Картинка

Алиса Гребенщикова

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 12.6.1978
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Ленинград

Смотрим

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Алиса Гребенщикова родилась в Ленинграде, в семье известного музыканта Бориса Гребенщикова и инженера-экономиста Натальи Козловской. Родители развелись, когда девочке было 2 года. Вскоре мать вышла замуж во второй раз, и отчимом будущей актрисы стал психотерапевт Дмитрий Овечкин.

С раннего детства Алиса выступала на утренниках, участвовала в школьных театральных постановках. Но становиться актрисой девушка и не думала. Она училась в школе с гуманитарным уклоном, и в какой-то момент очень заинтересовалась журналистикой, стала писать статьи про то, что ей казалось интересным. Недолго думая Алиса решила поступать на факультет журналистики ЛГУ: "Папа Дима не был в восторге от моего выбора, поскольку считал, что на журфаке я не получу хорошего образования. Но он посоветовал: "Алисочка, сходи на подготовительные курсы, поучись, а там уже определишься". И когда я стала вечерами ездить на занятия, поняла, что мне даже стены вуза не нравятся. Одно здание навевало тоску. Да и общество сокурсников я находила не очень интересным".

Определиться с институтом во многом помог куратор группы на подготовительных курсах. Именно он предложил Алисе попробовать поступить на театроведческий факультет СПбГАТИ, где, по его словам, были интересные лекции. Актриса вспоминает: "Там в этот момент шла консультация Карины Добротворской, очень хорошего педагога. Она со мной поговорила и вдруг предложила: "Алиса, а может, на актерский лучше?" Я говорю: "Не знаю, надо подумать" - и пошла домой. Когда папина жена Ирина об этом узнала, - она идею поддержала: "Хотя бы попробуй! Тебя там танцевать научат красиво, а это так хорошо для девочки. А что на этом театроведении хорошего?". И я решилась, хотя была уверена, что на актерский берут по великому блату". По своей природе девушка была очень эмоциональной и коммуникабельной, быстро увлекающейся. И идея поступать на актерский факультет показалась ей безумно интересной. Она успешно прошла все испытания, и вскоре поняла, что нашла свое призвание.  

Театр

Во время обучения в институте Алиса часто ездила в Москву и смотрела спектакли, которые шли на столичных подмостках. И вот однажды, когда актриса училась на третьем курсе института, она увидела спектакль "Ее друзья" по пьесе Розова на сцене МХАТа им. Горького. Алиса вспоминает: "Так, как я плакала на этом спектакле, я не плакала ни до, ни после, даже близко так никогда не плакала. Поняла, что действительно, в этот момент со мной что-то произошло. Я поняла, что хочу быть причастной к этим людям, которые творят эти чудеса, - на моих глазах произошло чудо. Я тоже хочу быть частью чуда. Поэтому у меня не было никаких вопросов, куда идти поступать после института".

Мечта Алисы осуществилась. На последнем курсе института она стала участником Фестиваля студенческих спектаклей, где исполнила эпизодическую роль в дипломной постановке "Моя прекрасная леди". Актрису заметили члены худсовета МХАТа и пригласили на просмотр в Москву. В итоге Алису Гребенщикову взяли в МХАТ им. Горького.

Дебютом молодой актрисы стал спектакль "Весь ваш Антоша Чехонте". А вот первой большой ролью стала работа в постановке "Мои нерожденные сыновья" по пьесе "Невесты 42-го года", где Гребенщикова исполнила роль девочки, сбежавшей на фронт. Подготовка, по признанию актрисы, заняла много времени: девушка пересмотрела множество документальных фильмов, перечитала книгу "У войны не женское лицо". Спектакль имел огромный успех, почти всегда в зале были аншлаги.

Во МХАТе актриса проработала два года и приняла решение уйти из театра. "Роман был очень плодотворный, только краткосрочный. Это часто бывает в молодости. Но таково уж свойство моей натуры. Мне интересно, чтобы было ярко, но недолго. Тянет к смене эмоций, впечатлений. Тем более, Москва - такой город, который предлагает очень много возможностей", - признается Алиса.

Актриса уходит из репертуарного театра, но продолжает участвовать в антрепризах. Она играет Джульетту в постановке "Ромео и Джульетта", принимает участие в спектаклях "Сильвия", "С ума сойти", "Ивонна, принцесса Бургундская", "Сказки старого Арбата", "Западня". Одной из громких работ Алисы становится Пиноккио в одноименной постановке Жоэля Помра. 

