Картинка

Мария Козакова

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 24.11.1992
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Москва

Смотрим

Биография

"Главное в искусстве — это душа. Если нет души, то работа актера бессмысленна".

Мария Козакова – потомственная актриса. Она родилась в семье известных актеров Алены Яковлевой и Кирилла Козакова. К миру театра и кино принадлежали почти все ее близкие. Дедом по материнской линии был выдающийся отечественный актер, Народный артист России Юрий Яковлев, а по отцовской – не менее знаменитый Народный артист России Михаил Козаков. Бабушка по отцу – Грета Антоновна Таар – работала костюмером в театре. И лишь другая бабушка по матери – Кира Андреевна Мачульская – была врачом.

Родители Марии развелись, когда ей было всего четыре месяца. Алена Яковлева вышла замуж за кинорежиссера Кирилла Мозгалевского, который и стал для Маши приемным отцом. С родным же папой она не общалась до 14 лет.

"С двух лет у меня был отчим — Кирилл Мозгалевский, режиссер и продюсер. Не могу сказать, что он заменил мне отца. В большей степени его заменила мама, которая воспитывала меня и как мать, и как отец. Хотя отчим, конечно, тоже много мне дал — заботился, никогда ни в чем не отказывал. Все годы, что он жил с нами, я чувствовала его доброе к себе отношение. Однако жизнь так сложилась, что после 11 лет совместной жизни мама с отчимом развелись. Некоторое время после этого мы с ним нормально общались, а потом все прекратилось…", - поясняет Мария.

Маша росла закулисным ребенком, проводя немало времени в театре. Вспоминая о своем детстве, она признается, что тогда о карьере актрисы не мечтала. Девочка имела немало комплексов, считая себя совсем непривлекательной. В будущем она видела себя то дизайнером, то врачом, то адвокатом, то писателем. Но актерские гены все же взяли свое.

В 2009 году Мария окончила одиннадцатый класс и подала документы в Щукинское училище. На вопрос, почему именно туда, актриса отвечает: "Даже не знаю. Но когда я туда приходила, меня охватывало какое-то дикое счастье. Я не могу этого объяснить, но ощущение странное: я просто входила в здание и понимала, что безумно хочу там учиться. Не знаю, связано ли это с тем, что мама и дедушка тоже окончили "Щуку". Наверное, связано".

Девушка больше всего боялась, что ее назовут "блатной", и готовилась к прослушиванию всерьез. В результате экзамены прошли успешно, и Мария была зачислена на курс Павла Любимцева.

Ее работами в учебном театре стали: Софи Антураж в спектакле "Друзья-сочинители" (2012, режиссер А. Ширвиндт), Личико в кассе в спектакле "Бег" по Булгакову (2013, режиссер П. Любимцев), Лидочка в спектакле "Житейские комедии" по Аверченко (2013, режиссер В. Маркин).

Театр

В 2013 году Мария Козакова окончила ВТУ имени Щукина и была принята в труппу Театра Сатиры. На этой сцене она в разные годы играла в спектаклях: "Грустно, но смешно", "Лисистрата", "Муж и жена снимут комнату" (Наташа), "Слишком женатый таксист" (Мэри Смит), "Свадьба в Малиновке" (Баба), "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" (Бетан), "Дороги, которые нас выбирают" (массовые сцены).

Кинематограф

Мария Козакова дебютировала в кино в четыре года, снявшись в фильме своего отчима Кирилла Мозгалевского "Искушение Дирка Богарда". В этой картине, рассказывающей о великих актерах и режиссерах золотого века европейского кино, главную женскую роль исполнила ее мама Алена Яковлева, а Маша появилась в кадре в эпизоде. О той работе она рассказывает: "Я играла девочку, которая находилась в концлагере. Причем девочка была гигантских размеров: толстая, явно хорошо живущая и кушающая. Там я мало мелькала в кадре: бегала за яблоком, играла в мяч. Посмотрев фильм, когда выросла, поняла: это, пожалуй, моя лучшая работа. Ведь лучше детей не играет никто и никогда! Переиграть ребенка невозможно. Там я органична, раскрепощена. Этот фильм я никогда не критикую, хотя к своим работам отношусь очень строго". 

С четырнадцати лет юная актриса уже осознанно работала на съемочной площадке – сначала она исполнила роль Хайлине в детском фантастическом фильме "Азирис Нуна", затем сыграла Настю в молодежном сериале "Своя команда".

