Картинка

Екатерина Вилкова

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 11.7.1984
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Горький (сейчас Нижний Новгород)

Смотрим

В видео

Биография

Екатерина Вилкова родилась в простой, рабочей семье. Родители трудились на заводе. Девочка с ранних лет занималась спортом. Посвятив художественной гимнастике одиннадцать лет и став кандидатом в мастера спорта, Катя переключилась на сценическую деятельность.

Еще в подростковом возрасте она стала посещать занятия по актерскому ремеслу в мастерской Богомазова, которая работала при одном из училищ Нижнего Новгорода. Во время учебы играла Офелию на подмостках местного драматического театра. С отличием окончив училище, Вилкова решила не останавливаться на достигнутом и отправилась покорять Москву.

Екатерина вспоминает: "С детства любила приносить людям хорошее настроение, нравилось смеяться, хотела, чтобы люди вокруг улыбались. Была в центре ярких событий, зачастую хулиганских... Когда что-то случалось и проходил "разбор полетов", всегда смело выходила вперед и сознавалась первой. Так появилось желание стать актрисой. Поехала из своего Нижнего Новгорода поступать в Москву, подала заявление во все театральные вузы и стала пробовать. Потом узнала, что руководители второго курса Школы-студии МХАТ Золотовицкий и Земцов смогут меня посмотреть. Я приехала, почитала и была зачислена".

Театр

В 2006 году Екатерина Вилкова окончила вуз. Играла на сцене МХТ им. А.П. Чехова в спектакле "С любимыми не расставайтесь", где исполняла несколько женских ролей. Но, вскоре, из-за огромной занятости в кино, девушка оставила театральную карьеру.

МХТ, работы:

  • Катя; Козлова; Она - А.Володин "С любимыми не расставайтесь" (реж. Виктор Рыжаков)

Кинематограф

В период учебы Екатерина дебютировала на экране ролью Софьи Голицыной в историко-приключенческой драме режиссера Михаила Шевчука "Сатисфакция". 

Как признавалась молодая актриса, на съемках она чувствовала себя неуверенно: "Моими первыми съемками была историческая картина. Я жутко боялась и вообще ничего не понимала, что мне делать. Слава Богу, мне попался прекрасный режиссер Михаил Шевчук: именно он в каждой сцене придумывал, куда мне спрятать свои руки. Платок, шаль, шарф — неважно, лишь бы руки не болтались без дела...

Я там носила корсеты, и, как мне сказали, в одном из них снималась Джулия Ормонд в "Сибирском цирюльнике".

В 2007 году Вилкова перевоплотилась в заключенную по прозвищу Насос в фильме-триллере Ильи Шиловского "Нас не догонишь". Артистка удостоилась первой награды — премии "За лучшую женскую роль" на фестивале "Дух огня" в Ханты-Мансийске.

Настоящей проверкой на профессионализм для любого актера становится участие в экранизациях классики. И здесь Екатерина оказалась на высоте, сыграв Дашу в картине "Бесы" по одноименному роману Достоевского и Фенечку по произведению Тургенева "Отцы и дети".

Широкую известность принесла актрисе роль Бэтси в музыкальной картине Валерия Тодоровского "Стиляги". Хотя ее героиня на протяжении всей ленты не произносит ни одного слова, а только поет и танцует. Из-за перерыва в производстве этого фильма, чтобы не распускать актеров, режиссер занял практически весь основной состав "Стиляг" в другом своем проекте - "Тиски", где Вилкова играла подругу наркомана Машу.

После выхода нашумевшего мюзикла и молодежной драмы Тодоровского на экраны, востребованность молодой артистки резко возросла. В 2009 году Екатерина Вилкова сыграла возлюбленную супергероя Настю в фантастическом фильме "Черная молния", который был номинирован на премии MTV Awards и "Золотой орел".

Большой успех у зрителей вызвала 8-серийная драма "Вербное воскресенье". Актрисе досталась роль журналистки Павлы Кочетковой, решившей отомстить за свою мать, некогда восходящую звезду балета, чья судьба много лет назад была погублена сынком влиятельного человека.