Алиса Гребенщикова признается, что ей сложно сниматься в кино и параллельно репетировать роли в театре. Поэтому в ее творческой биографии были моменты, когда она все время отдавала театру, а кино фактически уходило на второй план. Таким для актрисы стал 2013 год, когда с ее участием вышло сразу несколько премьер: спектакль "Вера Полозкова. Избранное", "Три девушки в голубом" Оксаны Цехович, и "Счастливые шестидесятые" в "Политеатре" по стихам Беллы Ахмадулиной и Андрея Вознесенского.  "Если бы я еще и снималась, то не успела бы хорошо сделать ни то, ни другое. Мне было важно посвятить этот сезон своему внутреннему театральному развитию, идти в сторону покоя и глубинных переживаний. Как бы это противоречиво ни звучало", - делится Алиса.

Актриса пробует себя и в режиссуре. В 2014 году состоялась премьера поэтического спектакля "Капель", в котором Алиса Гребенщикова взяла на себя функцию режиссера и продюсера постановки. По словам актрисы, жанр поэтического театра сегодня крайне важен и актуален: "Есть очень много произведений, закрытых для широкой аудитории, - просто потому что люди в своей ежедневной жизни не находят места поэзии. А когда сталкиваются с ней, начинают жалеть об этом. Между аудиторией и стихами должен быть какой-нибудь человек-ретранслятор". 

Кино

Дебют актрисы в кино состоялся еще во время обучения в институте. Учась на втором курсе, девушка отнесла свое портфолио в "Ленфильм". И спустя некоторое время ее пригласили на кастинг фильма "Американка" режиссера Дмитрия Месхиева. После успешных проб актрису утвердили на роль Динки Огурцовой.

После окончания института актрису часто зовут в сериалы. Она снимается в "Улицах разбитых фонарей", "FM и ребята", "ДМБ-002", "ДМБ-003",  "Убойной силе-4", "Ундине". Девушка признается, что в то время очень хотелось работать в кино, но никто ничего серьезного не предлагал: "Начались сериалы, и мне это дико нравилось, я получала колоссальное удовольствие. Но потом поняла, что это – бесконечное топтание на месте. А когда ты долго топчешься на месте, ты на самом деле катишься вниз".

Одной из ярких работ Алисы становится роль в фильме Павла Чухрая "Водитель для Веры". О работе над фильмом актриса вспоминает: "Было безумно интересно. Я вообще считаю его одним из ярчайших режиссеров современности. Павел Григорьевич с разными актерами работает по-разному. Кому-то он объясняет все – вплоть до мельчайших деталей, выстраивает внешний рисунок роли, внутренний. Меня он отпустил и сказал: "Делай, что тебе твоя актерская природа позволяет". В результате небольшая эпизодическая роль в руках Гребенщиковой стала одной из лучших ролей второго плана.

Новым опытом для актрисы становится участие в авторском кино. В 2005 году режиссер Элина Суни специально под Алису пишет сценарий "Человек в футляре. Человек в пальто и Человек во фраке". Актриса заинтересовалась предложением и согласилась принять участие в съемках фильма. Картина по-новому раскрыла грани актерского таланта Алисы Гребенщиковой. Образ, представленный актрисой, получился гармоничным и цельным.

Режиссер Элина Суни продолжает сотрудничество с Гребенщиковой, и в 2008 году выходит картина "Вероника не придет" с актрисой в главной роли. Фильм был отмечен вниманием критики и завоевал призы на нескольких кинофестивалях.

Сейчас актриса продолжает сниматься в кино. Одной из ярких работ последнего времени стала роль в картине Алексея Петрухина "Училка". 

Телепроекты

Алиса Гребенщикова активно участвует в различных телевизионных проектах. Так, актриса запомнилась зрителям как яркая участница шоу "Ледниковый период". В 2007 году в паре с Алексеем Тихоновым она заняла третье место. А в 2009 году пару девушке составил фигурист Максим Ставиский. Об участии в шоу актриса вспоминает очень тепло: "В "Ледниковом периоде" душа была, чувства, жизнь и дыхание. Поэтому я с большим увлечением во всем этом участвовала и получала ни с чем не сравнимое удовольствие. Это транслировалось зрителям, и уже вроде бы и много времени прошло, но зрительская любовь сохраняется. И мне многие люди напоминают, как я каталась, как это было прекрасно и какая я молодец! Мне это очень приятно, потому что я сама не воспринимала этот проект как свою работу, а воспринимала просто как подарок судьбы".

