Картинка

Александр Рапопорт

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 1.4.1947
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Болгария

Смотрим

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Александр Рапопорт родился в семье медицинских работников, Григория Соломоновича и Симы Михайловны. Прожил в Болгарии всего 23 дня, затем все вместе перебрались в Батуми, а позже - в Ленинград.

Александр Григорьевич рассказывает: "Я родился в семье, где все друг друга любили. Все это: мама, папа и две бабушки - мама и тетка отца. У нас, если и ругались, точнее говорили на повышенных тонах, то только из проявления заботы: почему что-то не доел, почему поздно лег спать... Сегодня такие отношения уже редкость. Я был единственным ребенком, я был в центре внимания, время было жесткое, несытное. Меня ставили на стульчик, я пел песни, читал стихи, строил рожи… В числе профессий моего папы была и профессия театрального актера. И я часто слышал от него похвалы в свой адрес, но вместе с тем и произносилась известная шутка, что актер-актером, но нужно иметь и какую-то профессию. А в этой шутке присутствует приличная доля правды".

С детства Саша мечтал о карьере актера, посещал театральный кружок, обожал находиться в центре внимания, грезил кино и сценой. На всех школьных вечерах развлекал одноклассников пением. Но учеба оставляла желать лучшего.

Закончив Пермский мединститут, Александр сначала был распределен в город Березники в местную клинику врачом-невропатологом, что не имело ничего общего с его специализацией. Он же рвался заниматься психиатрией и сексопатологией: "Меня еще в институте посылали в столицу, к профессору Васильченко, светиле сексологии, и я многому у него научился. Поэтому в Березниках у меня было небывалое количество пациентов, и я получал удовольствие от работы. При этом о сцене не забывал - в свободное время уезжал на гастроли с тамошними певческими коллективами в качестве гитариста и исполнителя песен".

Александр Рапопорт считал себя типичным жителем мегаполиса. Поэтому всеми путями пытался перебраться в столицу. Не сразу, но это ему удалось: "Я провернул совершенно невероятный обмен, мы с семьей поселились в Москве, и меня взяли в штат больницы имени Кащенко, а жену - в ресторан "Арагви". Потом я еще трудился дежурным психиатром по городу. И состояние гордости за профессию мне знакомо".

Тюрьма

В 1980-х Александр Рапопорт пережил арест и был осужден на четыре года по политической статье за то, что не зачислил в психбольницу призывников, которые якобы страдали различными психическими отклонениями. Сам же Рапопорт сказал об этой ситуации так: "Конфликт с властями на профессиональной психиатрической почве стоил четырех потерянных лет…

Причина в том, что у меня были существенные различия во взглядах с представителями власти на показание к неотложной, принудительной госпитализации в психиатрическую больницу, а также на целесообразность службы в армии людей, которые туда идти категорически не хотят. Поэтому я попал по политической статье, хотя диссидентом никогда не был. И четыре года пришлось провести в местах не столь отдаленных. Многие товарищи, коих я таковыми считал, от меня тогда отвернулись. Но эти годы меня не сломали, а закалили. Так что данный факт моей жизни считаю позитивным…

…уже за два-три месяца до освобождения мне в голову пришла ужасная мысль: "А что я буду делать на свободе? У меня же здесь все так хорошо, все есть…". Я знаю людей, которые, выйдя из тюрьмы, специально совершали какое-то мелкое преступление, и снова закрывались там. Что касается психотерапевтической деятельности, то я, наверное, продолжал заниматься ею все время. В тюрьме я очень быстро приобрел авторитет как человек, который может решить любой вопрос. Но, когда я вышел, несмотря на то, что я освободился, что называется, "под чистую", меня не хотели принимать на мою прежнюю работу. И я мог бы, наверное, пойти в какое-то другое место, но мне было важно восстановиться именно здесь. И я сделал это. Через суд. А потом уехал…"

Учеба и работа в США

Пройдя пол-Европы, в 1990-м году Александр приехал в США, где сначала работал частным извозчиком. Затем окончил университетский курс и получил диплом, став психотерапевтом в агентстве социально-психологической помощи русским эмигрантам.

"Приехав в Америку, я уже как-то умел разговаривать по-английски и сразу сел за "баранку", то есть занялся частным извозом. А жена в это время мыла котлы за два доллара в час, ухаживала за престарелыми людьми. Это были, конечно, несладкие годы. Но спустя какое-то время я прошел курс в университете, чтобы получить их диплом психотерапевта, устроился в агентство социально- психологической помощи нашим эмигрантам, а позже уже открыл собственный психотерапевтический кабинет. Так что могу смело сказать, что я там состоялся. Получил то, за чем ехал", - подтвердил Рапопорт.

Кроме того, на русскоязычном американском канале Александр Рапопорт создал передачу "Зеркало", посвященную психологическим проблемам детей. На профессиональной студии записал свой CD на стихи и музыку Игоря Газарха, 25-летней восходящей звезды российской поп-музыки. А возвращаясь к своим детским мечтам, Саша получил актерское образование в нью-йоркской школе Ли Страсберга (Lee Strasberg School): "Все дело в том, что я ведь всю жизнь мечтал об актерстве, поэтому не случайно в Нью-Йорке брал уроки актерского мастерства в школе легендарного Ли Страсберга. Там в свое время учились многие звезды Голливуда, включая Мэрилин Монро, а мне даже посчастливилось слушать мастер-класс Аль Пачино".