Далее Екатерина засветилась в рейтинговом новогоднем альманахе "Елки" (продавщица Алина), сыграла студентку театрального вуза Марину в комедийной мелодраме "Мой любимый раздолбай", Анну Корвин-Круковскую в историко-биографической ленте "Достоевский". А в веселой комедии "На крючке!" ее героиней стала детский тренер по фигурному катанию Рита Нечаева, которую бросил жених, и она в отместку решила заполучить олигарха.

В 2011 году на экраны вышли сразу несколько фильмов с участием Екатерины Вилковой: многосерийная биографическая лента "Фурцева" (дочь Фурцевой - Светлана), комедия "Суперменеджер, или Мотыга судьбы" (Настя), романтическая комедия "Свадьба по обмену" (топ-модель Соня Ольховская), криминальная драма "ПираМММида" (Вера), комедия "О чем еще говорят мужчины" (подруга олигарха Анжела Викторовна).

Также актриса запомнилась по роли заботливой мамы и талантливого педагога Ани Немчиновой в мелодраме "Верю", главного технолога шоколадной фабрики Марины в комедии "Раз, два! Люблю тебя!", блестяще воплощенного образа командира эскадрильи Лидии Литовченко в военной драме "Истребители", Кати в картине "Небо падших", Миледи в "Трех мушкетерах", тренера женской сборной по сноуборду в фильме "В спорте только девушки", Полины Серебряковой в детективе "Убить Сталина", старшего сержанта Кирьяновой в римейке популярного военного фильма "А зори здесь тихие...", Светы в комедии "Одноклассницы", повествующей о приключениях трех подруг, отправившихся в Сочи на девичник.

Огромную популярность Екатерине принес сериал "Отель Элеон" (спин-офф ситкома "Кухня"), где она сыграла одну из главных ролей. Ее героиня София Яновна – управляющая отелем – властная девушка, которая привыкла работать по западным стандартам, она хочет превратить "Элеон" в образцовое заведение.

"Доктор Рихтер"

В 2017 году на телеканале "Россия" состоялась премьера картины "Доктор Рихтер" - адаптации культового американского сериала "Доктор Хаус".

Действие разворачивается в городской клинической больнице № 100. Заведующий лечебно-диагностическим отделением Андрей Александрович Рихтер (Алексей Серебряков) вместе с командой расследует сложные медицинские случаи, с которыми не справились другие врачи.

В картине Екатерине Вилковой досталась одна из ведущих ролей. Наряду с Алексеем Серебряковым ансамбль ей составили: Анна Михалкова, Виталий Хаев, Полина Чернышова, Павел Чинарев, Дмитрий Ендальцев, Мария Миронова, Михаил Пореченков, Александр Галибин и другие популярные артисты.

Всего в фильмографии актрисы насчитывается более пятидесяти разноплановых работ.

Интересные факты

  • Кумирами в кино для артистки являются Олег Ефремов, Олег Янковский и Александр Абдулов.
  • Екатерина Вилкова не любит ночные клубы и светские тусовки. Считает себя шопоголиком.
  • Признана "Женщиной года" по версии журнала Glamour (2011).
  • Предположение о том, что актриса Таисия Вилкова – сестра Екатерины Вилковой, недостоверно.
  • Екатерину часто сравнивают с голливудскими актрисами. После множества успешных ролей ей стали приписывать сходство с Умой Турман и Амандой Сейфрид.

Интервью

О своей работе:

"Я стараюсь быть честной. Нужно работать и всегда делать все, что можешь. Постоянно учиться и не халтурить, не обманывать саму себя".

"Чтобы ты не пропала в этом мире, нужно стать ему необходимой. Мне все еще кажется, что каждый фильм - последний. Хочется видеть результат своей работы, но сам процесс не менее интересный. Не интересно просто получать, интересно добиваться всего своими силами".

"Попробовав себя в ролях положительных барышень, понимаю, что чем дальше от меня характер той или иной героини, тем интереснее в нем разбираться. Копаешься в себе и находишь то, о чем раньше не подозревала. Если получается - здорово!"

О Валерии Тодоровском:

"Валерий Петрович - замечательный режиссер, всегда знает и добивается того, чего хочет. Видит общую картину и очень умело направляет тебя в нужную сторону. Даже не замечаешь, когда он успел заложить в тебя ту или иную информацию. Ему можно доверять. Он не обманет и всегда поможет. Работать с ним - счастье и большая удача".

