в окружении талантливых людей. От отца он унаследовал актерский дар и огромную любовь к литературе. Однако после окончания школы, идти в артисты не собирался. Судьба сама определила ему этот путь.

В одном из интервью Кирилл признался: "Я мечтал быть оператором. Много фотографировал, занимался с художником и собирался поступать на операторский факультет во ВГИК или на постановочный в школу-студию МХАТ.

Но так сложилось… Видите ли, решение попробовать свои силы в конкурсе на актерский факультет возникло спонтанно. Как-то я пришел в школу-студию и услышал, как там проходят туры. Мне не очень понравилось, как там кто-то из поступающих читал. Я просто пошел и прочитал так, как я это тогда видел. Так получилось, что я прошел все туры в несколько театральных ВУЗов. В итоге, я поступил на курс к Виктору Ивановичу Коршунову (преподаватель ВТУ имени М. С. Щепкина). И очень этому рад. Правда, отец тогда был категорически против моего поступления на актерский факультет. Мы с ним после этого не разговаривали два года".

Театр

В 1984 году Кирилл Козаков окончил училище и поступил на службу в Театр Российской армии. Отработав два сезона, перешел в Московский Новый драматический театр. А через несколько лет стал актером театра на Малой Бронной, в труппе которого состоял до 2002 года.

Театральные работы

Театр на Малой Бронной:

  • Клитандр - "Жорж Данден, или Одураченный муж", Ж.-Б. Мольер
  • Изобретатель - "Король, дама, валет", В. Набоков
  • Фокин, Мясин - "Нижинский", Г. Бламстейн
  • Шеном-младший - "Лулу", Ф. Ведекинд

Позже артист выходил на сцену преимущественно в антрепризных спектаклях. Об одном из них, самом знаковом в своем творчестве, он рассказал: "В пьесе "Безымянная звезда" я играю роль, которую когда-то играл в одноименном фильме папа. Он же, как вы помните, этот фильм и поставил. Несколько лет назад мне позвонила режиссер-постановщик этого спектакля Ольга Анохина и спросила, не хочу ли я сыграть роль Грига. Когда предлагают такой материал, грех отказываться!"

Кинематограф

Вместе с театральной карьерой началось стремительное восхождение актера на кинематографический олимп. В середине 90-х он сыграл Петра II в историческом фильме Александра Прошкина "Михайло Ломоносов". А также снялся в телеспектаклях своего отца: сцены из трагедии М.Лермонтова "Маскарад" и "Фауст" И.-В. Гете в переводе Бориса Пастернака.

"Графиня де Монсоро"

В 1997 году состоялась звездная роль Кирилла Козакова. Режиссер Владимир Попков пригласил актера в исторический фильм "Графиня де Монсоро", снятый по мотивам одноименного романа Александра Дюма. Артист с аристократической внешностью, неоднократно игравший высокопоставленных вельмож, на сей раз перевоплотился в герцога Анжуйского.

Действие картины разворачивается во второй половине XVI века в Париже. Во Франции идет борьба за власть между королем Генрихом III (Евгений Дворжецкий) и его братом герцогом Анжуйским. Увлекательные придворные интриги переплетаются с трогательной и страстной историей любви красавицы Дианы (Габриэла Мариани) и пылкого графа Де Бюсси (Александр Домогаров).

Благодаря авантюрному сюжету, великолепной игре молодых талантливых актеров, захватывающим дракам и неожиданной развязке, проект стал одним из самых популярных российских телесериалов.

Тремя годами позже фильмография актера пополнилась еще одной исторической личностью. Он сыграл известного политического деятеля и революционера Якова Свердлова в биографическом фильме Глеба Панфилова "Романовы. Венценосная семья".

Затем Андрей Ростоцкий пригласил артиста на главную роль в военно-приключенческом фильме "Моя граница". Не обошлась без его участия и популярная в те годы мыльная опера Елены Цыплаковой "Кармелита. Цыганская страсть". Здесь Кирилл Козаков выступил в образе отца ведущей героини сериала Хитаны, которую играла его дочь Мария.    

