Картинка

Владимир Федосеев

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 5.8.1932
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Ленинград (Санкт-Петербург)

Смотрим

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Учился в Ленинградском музыкальном училище имени М. П. Мусоргского по классу баяна, затем ― в Московском музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных как баянист (класс Н. Я. Чайкина) и дирижер (класс Н. П. Резникова).

После института возглавил оркестр русских народных инструментов Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Карьеру симфонического дирижера начал в оркестре Ленинградской филармонии, выступив по приглашению Е.А. Мравинского с его оркестром в 1971 году.

В 1971 году прошел аспирантуру при Московской консерватории по классу оперно-симфонического дирижирования у Л. М. Гинзбурга, в 1974 году получил место главного дирижера и художественного руководителя Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио и Центрального телевидения (ныне Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского), которым руководит до наших дней.

Ведет активную концертную деятельность, выступает с ведущими симфоническими оркестрами мира.

С 1997 по 2005 годы — главный дирижер Венского симфонического оркестра. С 1997 года – постоянный приглашенный дирижер оперного театра Цюриха.

С 2000 года — главный приглашенный дирижер Токийского филармонического оркестра.

С 2009 года – главный дирижёр Миланского симфонического оркестра им. Джузеппе Верди (La Verdi).

Владимир Федосеев преподает с 2004 года в Российской академии музыки имени Гнесиных на кафедре оперно-симфонического дирижирования.

С 26 июля 2010 года — член Патриаршего совета по культуре (Русская православная церковь). Член Попечительского совета общины Собора Благоверного Царевича Дмитрия.

Заслуженный артист РСФСР (11.07.1968)
Народный артист РСФСР (26.10.1973)
Народный артист СССР (9.12.1980)

По материалам kino-teatr.ru

Кадры

Авто-геолокация