Картинка

Владимир Васильев

Смотрим

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Легенда мирового балета, танцовщик, хореограф, режиссер, педагог, актер, художник. Народный артист СССР и РФ, лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии России, лауреат премии имени В. Нижинского "Лучший танцовщик мира", профессор ГИТИСа, почетный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова. Обладатель высших государственных наград СССР и РФ, Франции, Литвы, Бразилии, Италии, Кубы, Аргентины, Италии, США, ЮНЕСКО.

С 1958 года в течение 30 лет был первым танцовщиком балета Большого театра. Виртуозный исполнитель необъятного диапазона с редким даром сценического перевоплощения, Васильев внес огромный вклад в развитие мужского классического танца.

В дуэте с ним выступали лучшие балерины мира – Г. Уланова, М. Плисецкая, А. Алонсо, К. Фраччи, но их дуэт с Е. Максимовой до сих пор является лучшим примером партнерства на сцене и в жизни, награжденный премией им. М. Петипа "Лучший дуэт мира".

С 1971 года Васильев работает как хореограф и режиссер. Среди 20 постановок, созданных им, – авторские "Икар", "Макбет", "Анюта", "Ромео и Джульетта", "Лебединое озеро", "Золушка", "Щелкунчик", "Балда", "Красный мак", оперы "Травиата", "О, Моцарт, Моцарт". Его спектакли шли на лучших сценах мира в Нью-Йорке, Лондоне, Токио, Париже, Берлине, Милане, Риме, Мадриде, Буэнос-Айресе. Васильев также ставил хореографию для драматических спектаклей и кино, снимал фильмы и балеты для телевидения.

В ГИТИСе в течение десяти лет возглавлял кафедру хореографии и вел балетмейстерский курс.
 С 1995 по 2000 гг. работал художественным руководителем-директором Большого театра, сохраняя и развивая его лучшие традиции. В 2000 году открыл и постоянно курирует единственную зарубежную школу Большого театра – в Бразилии. В настоящее время широко востребован как приглашенный хореограф, режиссер и актер, возглавляет жюри престижных международных конкурсов, возглавляет Фонд Галины Улановой.

Кадры

Авто-геолокация