Картинка

Юлия Пересильд

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 5.9.1984
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Псков

Смотрим

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка России. 

Юля Пересильд родилась в семье иконописца и воспитательницы детского сада. С юных лет девочка мечтала быть актрисой. Отличные вокальные данные позволили ей стать участницей местного музыкального коллектива под названием "Эквалайзер". Кроме пения, Юля активно выступала в школьной команде КВН и занималась хореографией. Впервые попала в столицу в одиннадцать лет как конкурсантка популярного детского шоу "Утренняя звезда".

"Несмотря на дворовую жизнь, училась я всегда на отлично и там, где нужно было быть, я была: КВНы, соревнования, олимпиады – везде участвовала, выигрывала, и именно потому мне многое было дозволено…

В детстве у меня была полная свобода действий. Мама почему-то была уверена, что я - мудрый человек, пусть мне и 7 лет. Не знаю, была ли я на самом деле таким мудрым человеком, но мне пришлось им стать. После пятого класса мама никогда не проверяла мой дневник. Так что детство и юность у меня были веселыми. Другой вопрос, что я прошла это, перебесилась, и в 18 лет мне было уже не интересно тусоваться", - вспоминает актриса.

После окончания школы девушка поехала покорять одно из самых престижных театральных учебных заведений страны — МХАТ. Однако первая попытка приобщиться к актерскому миру прошла неудачно.

Юля вернулась в Псков, поступила в местный педагогический институт. Тогда же будущая актриса и ее сокурсник создали совместный дуэт "Ночной перрон". Они гастролировали с концертами по городам страны, исполняя хиты собственного производства.

Проучившись год на филологическом факультете Псковского института, Пересильд снова отправилась в Москву. На этот раз ей повезло - она попала на режиссерский факультет РАТИ-ГИТИС к Олегу Львовичу Кудряшову. "Этот талантливейший человек научил меня работать, без остановки и усталости идти к своей цели", — так отозвалась о своем учителе в одном из интервью Юлия Пересильд.

Театр

Рост карьеры молодой актрисы начался с дебютного спектакля "Троянка", где ей досталась роль Андромахи. Затем последовало участие и в других институтских постановках. Наиболее запомнившимися являются пьесы "Синяя борода - надежда женщин" по Дэи Лоэру, "Колесо фортуны" по произведению Карла Орфа, гоголевский "Вий" и "Снегири" по Нине Садур.

В 2006 году, после окончания РАТИ, свой выбор Пересильд остановила на Театре Наций, который отличался тем, что не имел постоянной труппы, а артисты в нем набирались на контрактной основе. "Преимуществ в проектном театре гораздо больше, чем в репертуарном, - считает Юлия. - Молодому организму там интересно! Есть возможность работать с разными режиссерами и партнерами. И роли распределяются честно".

В Театре Наций раскрылся талант артистки. Она принимала участие в спектакле "Рассказы Шукшина", где ее партнером был сам Евгений Миронов. Эта постановка была отмечена тремя "Золотыми масками"!

Актриса сотрудничает и с другими проектами. Большой успех принесла ей роль Гелены в спектакле Театра на Малой Бронной "Варшавская мелодия". За эту работу Юлия Пересильд в 2010 году была удостоена престижной театральной премии "Хрустальная Турандот".

Кинематограф

Впервые на экране зрители увидели Юлию Пересильд в 2003 году в популярном сериале "Участок", где она исполнила роль Наташи Кублаковой. Уже тогда на Юлю многие обратили внимание, отметив, что она чем-то напоминает молодую Наталью Гундареву.

До окончания РАТИ актриса успела сыграть еще ряд заметных ролей: Ксению Прохорову в мелодраме "Принцесса и нищий", Катю Есенину в сериале "Есенин", Олю Родяшину в картине "Невеста".

Затем вышли сериалы с ее участием: "Заколдованный участок" (Наташа Кублакова), "Карамболь" (Оксана), "Паутина-1" (практикантка Даша Аверина), "Диверсант. Конец войны" (Светик), "На пути к сердцу" (медсестра Скорой помощи), "Я вернусь" (Вера Михайлович).

Главные роли достались Юле и в таких кинолентах, как: "Виртуальная Алиса", "Однажды в провинции", "Короткое замыкание", "Предел желаний", "Варшавская мелодия".  

