Картинка

Станислав Эрдлей

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 21.10.1984
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Евпатория

Смотрим

Биография

Станислав Эрдлей родился в Крыму, в Евпатории. Его мама там работала преподавателем музыки, а отец, мастер спорта по дзюдо, приехал к морю восстанавливаться после соревнований. Всего через двадцать дней после первой встречи они поженились, и вскоре у них родился сын. Через некоторое время семья переехала в Забайкалье, а затем в подмосковный Дедовск, где и прошла юность будущего актера.

В школе Стас бунтовал, несколько раз был на грани отчисления. Точные науки ему совершенно не нравились, зато было интересно участвовать во всех школьных спектаклях. "Я слушал другую музыку, смотрел другое кино, читал другие книги, нежели большая часть одноклассников. Моя неформальность привела меня в театральные круги, где каждый по-своему ненормален, неадекватен", - говорит Эрдлей.

В 11 классе Станислав понял, что ни в одном институте он учиться не хочет. Чтобы не идти в армию, попробовал сдать экзамены в театральный - и у него получилось! С первой же попытки Стас поступил в Высшее театральное училище им. Щепкина на курс Н. Афонина.

Театр

Уже в первый год учебы Станислав дебютировал на сцене Малого театра. Весь его курс участвовал в кордебалете спектакля "Таинственный ящик". Это классический водевиль, так что начинающему артисту, который никогда раньше не танцевал и сильно волновался перед каждым выходом на сцену, пришлось многому научиться. Станислав рассказывает: "Нас, первокурсников, набранных, грубо говоря, с улицы, за короткий срок надо было довести до уровня профессионалов, более того, танцующих профессионалов! К первому выходу я уже не понимал, что и где происходит... Вышел на сцену, танцевал, бегал, быстро переодевался и, в конце, когда все вышли на поклон и зал зааплодировал... Я понял, что эти полгода, которые я вкалывал, что этот пот и кровь ради этого момента... оно того стоит!"

В дипломном спектакле "Репетируем Шекспира" Станислав репетировал сразу три роли: герцога, слуги Монтекки и студента.

Получив диплом, артист решил в Малом театре не оставаться. "Малый театр – это музей для меня, он вывел меня на большую сцену, я его люблю и ценю со стороны. Там очень много классных актеров, в том числе и Юрий Мефодьевич Соломин, которого я глубоко уважаю. Но это не мое", - говорит Эрдлей.

Вскоре после окончания училища Станислав сыграл Адольфа Гитлера в антрепризном спектакле "Немецкая сага" по пьесе Юкио Мисимы. По словам актера, он согласился на эту роль из спортивного интереса: "Я люблю эксперименты и всегда ввязываюсь в то, что, казалось бы, мне не по зубам. Были сжатые сроки, очень много текста. Работать над ролью было интересно. Потом за спектакль я терял два килограмма: он еще пластически был весьма изысканно решен".

Однако через некоторое время актер покинул проект  и сосредоточился на работе в кино.

Фильмы и сериалы

На третьем курсе Станислав неожиданно для самого себя получил роль в сериале "Черная богиня".  Сначала он совершенно случайно оказался на кастинге, затем его пригласили на пробы, которые прошли не очень удачно. Тем не менее, режиссеру проекта Леониду Белозоровичу молодой артист понравился, и он его утвердил.

Первые съемки оказались непростыми. Станислав вспоминает: "У нас с режиссером были не то что ссоры, но... просто мы немного друг друга недопонимали. Я только пришел, еще не представлял, что это, где это, зачем и что от меня тут хотят! Дали голый текст, его сразу надо оживлять и чтобы это было как-то... прилично. Я не понимал этого, режиссер требовал одно, я видел героя чуть-чуть по-другому... но, в итоге, мы сошлись. Потом, в конце съемок, он сказал, что не жалеет, что меня выбрал".  

В новинку было и то, что пришлось играть отрицательного героя. "Когда я соглашался на эту роль, мне понравилось то, что мой персонаж выделяется своим поведением, манерой жизни. Я не могу сказать, что он на сто процентов отрицательный, просто у него своя правда в жизни и она не совпадает с некими понятиями в обществе, в котором он живет", - рассуждает актер.