"Русский шоколад"

В 2010 году на экраны вышла мелодрама Дарьи Полторацкой "Русский шоколад" с актером в одной из главных ролей.  

По сюжету владелец хлебозавода Матвей Пахомов давно и прочно занимает положение неофициального "отца" маленького провинциального городка Спасска. Жизнь там течет тихо и спокойно. И хотя из-за кризиса ситуация в Спасске стала трудная, Пахомов всегда готов помочь землякам.

Но в один прекрасный день из Москвы приезжает семья Кольцовых. Они открывают в городе кафе "Русский шоколад", и спокойное течение жизни в Спасске нарушается раз и навсегда.

Главу семейства Леонида Кольцова представил в фильме Кирилл Козаков. Ансамбль артисту составили: Елена Оболенская, Андрей Сергеев, Владимир Симонов, Дмитрий Брусникин.

"Пятая стража"  

Незабываемой для всех поклонников творчества актера стала его роль в популярном мистическом детективе "Пятая стража". Многосерийный фильм-сказка о работе одного очень странного детективного агентства, где все сотрудники обладают уникальными способностями, шел на экранах четыре года.

В процессе работы над проектом артист поделился своими мыслями: "В любом художественном произведении идет борьба добра со злом. Просто в сказке эта борьба идет более явно. Но в наше время добро и зло практически слились и обесцветились. Мне хочется расставить акценты: добро - это добро, зло - это зло. Текст, который мне предложили, был умным, тонким. Надеюсь, что и в дальнейшем сценарий будет радовать. Текст - это вообще главное.

Сценарий до конца не написан, он создается параллельно эфиру. И это дает уникальную возможность что-то менять, дорабатывать, улучшать. Ну, и, конечно, тот факт, что фильм режиссирует Василий Пичул, также повлиял на мое решение сниматься в сериале. Тем более, опыт работы в подобных долгоиграющих проектах у меня есть, причем разный - помимо актерской деятельности, я несколько лет работал кастинг-директором".

"Вычислитель"

В процессе работы над "Пятой стражей" Кирилл Козаков принял предложение сыграть роль капитана в другой фантастической картине - "Вычислитель" Дмитрия Грачева.

Сюжет: Десять заключенных, приговоренных к пожизненному изгнанию с планеты XT-59, отправляются в опасный путь через Саргассово Болото. Группа сразу делится на две части: Эрвин (Евгений Миронов) и Кристи (Анна Чиповская) идут на поиск Счастливых Островов, Юст (Винни Джонс) ведет остальных к Гнилой Мели. Однако долгое время их маршруты практически совпадают.

В первый же вечер Эрвин понимает, что его должны убить – в прошлой жизни он занимал слишком высокий пост, и теперь он опасен для тех, кто пришел к власти. Выбрав в попутчицы Кристи, он сразу старается уйти подальше от остальных членов группы, чтобы обезопасить себя. На пути к Счастливым островам герои преодолевают массу препятствий. Цена этому - свобода и счастье.

Примечательно, что фильм был снят в рекордно сжатые сроки – всего за 22 дня, семнадцать из которых группа провела в Исландии. И для него создатели специально разработали письменный язык, которым пользовались жители планеты XT-59.

Позже актеру довелось исполнить роли: полковника в криминальном сериале Станислава Дремова "Сын моего отца", Шамана в мистической ленте Ивана Кордзаии "Затмение". Также артист принял участие в нашумевшей экранизации Владом Фурманом романа Василия Аксенова "Таинственная страсть". Здесь он сыграл своего отца в молодости, снимался практически без грима – помогло унаследованное портретное сходство с Михаилом Козаковым.

Еще один крупный проект - исторический фильм Алексея Андрианова "София" - добавил в копилку актеру новую интересную роль – Легата.