В 2010 году актриса снималась в импровизационном телешоу "Южное Бутово", где вместе с Верой Брежневой исполняла роль соседки главных героев.

Некоторое время Алиса была одной из ведущих программы "Хочу знать" с Михаилом Ширвиндтом. Актриса, по своему собственному признанию, очень ценит этот опыт. Во время съемок программы она побывала в разных интересных местах и узнала много нового.

Алиса Гребенщикова была автором и ведущей программы "Город для детей" на телеканале "Мать и дитя".

Призы и награды

  • Приз за "Лучшую женскую роль" на кинофестивале "Улыбнись, Россия!" за фильм "Человек в футляре, Человек в пальто и Человек во фраке" (2005)
  • Лауреат премии "Молодежный триумф"

По материалам сайтов aliceworld.ru, vokrug.tv, nashfilm.ru, buro247.ru, wday.ru, aif.ru, 7days.ru, piterzavtra.ru, interviewmg.ru, uznayvse.ru.

Фильмография: Актриса

  • Мятный пряник (2021)
  • Два варианта (2021)
  • Проект «Анна Николаевна» (2020)
  • Вечер шутов или серьезно с приветом (2020)
  • Бихэппи (2019)
  • Последнее испытание (2019)
  • Жена с того света (2018)
  • Вместе с Верой (2018)
  • Бисер (2016), сериал
  • Кризис нежного возраста (2015), сериал
  • Училка (2015)
  • Sex, кофе, сигареты (2014)
  • Танкисты своих не бросают (2014), мини-сериал
  • Светло тому, кто любит (2013)
  • Шерлок Холмс (2013), сериал
  • 45 секунд (2013)
  • Мама-детектив (2012), сериал
  • Мексиканский вояж Степаныча (2012), ТВ
  • Последний путь русалки (2012)
  • Один (2011)
  • Любовь и разлука (2011), сериал
  • Мелодия любви (2010), ТВ
  • Вера. Надежда. Любовь (2010), сериал
  • Москва, я люблю тебя! (2009)
  • Вероника не придет (2008)
  • Егорино горе (2008)
  • Деметра (2007)
  • Возвращение блудного мужа (2007), ТВ
  • Формула стихии (2007), сериал
  • Беглянки (2007)
  • Ванечка (2007)
  • Дело было в Гавриловке (2007), сериал
  • Май (2007)
  • Любовь-морковь (2007)
  • Мертвые дочери (2007)
  • Осторожно, блондинки! (2006), мини-сериал
  • Испанский вояж Степаныча (2006), ТВ
  • День денег (2006)
  • Слава богу, ты пришел! (2006-2010), сериал
  • Охота на гения (2006), сериал
  • Тайский вояж Степаныча (2005), ТВ
  • Новогодний киллер (2005)
  • Лебединый рай (2005), сериал
  • Крупногабаритные (2005)
  • Бриллианты для Джульетты (2005), сериал
  • Человек в футляре, Человек в пальто и человек во фраке (2005)
  • Посылка с Марса (2004)
  • Нежное чудовище (2004), сериал
  • Зима Весна (2004)
  • Даша Васильева 3. Любительница частного сыска: Спят усталые игрушки (2004), ТВ
  • Даша Васильева 3. Любительница частного сыска: Бассейн с крокодилами (2004), ТВ
  • Строптивая мишень (2004), мини-сериал
  • Ундина 2: На гребне волны (2004), сериал
  • Команда (2004), сериал
  • Водитель для Веры (2004)
  • Четвертое желание (2003)
  • Спас под березами (2003), сериал
  • Другая жизнь (2003), сериал
  • Кавалеры морской звезды (2003), сериал
  • Ундина (2003), сериал
  • Лучший город Земли (2003), сериал
  • Пассажир без багажа (2003), ТВ
  • Светские хроники (2002), мини-сериал
  • Тайный знак (2001), сериал
  • Сезон охоты 2 (2001), сериал
  • ДМБ-003 (2001)
  • Бледнолицый лжец (2001)
  • Аз и Ферт (2001), ТВ
  • FM и ребята (2001), сериал
  • ДМБ-002 (2000)
  • Убойная сила (2000-2005), сериал
  • Улицы разбитых фонарей (1997-…), сериал
  • Американка (1997) 

Фильмография: Озвучивание

  • Кунг-фу Панда: Праздничный выпуск (2010) - Мастер Тигрица
  • Кунг-фу Панда (2008) - Мастер Тигрица

Кадры

Авто-геолокация