Большой удачей для молодой актрисы стало сотрудничество с Алексеем Учителем. Впервые судьба свела ее с этим режиссером в 2008 году на съемках драмы "Пленный", повествующей о военных событиях в Чечне. Юлия сыграла в фильме главную женскую роль – Настю.

В 2010 году Пересильд вновь снялась в картине Учителя – драме "Край", действие которой происходит осенью 1945 года в Сибири. Ее героиней стала Софья, а главную мужскую роль исполнил Владимир Машков. Эта работа принесла артистке любовь зрителей и престижные премии "Золотой орел" и "Белый слон" в номинации "Лучшая женская роль второго плана".

О своем сотрудничестве с Алексеем Учителем актриса отзывается так: "Мне с ним очень интересно работать. Я даже не знаю, чего он добивается: какой-то правды жизни, не игры актера. Я есть этот персонаж. Он так всем помогает, у него есть талант создать такую атмосферу вокруг, что вроде никто не понимает, что он хочет, но ты это не логически выстраиваешь, а попадаешь туда и дышишь. Мне кажется, что он меня очень хорошо чувствует как актрису и может из меня делать такие сложные вещи, которые даже трудно сформулировать. Просто такая энергия возникает и ведет".

Среди других работ этого периода: детский врач Настя в семейной мелодраме "Карусель", Тося в военной драме "Лето волков" ("Капли крови на цветущем вереске"), Юля в мелодраме "Зимнее танго", Маша Скачко в исторической драме "Дело гастронома N 1", журналистка Рита Помяловская в приключенческой драме "Зоннентау", Виктория Сайкина в мелодраме "Санта Лючия", Юля в комедии "О чем молчат девушки", Катя по прозвищу "тридцать три несчастья" (а заодно и ее сестра-близнец Ася) в веселой, искрометной ленте "Пять невест".

Про последний фильм Пересильд рассказывает: "Это замечательное кино, именно такого кино не хватает нашему зрителю. Оно очень простое, душевное, доброе, позитивное. Без какой-то сверхидеи, но очень настоящее. Мне очень нравилось работать с Кареном Оганесяном, он просто замечательный режиссер, который очень тонко чувствует смешное. У нас на площадке была какая-то атмосфера непрекращающегося веселья, было так комфортно и весело работать вместе с ребятами: и с Даней Козловским, и с Лизой Боярской, и с Ирой Пеговой".

В 2013 году Юлю пригласили в биографическую картину Сержа Аведикяна и Елены Фетисовой "Параджанов", где она исполнила роль жены великого режиссера, Светланы Щербатюк.

А в детективном сериале "Палач" артистка не побоялась появиться на экране не в самом выгодном для красивой девушки свете. В центре сюжета - история разоблачения женщины-палача, которая во время войны по указке немцев расстреливала пленных, партизан, мирных жителей.

В 2015-м вышел проект режиссера Сергея Мокрицкого "Битва за Севастополь". Юлия Пересильд сыграла в фильме легендарного снайпера Людмилу Павличенко. Как признается сама актриса, картины о военных действиях ей удаются лучше всего: "Я хорошо чувствую это время".

"Людмила Гурченко" 

Затем Юля снялась в главной роли в биографической драме "Людмила Гурченко" о жизни и судьбе великой артистки.

"Актрису на главную роль мы искали долго, - рассказывает режиссер фильма Сергей Алдонин. - Почему-то все пытались сделать пародию на Гурченко: повторить ее пластику, манеру. Потом вдруг я увидел фото Юлии Пересильд. И понял: вот она, Люся! Мы не гнались за внешним сходством. Хотя в итоге оно появилось, потому что Юля вжилась в образ. Она похожа на Людмилу Марковну прежде всего характером, и это для нас принципиально".

"Юля начала готовиться к роли за полгода до начала съемок. Она постоянно проделывает сумасшедшую работу по мимике Людмилы Марковны. У Гурченко такая харизма, что все будут сравнивать. Порой смотрю, как Юля работает перед зеркалом, и даже страшно становится - я в ней вижу Людмилу Марковну", - говорит актер Николай Добрынин.

"За последние годы желтая пресса уничтожила масштаб личности Гурченко. И мне захотелось показать, как все было на самом деле. Чтобы люди узнали, что каждый кадр давался этой актрисе с адским трудом. Что вся ее жизнь была положена на плаху профессии. Мне хочется рассказать про Люсю только то, что она сама про себя говорила", - подчеркивает исполнительница главной роли. (Сюжет из программы "Вести")

Юлия Пересильд: "Да, и я очень долго отказывалась от этого предложения. Но история сама пришла ко мне и просто накрыла. Признаюсь, что эту роль я вообще не воспринимаю как роль, потому что для меня Людмила Марковна — слишком живой человек, который был рядом долгое время, хотя мы и не были знакомы.

