Картинка

Ирина Роднина

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 12.9.1949
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Москва

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Ирина Роднина — советская фигуристка, российский общественный и государственный деятель: член Совета при президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту с 2002 года, председатель Центрального совета Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия", президент общественной академии спортивных достижений "Слава"; является одним из инициаторов создания и активным участником форума "Мировой спорт против международного терроризма". Автор книги "Негладкий лед".

В 2005 году Ирина Роднина стала радиоведущей — начала вести авторскую программу "Стадион с Ириной Родниной" на "Радио России". В 2006 году она вошла в состав Общественной палаты РФ первого созыва.

В декабре 2007 года Роднина была избрана депутатом Государственной Думы РФ по списку "Единой России" от Омской области. В парламенте знаменитая спортсменка заняла пост заместителя председателя комитета по образованию. В декабре 2011 года Роднина была вновь переизбрана в нижнюю палату парламента по списку "Единой России" от Омской области. В Думе шестого созыва она вошла в комитет по вопросам семьи, женщин и детей.

За спортивные успехи Ирина Роднина награждена орденами Трудового Красного знамени (1972, 1980), Ленина (1976), "За заслуги перед Отечеством" III (1999) и IV степени (2009), а также многими медалями. В 1972 году она стала заслуженным мастером спорта СССР. Роднина также была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как спортсменка, не проигравшая ни в одном турнире за всю карьеру.

Кадры

Авто-геолокация