О своем хобби:

"Одно время я занялась бисероплетением. Накупила все, что для этого нужно: кучу бисера, бусин, книг по бисеролетению, всяческих приспособлений для этого, щипчиков разных. И где-то полгода я каждый вечер сидела, плела, делала украшения, которые иногда ношу, очень жалко было что-то дарить, кропотливая работа очень, но я дарила.

Потом я как-то остыла к этому делу и стала безумно вязать. Причем, когда я начала сниматься в "Пантере" в Минске, там я увидела огромное количество магазинов пряжи. И все, теперь дом завален этой пряжой, спицами, разными счетчиками рядов. На съемках меня зовут на площадку, а я вяжу, как бабушка, сейчас, говорю, я рядок довяжу. Я не могла оторваться, хотелось видеть результат. Я люблю, видимо, занятия, дающие сразу видимый результат, поэтому меня периодически торкает на что-то такое".

О жизненных приоритетах:

"Я просто точно знаю, что для меня главное - семья. Мне бы не хотелось очнуться когда-нибудь среди коробок со своими фильмами и запыленными наградами. Куда приятнее обнаружить себя в кругу своих детей. Без пары-тройки фильмов, без каких-то там нарядов, но с дорогими людьми".

Призы и награды

  • Приз "За лучшую женскую роль" в картине Ильи Шиловского "Нас не догонишь". Кинофестиваль "Дух Огня" в Ханты-Мансийске (2007).

По материалам Википедии и сайтов: ek-vilkova.ucoz.ru, kino-teatr.ru, newsinfo.ru, liveinternet.ru, vokrug.tv, 24smi.org, peoples.ru.

Фильмография: Актриса

  • 1993 (2023)
  • Баренцево море (2022), сериал
  • Холодные берега. Возвращение (2021), сериал
  • Последний богатырь: Корень зла (2019)
  • Черное море (2019), сериал
  • Холодные берега (2019), сериал
  • Доктор Рихтер (2017), сериал
  • Белый шаман (2017 – ...), сериал
  • Бедная девочка (2017)
  • Последний богатырь (2017)
  • Одноклассницы: Новый поворот (2017)
  • Судьба-злодейка (2016)
  • Кукушечка (2016), сериал
  • Гостиница "Россия" (2016), сериал
  • The телки (2016)
  • Отель Элеон (2016-2018), сериал
  • Одноклассницы (2016)
  • Рядом с нами (2015)
  • А зори здесь тихие... (2015)
  • Капсула (2014)
  • Куприн. Поединок (2014)
  • Батальонъ (2014)
  • Небо падших (2014)
  • В спорте только девушки (2014)
  • Раз, два! Люблю тебя! (2013) сериал
  • Убить Сталина (2013), сериал
  • Три мушкетера (2013)
  • Истребители (2013), сериал
  • Однажды в Ростове (2012), сериал
  • Верю (2012), сериал
  • Белая гвардия (2012), сериал
  • Достоевский (2011), сериал
  • Фурцева. Легенда о Екатерине (2011), сериал
  • Суперменеджер, или Мотыга судьбы (2011)
  • Свадьба по обмену (2011)
  • Рейдер (2011)
  • ПираМММида (2011)
  • О чем еще говорят мужчины (2011)
  • Люб.OFF (2011)
  • Белая гвардия (2011), сериал
  • Связь времен (2010)
  • Самка (2010)
  • На крючке! (2010)
  • Елки (2010)
  • The Телки. Повесть о ненастоящей любви (2010)
  • Черная молния (2009)
  • Предлагаемые обстоятельства (2009)
  • Игра в убийство (2009)
  • Свадьба (2009)
  • Белые лилии (2009)
  • Богатый наследник (2009)
  • Книга мастеров (2009)
  • Желание (2009)
  • Вербное воскресенье (2009), сериал
  • Тот, кто гасит свет (2008)
  • Стиляги (2008)
  • Отцы и дети (2008)
  • Каменская-5 (2008), сериал
  • Посмертный образ (2008)
  • Застава Жилина (2008)
  • Вареники с вишней (2008)
  • Тиски (2007)
  • Полное дыхание (2007)
  • Пантера (2007)
  • Нас не догонишь (2007)
  • Главный калибр (2006)
  • Бесы (2006)
  • Сатисфакция (2005)

Кадры

Авто-геолокация