У меня есть арт-группа "С. А. М", которая очень непросто создавалась. Гурченко тоже всю жизнь мечтала о своей джаз-команде. Мучилась, что не получается так, как хотелось. Мое внутреннее приближение к ней началось именно так. Как бы ужасно, дико ни звучало, я Люсю воспринимаю как далекого друга, а не как идола или гранд-даму.

Я часто думаю: могла бы она так поступить или нет? Не знаю, может быть, это мой способ защиты от критики, что, возможно, польется после выхода картины, но даже если это случится, у меня внутри есть закрытая территория личной мотивации. Я все равно очень благодарна, что играю Люсю Гурченко, потому что это можно сравнить с накачиванием мышц у спортсмена. Эта картина для меня — жесткий спортзал".

В 2016 году зрители увидели артистку в драматическом сериале Влада Фурмана "Таинственная страсть" в роли Ралиссы Кочевой, возлюбленной Ваксона (Алексей Морозов).

В этом проекте о поэтах-шестидесятниках снялись такие актеры, как: Юлия Хлынина, Чулпан Хаматова, Филипп Янковский, Александр Ильин, Сергей Безруков, Леонид Кулагин, Ирина Гринева, Карина Андоленко и др.

Одни из последних работ Пересильд – в популярном сериале "Доктор Рихтер" (Клара), триллере "Конверт" (Марина), историческом фильме "Золотая Орда" (Устинья, жена князя Бориса), военной драме "Холодное танго" (Лайма).

На роль в "Холодном танго" (другое название "Балтийское танго") Юлия пробовалась около восьми месяцев. По ее словам, режиссер Павел Чухрай постоянно говорил актрисе: "Хорошая ты, но не литовка!"

Пересильд: "Конечно, я понимала, что очень далека от образа, который нужно воплотить на экране. Смотрела фотореференсы, сравнивала женщин на снимках с собой и удивлялась. То были дамы модельной внешности, с какими-то изломанными руками, со мной не имеющие ничего общего. Такой сплошной нуар. Так что пришлось за два месяца до начала съемок как-то менять психофизику, включаться в процесс...".

Благотворительность

Юлия - не только востребованная актриса театра и кино. Она также - попечитель благотворительного фонда "Галчонок".

"Мне нравится, что благодаря своей профессии я могу кому-то помочь. Не так давно я подключилась к работе благотворительного фонда "Галчонок". Этот фонд занимается детьми и взрослыми до 25 лет с органическим поражением центральной нервной системы.

К сожалению, в нашем городе, в нашей стране людям с этой проблемой живется очень тяжело. Наше государство приспособлено для сильных, молодых, бегущих вперед. Но всем этим сильным, молодым, бегущим вперед нельзя забывать, что есть люди, которым нужна поддержка. Очень хочется хоть на йоту сдвинуться в этом направлении! Чтобы хотя бы мы, молодые, трансформировали свое сознание и начали понимать, что все мы существуем в этом мире на равных.

Помимо того, что поддержка нужна детям, она нужна и родителям. Эти дети нужны обществу, они могут быть полезны, это действительно так. И родителям важно чувствовать, что общество это понимает.

Наш фонд, как и все благотворительные организации, нуждается в волонтерах. Это очень простая помощь, из разряда довезти ребенка до больницы: в общественном транспорте они иногда просто не могут туда добраться. Мы открыты к любого рода помощи, вкладу представителей любых профессий", - отмечает Пересильд.

Реклама

В начале 2017 года актриса подписала контракт с часовым брендом Rado (Швейцария) и стала официальной представительницей этой марки в России.

"Мое знакомство с Rado состоялось случайно, совсем незадолго до начала совместной работы с маркой, когда я выбирала подарок дорогому человеку и примеряла все на себя. Надев часы, я удивилась их органичному сочетанию с моей рукой, они сразу стали частью меня. А оказавшись в статусе посланницы марки и уже погрузившись в историю этих часов, я поняла, в чем мы похожи: минимализм снаружи и максимализм внутри. Это и мой принцип, и мой стиль", - считает Юля.

