Картинка

Ирина Богушевская

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Как и группа "Несчастный случай", воспитанница Студенческого театра МГУ, воспринявшая традиции актерской, театрализованной песни. В 1993 году Ирина Богушевская получает Гран-При актерского Конкурса песни имени Андрея Миронова в Москве. В 1995 году выступает в Студенческом театре МГУ с мономюзиклом "Зал ожидания", который стал основой для ее дебютного магнитоальбома. Программа выполнена в стиле "новое ретро".

В 1997 году певица образует свою группу "Легкие люди" и начинает регулярно выступать по московским клубам, используя теперь в своей музыке и элементы поп-джаза. Вскоре переименовывает свой дебютный альбом в "Книгу песен". Особенно известным становится номер "Прощай, оружие!".

В программе Богушевской часто звучат и песни раннего "Несчастного случая", так как первые шаги в музыке исполнительница делала именно при поддержке этой группы (а ее вокалист А.Кортнев являлся и Ирининым мужем). Однако затем дороги их разошлись. Впрочем, гитарист "Н.С." Дмитрий Чувелев по-прежнему помогает Богушевской в творчестве. В ноябре певица показывает новую программу "Шоу для тебя одной" и начинает вести по субботам на радиостанции "Говорит Москва" собственную передачу "Час со звездой". Однако главными поклонниками Богушевской по-прежнему остается студенческая молодежь 1980-х, те, кто по-прежнему самой лучшей группой числит "Несчастный случай".

Главный хит Богушевской "Прощай, оружие!" часто входит в ротацию многих радиостанций. С середины 1999 года Чувелев уже полностью концентрируется на творчестве "Несчастного случая" и уходит, а вскоре Ирина остается совсем без сопровождающей группы. Но не отчаивается. И, пока не рекрутирован новый состав, выступает в сопровождении пианистки, продолжая традиции камерной, актерской эстрады в духе Александра Вертинского.
 

Кадры

Авто-геолокация