Картинка

Илья Ильиных

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 25.8.1993
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: город Краснокамск, Пермская область

Смотрим

В видео

Биография

Илья Ильиных родился в простой семье. Его родители далеки от искусства: отец – полицейский, мама – медсестра. Сам Илья с детства мечтал стать дальнобойщиком или пожарным. Но в шестом классе попал в детскую театральную школу Краснокамска и с тех пор заболел сценой.

Окончив школу, юноша отправился в столицу, где подал документы сразу в четыре театральных вуза. Однако не прошел по конкурсу ни в один из них. Вернулся в Пермь и поступил в Государственную академию искусства и культуры в мастерскую к Виктору Ильеву.

Театр

В 2014 году, получив диплом об актерском образовании, устроился на службу в Пермский театр-студию эстрадных миниатюр "Экспромт". Играл в спектакле Григория Козлова "Бунин. Этюды". Эта постановка состоялась на базе Международной летней театральной школы СТД РФ под руководством Александра Калягина. В проекте приняли участие молодые отечественные и зарубежные актеры.

В настоящее время актер играет в Московском областном ТЮЗе под руководством Нонны Гришаевой. 

Кинематограф

Первый раз в большом кино Илья Ильиных снялся в 2013 году. Актер исполнил роль мажора Леши Овечкина, ученика десятого класса, в драме Александра Велединского "Географ глобус пропил". В кадре начинающему артисту посчастливилось работать с Константином Хабенским, Еленой Лядовой, Александром Робаком, Евгенией Брик. О своем кинематографическом дебюте Илья вспоминает: "На съемках "Географа" я научился эстетике и этике поведения на съемочной площадке, командному духу, без которого картина бы не получилась. Получил первый профессиональный опыт работы с камерой, со светом и т. д."

"Встречи на Эльбе"

Новая роль Ильи Ильиных, на этот раз – ведущая, в военной драме "В далеком сорок пятом… Встречи на Эльбе" состоялась благодаря его учителю. Виктор Ильев привез своих подопечных на международный фестиваль. О том, как Илье выпал такой шанс, он поведал: "Я со своим курсом приехал в Москву на фестиваль "Твой шанс", со спектаклем "Матросская тишина", где я играл главную роль. И на нашем спектакле был кастинг-директор с Мосфильма. Она посмотрела его, я понравился. После спектакля она рассказала мне об этом проекте и попросила скинуть фото и резюме. Я так и сделал. Через месяц меня утвердили на главную роль. Проб как таковых не было, так как в спектакле я играл молодого лейтенанта, что совпадало с моим персонажем в фильме".

Картина о первых днях после окончания Второй мировой войны снята по последнему сценарию Петра Тодоровского. Режиссером проекта выступила его вдова Мира Тодоровская.

Илья Ильиных сыграл в фильме лейтенанта Юрия Никитина, назначенного комендантом маленького городка Иерихов на Эльбе. Юный начальник принял на себя достаточно сложные обязанности по налаживанию жизни в городке. Его солдаты задержали немецкую девушку из Гитлерюгенд, утверждающую, что она приходится племянницей адмиралу Паулюсу. Однако Никитин не торопился сдавать пленницу в контрразведку. Между героями возникло чувство.

Примечательно, что прототипом Никитина стал сам Петр Ефимович Тодоровский. О своем персонаже Илья говорит: "Молодой человек, который в ранние годы оказался на фронте, и кроме как воевать, больше ничего не умел. И после войны у него появляются первые чувства к девушке, и он не может разобраться в себе, что с ним происходит, так как это впервые. И он постепенно превращается из черствого, стального солдата в обычного пацана, которому свойственна влюбленность в эти годы".

В фильме вместе с Ильей играли такие актеры, как: Мария Павловска, Илья Морозов, Ирина Пегова и другие. Работа над столь серьезным проектом для артиста стала еще одним экзаменом: "Это было очень ответственно, потому что, во-первых, сценарий написал очень великий человек, который прошел все это сам. Он прошел, прочувствовал, и я должен был это сделать. Я знаю, Великая Отечественная война будет в сердце, наверное, всегда у всех россиян".

"София"

В 2016 году Вячеслав Росс и Алексей Андрианов сняли многосерийный исторический фильм "София" о жизни и любви последней византийской принцессы. Благодаря этой удивительной женщине, Москва стала "третьим Римом", а Россия - империей. В сериале Илья Ильиных исполнил роль сына Ивана III - Ивана по прозвищу Молодой. Этот исторический персонаж сопровождал в походах своего отца, а с 1477 года был его соправителем на престоле.

В одном из интервью актер признался, что видит много сходств со своим героем, но самое главное - это вера: в Бога, в родных, в свою землю.

Съемки сериала проходили в Москве в специально сооруженном для этого павильоне на ВДНХ, а также в Великом Новгороде - на территории музея деревянного зодчества, в Боровске, Астрахани и Праге. Создатели фильма использовали много каскадерских сцен и пиротехнических эффектов.

Для роли молодому артисту пришлось научиться верховой езде. Он поясняет: "Это очень сложно, но когда ты владеешь этим искусством, в кадре выглядишь уверенно, что позволяет полностью слиться с персонажем".

В картине присутствует множество известных исторических личностей, их сыграли: Мария Андреева, Евгений Цыганов, Надежда Маркина, Петр Зайченко, Джулиано Ди Капуа и другие актеры.

Телевидение

В 2014 году Илья Ильиных попробовал себя в новом качестве. Актер стал ведущим телевизионного конкурса детского творчества "Формула успеха", проходившего в Пермском театре оперы и балета имени П.И.Чайковского .

Благотворительность

Несмотря на свою занятость на съемках и частые переезды, Илья Ильиных не забывает о Перми. Полгода назад в городе был открыт новый театр "Гистрион", где каждый месяц артист принимает участие в благотворительных спектаклях.

Интересные факты

  • Илья Ильиных танцует в стиле модерн и степ, занимается вокалом, играет на гитаре.
  • Актер увлекается верховой ездой, фехтованием и хоккеем.
  • В 2013 году Илья Ильиных стал победителем Общероссийского конкурса "Молодые дарования России".

По материалам сайтов: kinokopilka.pro, lenakino.ru, afisha.ru, youtube.com, filarmonia.perm.ru, v-kurse.ru, ruskino.ru, kinopoisk.ru, kino-teatr.ru.

Фильмография: Актер

  • Операция "Престол" (2023), сериал
  • Из замкнутого круга (2023)
  • Перекати-поле (2021), сериал
  • Яркие краски осени (2020)
  • Снежный ком (2019)
  • Тайны госпожи Кирсановой (2018), сериал
  • Годунов (2018). сериал
  • Пока смерть не разлучит нас (2017)
  • София (2016), сериал
  • В далеком сорок пятом… Встречи на Эльбе (2014)
  • Географ глобус пропил (2013)

Кадры

Авто-геолокация