Звания и награды

  • 2010, театральная премия "Хрустальная Турандот" в номинации "Лучшая женская роль" (спектакль "Варшавская мелодия")
  • 2010, премия "Белый слон" Гильдии киноведов и кинокритиков России в номинации "Лучшая женская роль второго плана" (фильм "Край")
  • 2010, лауреат кинопремии "Золотой орел" в номинации "Лучшая женская роль второго плана" (фильм "Край")
  • 2011, премия "Звезда театрала" в номинации "Лучшая роль второго плана" (спектакль "Киллер Джо")
  • 2013, премия президента РФ для молодых деятелей культуры — за вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства
  • 2015, лауреат V Пекинского международного кинофестиваля в номинации "Лучшая женская роль" (фильм "Битва за Севастополь")
  • 2016, премия "Золотой орел" в номинации "Лучшая женская роль в кино" (фильм "Битва за Севастополь")
  • 2017, премия правительства РФ в области культуры за вклад в создание художественного фильма "Битва за Севастополь"
  • 2017, номинация на "Золотого орла" за лучшую женскую роль на телевидении (сериал "Людмила Гурченко")
  • 2017, премия имени Андрея Миронова "Фигаро"
  • 2018, Заслуженная артистка России
  • Государственная премия в области литературы и искусства (2022)

По материалам Википедии и сайтов: tvkultura.ru, theatreofnations.ru, kino-teatr.ru, meyerhold.ru, rusactors.ru, stuki-druki.com,  uznayvse.ru, 24smi.org, vokrug.tv,  goodhouse.ru, teatron-journal.ru, kommersant.ru, 7days.ru, womanhit.ru, ru.hellomagazine.

Фильмография: Актриса

  • Вызов (2023)
  • Хорошие девочки попадают в рай (2021)
  • Солнечная линия (2021)
  • Молоко (2021)
  • Медиатор (2021), сериал
  • Угрюм-река (2020), сериал
  • Трое (2020)
  • Петровы в гриппе (2020)
  • Нежность (2020), сериал
  • Конец сезона (2019)
  • Эсав (2019)
  • Sheena667 (2019)
  • Зулейха открывает глаза (2019)
  • Черновик (2018)
  • Петербург. Любовь. До востребования (2018)
  • Победители (2017)
  • Молоко (2017)
  • Конверт (2017)
  • Доктор Рихтер (2017), сериал
  • Холодное танго (2017)
  • Золотая орда (2017), сериал
  • Это твой сын (2016)
  • День рождения (2016), короткометражный
  • Таинственная страсть (2016), сериал
  • Рецессивный ген (2016)
  • Герой (2016)
  • Выше на этаж /The Elevator/ (2016), короткометражный
  • Я - учитель (2015)
  • Таинственная страсть (2015), сериал
  • Людмила Гурченко (2015), сериал
  • Лалабай /Lalabay/ (2015), короткометражный
  • Взрослые дочери (2015), сериал
  • Музыка во льду (2015)
  • Битва за Севастополь (2015)
  • Палач (2014), сериал
  • Восьмерка (2014)
  • Уик-енд /Weekend/ (2013)
  • Параджанов (2013)
  • О чем молчат девушки (2013)
  • Санта Лючия (2012)
  • Охота на крокодилов (2012)
  • Марафон (2012)
  • Лифт (2012)
  • Зоннентау (2012), сериал
  • Пять невест (2011)
  • Лето волков (2011)
  • Зимнее танго (2011)
  • Дело гастронома № 1 (2011), сериал
  • Разлучница (2010 )
  • Подсадной (2010 )
  • Край (2010)
  • Карусель (2010)
  • Варшавская мелодия (2010)
  • Предел желаний (2009)
  • Короткое замыкание (2009)
  • Поцелуй креветки (2009)
  • В гостях у $kazki (2009)
  • Я вернусь (2008)
  • Пленный (2008)
  • Однажды в провинции (2008 )
  • Гала (2008)
  • Виртуальная Алиса (2008)
  • Паутина (2007), сериал
  • Ловушка (2007)
  • Расплата (2007)
  • На пути к сердцу (2007)
  • Диверсант. Конец войны (2007), сериал
  • Невеста (2006)
  • Карамболь (2006)
  • Заколдованный участок (2006)
  • Принцесса и нищий (2005), сериал
  • Есенин (2005), сериал
  • Участок (2003), сериал

Кадры

Авто-геолокация