Картинка

Артур Сопельник

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 26.5.1991
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: город Дрезден, ФРГ

Смотрим

Биография

Российский актер театра и кино. Известен по сериалам: "Кадетство", "Ранетки" и "Физрук".

Артур Сопельник родился в семье потомственного военного. О себе говорит: "Я появился на свет в Германии в городе Дрезден и в трехлетнем возрасте переехал в Москву. Там мы с мамой живем по сей день". Родители расстались, когда Артур был совсем маленьким. С отцом он практически не общался. "Где сейчас мой папа и чем он занимается, я не знаю. Мама работает менеджером по продаже фармацевтического оборудования. Она заменила мне обоих родителей. Хотя она в меня очень верила, но всегда была строга, воспитывала без сантиментов. За непослушание и шалости частенько бывал наказан", - рассказывает о своем детстве актер.

Учился Артур в московской школе, отличался любознательностью и повышенной активностью. С ранних лет занимался боевым искусством карате, хотя это не очень дисциплинировало подвижного задиру. Он вспоминает: "В школе я был большим хулиганом. Мы постоянно учителей разыгрывали. С друзьями – одноклассниками клали преподавателям кнопки на стулья, натирали доску парафином. Поэтому я все время приносил домой двойки за поведение. В моем дневнике были записи типа: "Бегал по школе в носках. Танцевал на парте. Дрался на перемене и т.д.". Но учился я нормально".

Плохое поведение все же не отразилось на общей успеваемости, и юноше удалось в 16 лет экстерном окончить школу.

Тягу к театру Артур унаследовал от матери. В одном из интервью признался: "Мама моя сама хотела стать актрисой. Наверное, это где-то передалось и мне. Но мне это очень нравится". К тому же смелый и общительный мальчик всегда любил лицедействовать: "Склонность к актерской профессии у меня появилась примерно в первом классе. На тот момент я занимался спортом – хоккеем, карате. После нам в школе задали учить басню "Волк и ягненок", и мне безумно понравилось в этих образах. Я специально читал басню по ролям. После этого я заявил родителям, что хочу в театр, и стал учиться".

Театр

Мальчика отвели в детскую студию при Московском театре "Мел". Здесь он сделал свои первые шаги на сцене и из ученика стал актером. "Учеба моя переросла в работу и продлилась семь лет. И за это время я очень хорошо познал жизнь актера, у меня проявился огромный интерес к этой профессии. Я приходил со школы, быстро делал уроки и шел в театр. Семь лет такой жизни дали мне очень многое в плане правильного восприятия настоящей актерской жизни", – поделился Артур.

Позже, в 2008-м году, решение пойти в театральный вуз было уже абсолютно осознанным шагом в жизни начинающего артиста. Он поступил на курс Виктора Ивановича Коршунова в Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина и благополучно его окончил.

В настоящее время служит в труппе Московского драматического театра "Модернъ" под руководством Светланы Враговой.

Роли в театре "Мел"

  • "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" (А. Линдгрен) – Малыш
  • "Алые паруса" (А. Грин) – Артур Грей
  • "Ромео и Джульетта" (В. Шекспир) – Ромео

Роли в студенческом театре

  • "Забавный случай" (К. Гольдони) – Гасконь
  • "Звезды на утреннем небе" (А. Галин) – Николай
  • "Чайка" (А. Чехов) – Шамраев
  • "Коломба" (Ж. Ануй) – Ласюрет

Роли в театре "Модернъ"

  • "Трусохвостик" (С. Михалков) – Трусохвостик

Среди сыгранных Артуром Сопельником театральных ролей есть и романтические, и драматические, и комедийные, однако особенно ему удавались образы сорванцов и проказников. "В театре я играл в таких спектаклях, как "Ромео и Джульетта", "Алые паруса", но при этом у меня всегда были роли этакого шобутного заводилы, они мне легко давались", - подчеркивает актер.

Кинематограф

На экранах телевизоров Артур Сопельник появился в 2005 году в сериале Егора Грамматикова "Аэропорт". На тот момент юный актер уже имел за плечами опыт работы в театре. В многожанровом телесериале, содержащем элементы комедии, мелодрамы и детектива, артист исполнил эпизодическую роль. Но эта работа стала очень важной для него, так как многому научила и познакомила со спецификой съемок в "мыльных операх".

"Кадетство"

Популярность к Артуру Сопельнику пришла после участия в телепроекте "Кадетство". В картину он попал благодаря маме, которая заставила его пойти на кастинг фильма. Начинающий артист со всей серьезностью отнесся к масштабной работе в сериале. Он рассуждал: "Предложения, конечно, есть, но я решил бросить все силы на "Кадетство". Это очень сильный проект, очень хороший, очень интересный, и я считаю, что нужно выложиться сначала в нем, а не разбрасываться на всякую белиберду. По мне лучше выложиться в одной картине на полную катушку, чтобы зрителям понравилось. Есть, правда, интересные предложения, от которых жаль отказываться. Этим всем занимается моя мама, мы с ней уже давно обсуждали, что "Кадетство" будет на первом месте, а остальные предложения пока второстепенной важности".  

