Картинка

Валентин Юдашкин

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 14.10.1963
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Баковка, Одинцовский район

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Валентин Абрамович Юдашкин — заслуженный деятель искусств СССР и России, художник, модельер, автор модных коллекций и проектов. Его называют русским Пьером Карденом, нарядами от которого гордятся именитые модницы не только в России, но и далеко за ее пределами.

Он самостоятельно рисовал одежду, эскиз таких костюмов, которые он сам придумывал. Родители и не подозревали, что в будущем сын будет делать все, для развития биографии модельера. Отец - Абрам Иосифович работал полировщиком в издательстве. Мать - Раиса Петровна работала в отделе готового платья в Доме Моды. Модельер пришел к своему выбору вполне осознанно, чем вызвал уважение у всех перечисленных родственников.

Мода

Дизайнер моды получил должность старшего художника в Министерстве бытового обслуживания. Он был одновременно и стилистом, и визажистом, и модельером. В биографии Юдашкина - начинающего модного дизайнера была работа круглыми сутками. Будущую звезду в модельном бизнесе сразу же назначили представителем моды России за рубежом. Валентин Абрамович должен был разрабатывать прически и костюмы сборной Советского Союза для соревнований на международном уровне.

Юдашкин сумел попутно подготовить первую коллекцию, дебют принес успех начинающему модельеру. Через год юноша открыл свою фирму недалеко от Союзтеатра, назвав ее "Vali-Мода". Очень известные кутюрье из Парижа заметили талант двадцатипятилетнего дизайнера в мире моды и пригласили во Францию. Молодой человек вернулся из Парижа с уверенностью в том, что Россия уверенно войдет в мировую индустрии моды.

Модельер три года трудился над коллекцией "Фаберже", которую привез в Париж. Успех был настолько ошеломляющим, что один из нарядов, показанных в то время, был помещен в Лувр. Валентин Юдашкин имеет членство в Синдикате высокой моды столицы Франции. 

О том, что молодой человек стал признанным модельером, говорит тот факт, что дамы высокопоставленных лиц стали одеваться в модельном доме Юдашкина. Первой такой леди стала Раиса Максимовна Горбачева. О популярности Валентина Абрамовича свидетельствуют его многочисленные награды и звания. Он - Народный художник России, имеет Орден Почета. Модельер принял заказ от отечественного Министерства обороны на разработку армейской формы.

Модельер серьезно подошел к выполнению этой важной миссии, изучив историю армейской одежды со времен Александра Суворова и Георгия Жукова и соединив ее с зарубежным опытом экипировки армии.

Дизайнер-модельер тщательно продумал материал, утеплитель, способ кроя. При пошиве одежды для служащих нельзя было экономить на употреблении качественного утеплителя, что может привести к неминуемому снижению функций обмундирования. У модельера есть свой бренд. Под маркой "Valentin Yudashkin".

Валентин Юдашкин умер 2 мая 2023 года. 

По материалам сайта https://biography-life.ru/

Кадры

Авто-геолокация