"Торгсин"

Одна из самых свежих работ Кирилла Козакова в кино – психиатр-гипнотизер Константин Григорьевич Беркович в криминальной драме Дмитрия Петруня "Торгсин".

Премьера сериала состоялась в 2017 году на телеканале "Россия". Действие разворачивается в Москве 30-х годов прошлого века. Это время великих строек и больших надежд. Почти вручную строятся Днепрогэс, Уралмаш, Магнитка, Челябинский тракторный, Московский и Горьковский автозаводы. Нужно срочно закупать оборудование за границей, но где взять золото и валюту для индустриализации?

Для этих целей по всей стране работают Торгсины - "магазины для торговли с иностранцами" - оазисы благополучия и изобилия, которых советские люди не видели с дореволюционных времен.

Лида Сокольская (Александра Бортич) - девушка, блестяще владеющая несколькими иностранными языками. Вместе со своим братом Алексеем (Алексей Демидов), специалистом по драгоценным камням и сотрудником Академии наук, она переезжает из Ленинграда в Москву.

Всего на счету актера более полусотни ролей в кино. Также в разное время он принимал участие в озвучивании комедий: "Любовь-морковь 3" Сергея Гинзбурга и "220 вольт любви" Владимира Филимонова. А в 2010 году выступил в качестве режиссера и сценариста фильма "Репетиция бенефиса" по произведениям Чехова, Мольера, Грибоедова и Ростана. Этот телевизионный моноспектакль Кирилл Козаков поставил специально для своего отца.

По материалам Википедии, сайтов: kinopoisk.ru, kino-teatr.ru, vk.com, vmireteatra.ru, kp.ru, peoples.ru, uznayvse.ru, zhar-ptica.com, 24smi.org, lifeactor.ru, zhigunov.narod.ru.

Фильмография: Актер

  • Любовь-морковь: Восстание машин (2022)
  • На страже пляжа (2022), сериал
  • Этерна: Часть первая (2022), сериал
  • Этюды о свободе (2018-2023), сериал
  • Торгсин (2017), сериал
  • София (2016), сериал
  • Затмение (2016)
  • Сын моего отца (2015), сериал
  • Таинственная страсть (2015), сериал
  • Ради любви я все смогу (2015), сериал
  • Вычислитель (2014)
  • Пятая стража (2013), сериал
  • Курьерский особой важности (2013)
  • Преступление по наследству (2012)
  • Эффект Богарне (2012)
  • Время Синдбада (2012), сериал
  • 1812-й. Отечественная. Великая (2012)
  • Терминал (2011)
  • "Кедр" пронзает небо (2011), сериал
  • Терминал (2011), сериал
  • Русский шоколад (2010), сериал
  • Крем (2009), сериал
  • Кармелита. Цыганская страсть (2008), сериал
  • Женщина без прошлого (2008), сериал
  • Месть (2007)
  • Русское средство (2006)
  • Очарование зла (2005),  сериал
  • Виола Тараканова. В мире преступных страстей (2004), сериал
  • Наваждение (2004), сериал
  • Моя граница (2002)
  • Романовы: Венценосная семья (2000)
  • Графиня де Монсоро (1997), сериал
  • Подлинный художник, истинный артист, настоящий убийца (1994), фильм-спектакль
  • Дафнис и Хлоя (1993)
  • Роман с кокаином (1993)
  • Арбитр (1992)
  • Футболист (1990)
  • Визит дамы (1989)
  • И свет во тьме светит (1988), фильм-спектакль
  • Асса (1987)
  • Сцены из трагедии М.Лермонтова "Маскарад" (1985), фильм-спектакль
  • Сильнее всех иных велений (1987)
  • Фауст (1985)
  • Михайло Ломоносов (1984), сериал
  • Гете. Сцены из трагедии "Фауст" (1986), фильм-спектакль
  • Цезарь и Клеопатра (1979), фильм-спектакль

Кадры

Авто-геолокация