Ради съемок в фильме Артуру пришлось пойти на определенные жертвы: он оставил свой любимый театр, часто пропускал занятия в школе, благо учителя к этому отнеслись с пониманием, жил во время работы над сериалом в казармах Тамбовского суворовского училища вместе с реальными ребятами-курсантами. Однако новая жизнь актеру очень нравилась. На проекте он приобрел бесценный опыт и множество друзей.

Артист исполнил в картине главную роль – суворовца Трофимова – добродушного, веселого и общительного парня, часто меняющего девчонок, но вместе с тем хорошего друга, всегда готового прийти на помощь. В увлекательном сериале о жизни и судьбе мальчишек, по разным причинам попавших в кадеты, снялись также артисты: Александр Головин, Борис Корчевников, Иван Добронравов, Анна Михайловская; и известные: Елена Захарова, Георгий Мартиросян, Александр Пороховщиков, Валерий Баринов, Федор Добронравов.

Успех Артура Сопельника в популярном проекте помог обратить внимание режиссеров на юного артиста. Его пригласили на одну из главных ролей в новом комедийном сериале "Ранетки" о пяти школьницах, их судьбах, первой любви, разочарованиях и драмах. А позже актер принял участие в продолжении ленты "Кадетство", получившем название "Кремлевские курсанты".

Артур снимается преимущественно в телесериалах. В биографической ленте "Фурцева. Легенда о Екатерине" он исполнил эпизодическую роль студента, в "Марьиной роще" сыграл Александра Суслина. В остросюжетном приключенческом фильме "Культ" актеру достался один из главных героев Роман Любавин, а в мелодраме "Повороты судьбы" он перевоплотился в юного Никиту Анисимова. Персонажи Артура Сопельника из года в год росли вместе с ним, всегда подкупая зрителя искренностью.

"Физрук"

В 2014 году артист приобрел еще большую популярность среди подростков, исполнив Антона Борисова – "Борзого" в сериале Сергея Сенцова "Физрук" с Дмитрием Нагиевым и Александром Гордоном в главных ролях. Уже повзрослевшему актеру пришлось заново вживаться в образ школьника. "На самом деле почти все "школьники" – профессиональные актеры: Даня Вахрушев (Усач), Андрей Крыжний (Банан)… А Виктория Клинкова (Пупок) учится на актерском. Главная проблема для меня – играть школьника", – признался Артур.

Сериал завоевал ряд международных наград, стал одним из самый рейтинговых, а главное - полюбился широкому кругу зрителей разных возрастов. Артист рассказал о своих наблюдениях: "После выхода "Физрука" я неоднократно видел в интернете, как ребята выкладывают фото и видео своих учителей физкультуры. Мол, наш физрук стал носить кожаную куртку и часы, как Фома. В моей школе был молодой физрук-регбист, и с ним, как говорится, тоже не забалуешь".

Съемочный процесс запомнился актеру как яркое, радостное приключение: "Я и сам любитель посмеяться на площадке и других завожу. Считаю, что комедийные сериалы должны сниматься в атмосфере веселья. Дружно посмеялись, потом собрались и сделали хороший дубль".

После "Физрука" Артур Сопельник принял участие в двух проектах совсем других жанров: триллере Андрея Мигачева "Вечный холод" и приключенческом фильме Евгения Бедарева "Беловодье. Тайна затерянной страны".

По материалам Википедии, сайтов: arthursopelnik.ucoz.net, etver.ru, kino-teatr.ru, the-most-beautiful.ru, dv-reclama.ru, lichnaya-zhizn.ru, uznayvse.ru, rusactors.ru, academic.ru, modern-theatre.ru, ruskino.ru

Фильмография: Актер

  • По велению сердца (2022)
  • Стенограмма судьбы (2021)
  • Любить врага (2021)
  • Все могло быть иначе (2019), сериал
  • Закон сохранения любви (2018)
  • Доктор Анна (2017), сериал
  • Блестящей жизни лепесток (2016)
  • Обещание (2016)
  • Вечный холод (2015)
  • Беловодье. Тайна затерянной страны (2015), сериал
  • Меч. Сезон второй (2014), сериал
  • Игра. Реванш (2014), сериал
  • Физрук (2014 - 2016)), сериал
  • Федоров (2013), мини-сериал
  • Повороты судьбы (2013), сериал
  • Культ (2013), сериал
  • Марьина роща (2012), сериал
  • Фурцева. Легенда о Екатерине (2011), сериал
  • Кремлевские курсанты (2009), сериал
  • Ранетки (2008 – 2010), сериал
  • Эксперты (2007), сериал
  • Настоящий Дед Мороз (2006)
  • Кадетство (2006 – 2007), сериал
  • Аэропорт (2005), сериал

Кадры

Авто-геолокация