Не обошлось и без травм. Многочисленные драки снимали без дублеров, и в одной из сцен Станиславу немного порвали ухо.

После выхода сериала на экраны молодого актера заметили и стали приглашать в различные проекты. В молодежном сериале "Клуб" он сыграл Филиппа, а в полнометражном фильме "Снежная королева" получил главную роль – Кая. Ради этой работы он даже отказался от съемок в популярном сериале "Не родись красивой".

В остросюжетном фильме "С.С.Д." Станислав Эрдлей сыграл гота по имени Алекс. "Съемки фильма проходили в экстремальных условиях: заброшенный пионерлагерь, зловещая атмосфера, в радиусе пяти километров – ни души, электричества нет, отопления нет, холод собачий. Чтобы снять стресс, мы веселились, как дети – благо наш режиссер, Вадим Шмелев, человек заводной, развлекал нас всякими анекдотами", - рассказывает артист.

Затем последовали роли в сериалах "Маргоша 2", "Однажды будет любовь", фильмах "Москва.ру", "Простая девчонка" и других. В 2014 году на телеканале "Россия" вышел сериал "Там, где ты", в котором актер сыграл главного героя Игоря Рожнова в молодости.

В 2016 году состоится премьера многосерийной мелодрамы "Миндальный привкус любви", где у Станислава Эрдлея одна из главных ролей.

Хобби

Станислав всегда предпочитал активный отдых: путешествия, клубы, спорт. Несколько раз в год он ездит в горы, чтобы покататься на сноуборде, не упускает случая попробовать вейкбординг и другие экстремальные виды. Кроме того, Стас довольно давно занимается кикбоксингом.

Актер признается, что настоящий меломан: нет такого музыкального направления, которое он бы не знал. Обожает рок, электронную музыку, иногда может послушать классику. Сам играет на гитаре и поет. В клубах Станислав не только отдыхал, но и сам играл диджейские сеты - это одно из его хобби. С недавнего времени Эрдлей даже ведет на радио программу "На глубине", в которой ставит слушателям собственные ремиксы в стиле deep house.

Еще одно увлечение Станислава – создание видео на самые разные темы. По словам актера, его профессия подразумевает много творческих хобби: съемки, монтаж, продюсирование. Только лишь находиться в кадре, выполняя указания режиссера, для него недостаточно, хочется доносить свои собственные идеи и нести ответственность за результат.  Как режиссер он снял несколько музыкальных клипов: "Где рай" группы Jaskaz, "Смотри в мои глаза" Елены Лордес и "Любовь – это боль" Amilio.

По материалам сайтов kino-teatr.ru, peoples.ru, roman-shirokov.ru, e-zdravnitsa.ru

Фильмография: Актер

  • Раневская (2022), сериал
  • S.O.S.едки (2021), сериал
  • Опасный соблазн (2020)
  • Эксперт (2018)
  • Королева "Марго" (2017), сериал
  • Цыганское счастье (2017), сериал
  • Миндальный привкус любви (2016), сериал
  • Три королевы (2016), сериал
  • Последний мент (2015), сериал
  • Там, где ты (2014), сериал
  • Другая женщина (2014), мини-сериал
  • Простая девчонка (2013)
  • Андрейка (2012)  
  • Зарисовки уходящей осени (2011)
  • Москва.Ру (2009)  
  • Однажды будет любовь (2009), сериал
  • Маргоша 2 (2009 – 2010), сериал
  • На мосту (2008), сериал
  • Женщина желает знать... (2008), сериал  
  • С.С.Д. (2008)
  • Богатая и любимая (2008), сериал
  • На мосту (2007)
  • Слуга государев (2007)
  • Танго втроем (2006 – 2007), сериал  
  • Снежная королева (2006), сериал
  • Клуб (2006 – 2009), сериал
  • Черная богиня (2005), сериал

Кадры

Авто-геолокация