Картинка

Александр Кузмак

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 10.5.1973
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Москва, Россия

Смотрим

В aудио

Биография

Родился 10 мая 1973 года в Москве.

В 1980 году пошел во французскую спецшколу. В моей семье все говорили по-английски. Бабушка - Софья Германовна Ермолова (правнучка генерала Алексея Ермолова - героя войны 1812 года), была переводчицей высочайшего класса, работала в правительственных делегациях, участвовала в переговорах с Франклином Рузвельтом. Однако, надеясь, что английский я как-нибудь выучу, меня отдали учить французский. Все получилось – и французский, и английский я выучил хорошо.

В 1990-м, когда встал выбор - куда поступать, свое слово сказал отец. Сам папа – выпускник МГУ, и от меня потребовал: "Учись на кого хочешь, но – только там." Я поступил на экономический факультет.  И оказался на нем… белой вороной. Учился плохо, математику до сих пор вспоминаю с содроганием, но "со скрипом" все-таки окончил МГУ, получил специальность "экономист-математик".

Специальность, но не профессию, и уж точно – не по призванию. Стоило один раз, читая спортивную газету, войти с ней в фонарный столб, как все изменилось. Столб сыграл роль яблока, упавшего на голову Ньютону. Эффект пока не такой значительный, но все же.

В 1999-ом случилось чудо. Чудо это совершили два человека, благодаря которым я стал журналистом. Борис Боровский - тогдашний редактор "Радио Спорт", и Михаил Захаров, первым прочитавший мое письмо в эту самую редакцию. Они поверили в меня, и я начал работать. Вел теннисную программу "40:0", читал новости, и так далее. Вплоть до того момента, пока само "Радио Спорт" не приказало долго жить.

Затем, в 2000-м, чудом и желанием конкретных людей, оказался в Останкино, на "НТВ+". После 7 лет каторжной по силам работы, добился того, что стал вновь уважать себя за усердие. Но на этот раз – с симпатией к собственному делу. А затем – с фанатизмом.

В 2003-м снял фильм о Павле Буре – "Полет Русской Ракеты", и вместе с коллегами удостоился Гран-При Крупного фестиваля документального кино о спорте в Милане.  

В 2006-м, благодаря Павлу, я отработал на Олимпиаде в должности пресс-атташе сборной России по хоккею.

В 2006-м я ушел сначала на вновь созданное "Радио Спорт", а затем, благодаря вере в меня руководителя телеканала "Спорт" - Василия Кикнадзе и поддержке руководителя отдела информационного вещания Виктора Прядко, я оказался здесь. Могу сказать, что эта работа для меня - огромный шаг вперед, а уровень профессионализма коллектива "Спорта" сегодня однозначно - самый высокий в России. Вполне счастлив в работе, но хочу больше – и счастья, и работы.

В 2011, по приглашению Зинэтулы Билялетдинова и Федерации Хоккея России был приглашен на должность PR-менеджера сборной России по хоккею, с которой надеюсь все-таки реализовать и еще одну мечту – увидеть воочию и поучаствовать в завоевании золотых медалей Олимпиады в Сочи.

Двое детей.

Кадры

Авто-геолокация