"Кармелита. Цыганская страсть"

В 2009 году Мария Козакова получила роль, после которой у нее появились преданные поклонники. Речь идет об одной из главных героинь, юной цыганке Хитане в популярном сериале "Кармелита. Цыганская страсть".

Актриса вспоминает, как она оказалась в "Кармелите": "Мне просто позвонили и сообщили о кастинге, и я, так же как и прежде, на него пришла. Между прочим, пришлось пройти там три тура. Первый раз надо было сыграть сцены из сериала с разными партнерами. Потом смотрели, как я танцевала – по-моему, это было ужасное зрелище. Дело в том, что я вообще не умела делать ни одного движения из цыганских танцев, от этого жутко стеснялась, зажималась и что там вытворяла, не передать словами. И все же меня позвали в третий раз и в итоге все-таки утвердили на роль".

Во время учебы актриса продолжала сниматься в кино. Она появилась в эпизоде в сериале "Дом образцового содержания", сыграла в мелодрамах: "Медовая любовь" и "Дуэль".

"Все сокровища мира"

В 2013 году Козакова снялась в главной роли в приключенческой ленте "Все сокровища мира". В центре истории — молодой дипломированный специалист по антиквариату Анна Бессонова. Девушка возвращается в маленький город из-за болезни матери. Аня получает работу в антикварном салоне "Сокровища мира" и встречает Влада, в которого давно была влюблена. Влад Бережнов отвечает Анне взаимностью. Влюбленные счастливы, а вскоре узнают, что у них появится ребенок. Но во Влада также влюблена дочь "хозяйки города", которая готова пойти на все, чтобы убрать с дороги соперницу. Коварная женщина превращает жизнь Ани в кошмар.

Также Мария исполнила роли в сериале "Умельцы" (Ирина) и мелодраме "Мезальянс" (Лера). А самой известной ее работой этого периода стала главная роль в криминальном фильме "Дурная кровь".

"Дурная кровь"

Актрисе довелось создать образ девушки из небольшого провинциального городка Маши Богатыревой, которая приезжает в Москву и попадает в жуткую историю. Ее жестоко насилует сын богатого человека – владельца завода. Машу с трудом спасают, а позже она узнает, что беременна. Ребенок становится единственным наследником индустриальной империи своего деда и мишенью для охотников за наследством. Как признается сама артистка, сцены насилия и переживаний давались ей непросто, играть было сложно, но интересно.

В последующие годы Мария Козакова снялась в главной роли Ирины Серебряковой в сериале "Неформат", сыграла Алису в мелодраме "Ради любви я все смогу", Олю Родимцеву в биографическом фильме "Орлова и Александров".

"Гражданин Никто"

В 2016 году на экраны вышел остросюжетный сериал "Гражданин Никто" по мотивам романа Евгении и Антона Грановских "Покидая царство мертвых". Это история следователя, вернувшегося к жизни после двадцатилетней комы. Актрисе досталась роль его дочери Насти Вержбицкой, которой предстоит познакомиться со своим отцом и попытаться наладить отношения.

В фильме снимались: Иван Оганесян, Антон Макарский, Ирина Пегова, Елена Великанова, Александр Головин, Михаил Ефремов, Ольга Ломоносова, Александр Рапопорт.

По материалам Википедии и сайтов: kino-teatr.ru, satire.ru, rusactors.ru, tele.ru, vokrug.tv, womanhit.ru, 7days.ru.

Фильмография: Актриса

  • Я знаю твои секреты. Хамелеон (2020), мини-сериал
  • Спасская (2020), сериал
  • Презумпция невиновности (2018), сериал
  • Бестселлер по любви (2016)
  • Гражданин Никто (2016), сериал
  • Мезальянс (2015)
  • Орлова и Александров (2015), сериал
  • Все сокровища мира (2013), сериал
  • Неформат (2013), сериал
  • Умельцы (2013), сериал
  • Дурная кровь (2013), сериал
  • Медовая любовь (2011)
  • Дуэль (2011)
  • Дом образцового содержания (2010), сериал
  • Кармелита. Цыганская страсть (2009), сериал
  • Своя команда (2007), сериал
  • Марш Турецкого (4 сезон) (2007), сериал
  • Иван Подушкин. Джентльмен сыска-2 (2007), сериал
  • Сделка (2006), сериал
  • Азирис Нуна (2006)

Кадры

Авто-геолокация