Картинка

Николай Валуев

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 21.8.1973
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Ленинград, СССР (Санкт-Петербург, Россия)

Смотрим

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

В бокс Николай пришел поздно – в 20 лет, за полгода он получил разряд мастера спорта.

Дебютный бой Николая Валуева на профессиональном ринге состоялся 15 октября 1993 года в Берлине против американца Джона Мортона. Несмотря на это, Валуев продолжал боксировать на любительском уровне и участвовал в чемпионате России по боксу в 1994 году, а также на Играх доброй воли, на которых был дисквалифицирован, поскольку бой с Мортоном был признан профессиональным.

22 января 1999 года в Санкт-Петербурге в бою против Алексея Осокина Николай Валуев завоевал титул чемпиона России среди профессионалов, который 15 декабря того же года защитил в противостоянии с Алексеем Варакиным. В следующем году спортсмен выиграл титул чемпиона РАВА в поединке с украинским боксером Юрием Елистратовым по прозвищу "Убийца".

Звание межконтинентального чемпиона Николай Валуев завоевал в 2004 году после встречи на ринге с Ричардом Банго. Впоследствии этот титул Николай защищал четыре раза.

С декабря 2005 года по апрель 2007-го, а также с августа 2008-го по ноябрь 2009-го Николай Валуев владел титулом чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBA.

Один из лучших боев в спортивной карьере Николай Валуев провел в 2009 году с англичанином Дэвидом Хэем, но проиграл. Противник почти нокаутировал российского спортсмена. В СМИ появилась информация, что Валуев из-за проблем с коленными суставами близок к завершению карьеры. Первоначально боксер отрицал слухи, но вскоре эта информация подтвердилась.

В 2010 году Виталий Кличко вызвал Валуева на поединок, однако бой двух выдающихся спортсменов не состоялся. Болельщики до сих пор сожалеют об этом. Через год Николай Валуев заявил, что заканчивает карьеру.

Политическая деятельность

B 2011 году Николай Валуев был избран депутатом Государственной думы шестого созыва от Кемеровского регионального отделения партии "Единая Россия". Боксер стал членом комитета Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Общественная деятельность

3 октября 2012 года на VI Отчетно-выборной Конференции Федерации хоккея с мячом России избран вице-Президентом Федерации. На VII Отчетно-выборной Конференции ФХМР, 28 сентября 2016 года, стал членом Исполкома ФХМР без сохранения должности Вице-президента.

Кинематограф

В кино Николай Валуев дебютировал в 2003 году, он сыграл сам себя в картине режиссера Константина Бутаева "Игра без правил".

В 2008 году вышел фильм "Каменная башка", где боксер исполнил главную роль – Егора Головина. Сокрушительная история о талантливом бывшем боксере.

Уже через год Николай снялся в главной роли в еще одной картине - "Схватка без правил". В ленте удачно пересеклась игра популярных актеров и поединки величайших спортсменов.

Николай Валуев принимал участие и в комедиях, так он сыграл в фильмах "Подарок с характером", "Любовь не за горами", а также в сериале "Воронины".

Награды

Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (29 июня 2018) — за заслуги в укреплении российской государственности, развитии парламентаризма и активную законотворческую деятельность.

По материалам Wikipedia.org, 24smi.org

Фильмография: Актер

  • Опа, Новый год! (2017)
  • Любовь не за горами (2016)
  • Подарок с характером (2014)
  • Воронины (2012), сериал
  • Старинные часы (2011)
  • Путь (2009)
  • Каменная башка (2008)
  • 7 гномов: И целого леса мало (2006) /7 Zwerge - Der Wald ist nicht genug/
  • Игра без правил (2004), сериал

Кадры

Авто-геолокация