Театр

Александр Рапопорт сотрудничает с театром "Современник" с 2011-го года. Исполняет роли Рава Ламберта в спектакле "Враги. История любви" по роману Исаака Башевиса Зингера и Леонардо в "Осенней сонате" Ингмара Бергмана.

Играет в московском театре "Мастер". Работает в арт-проекте "Отель двух миров" в Центре "Согласие" под руководством Голубевой.

Театральные работы:

  • Чарльз Тревор Стэнтон - "Не будите спящую собаку" (по пьесе Дж.Пристли "Опасный поворот", реж. О.Шведова);
  • "Не все дома" (Московский театр "Мастер", реж. А.Федотов);
  • Президент Дельбек - "Отель двух миров" (реж. Патрик Роллен);
  • НКВД (фигура в униформе) - "The Past is still ahead..." (реж. Юрий Йоффе, Франсуа Роше);
  • Помигалов - А.Вампилов "Прошлым летом в Чулимске" (реж. Слава Степнов, Нью-Йорк, 1999);
  • Президент фон Вальтер - Фридрих Шиллер "Коварство и любовь" (реж. Нина Чусова, Москва, 2010);
  • Бидерман - Макс Фриш "Бидерман и поджигатели" (реж. Ульрих Бёрн, Москва, 2012);
  • Брайан Андерсон - Тим Гомерсалл "Senceless" (реж. Андрей Волков, МЕРК-Россия).

Кинематограф

"Я - молодой актер преклонного возраста", - с улыбкой говорит Александр Рапопорт о себе. Несмотря на то, что он начал сниматься уже в довольно солидном возрасте, на его счету уже более ста киноработ. Сыграв в нескольких фильмах в Америке, считает первым днем своей кинематографической карьеры 20 апреля 2004 года, когда в сериале "Моя Пречистенка" ему предложили роль чекиста: "Все началось с того, что Галина Данелия, с которой я дружу, познакомила меня с ассистентом по актерам "Мосфильма", и та позвала меня в картину "Моя Пречистенка". Потом я познакомился с сотрудницей актерского агентства, куда позже меня поставили на учет. Так все и закрутилось...". После этого 28-серийного фильма режиссеров Токарева и Гладунко, получившего Гран-При на международном конкурсе "Вместе", артист стал востребованным. А благодаря сериалу "Зона" его начали узнавать на улицах.

Рапопорта можно увидеть также в таких лентах, как: "Нанолюбовь", "Лектор", "Марго: Огненный крест", "Брак по завещанию", "История летчика", "Телохранитель Каина", "Солдаты 15", "Срочно в номер-2", "Украсть у...", "Я - телохранитель: Киллер к юбилею". Он сыграл сенатора в сериале "Висяки", Ахмета Заирова в "Богине прайм-тайма", Григория в "Срочно в номер", итальянского пластического хирурга в "Примадонне".

В числе фильмов с его участием значится комедия Резо Гигинеишвили "ЖАRА", теледрама "Клиника", исторический боевик "Слуга государев" режиссера Олега Ряскова и телевизионная мелодрама "Бумеранг". Александр исполнил роль Майкла Лестера в боевике Владимира Потапова "07-й меняет курс", Андрея Евгеньевича в теледетективе "Синяя борода".

"Мне доводилось играть не столько отрицательных персонажей, сколько жестких. Изначально плохих людей не бывает, все зависит от родителей, социума, отношения со стороны. И если я получаю роль жесткого персонажа, мне хочется достать из него как можно больше человеческого. Хорошие режиссеры идут на этот шаг и говорят (по Станиславскому): "...иди от себя..". Но есть и другие, что грозят пальчиком и говорят: "Не надо прихорашивать плохое...". А вот, о чем я мечтаю, - сыграть Человека с внутренней болью, желанием, тоской, то есть со спектром человеческих черт и чувств", - поясняет Рапопорт.

Телевидение и радио

Кроме театральной сцены и кино, в жизни артиста большое место занимают телевидение и радио. Он является ведущим нескольких популярных программ, таких как: "Мужская территория", "Школа разума",  "За час до полуночи", "К нам приехал!".

Интервью

О профессии

"Может прозвучит нескромно, но я, наверное, изобрел новую профессию - поющий психотерапевт или, может, актерствующий психотерапевт. Дело в том, что я не разделяю психотерапию и искусство на две разные профессии. Для меня это две части одной профессии... Потому что основная цель моей жизни - целение, то есть лечение, оказание воздействия с целью помочь людям обрести состояние комфорта. А его можно обрести как после воздействия словами, так и после воздействия мелодией, сценическим образом, какими-то пассами, гипнозом. Можно воздействовать на людей, сидя в кабинете, можно - стоя на сцене. А почему один и тот же человек не может этого делать днем в кабинете, а вечером, скажем, на сцене?"

О взаимоотношениях мужчины и женщины

"Вы знаете, женщина - это лучшее, что создано в мире для мужчины. С тех пор, как я начал это понимать (а это случилось рано - в младших классах школы), меня это и заинтересовало. И интересует до сих пор. И я не перестаю удивляться и учиться, хотя кажется, что знаешь почти все. Люди ведь различаются, в основном, по именам, фамилиям, цвету кожи, волос, месту жительства и году рождения. А истории их повторяются, и типы поведения все равно укладываются в какие-то категории. Тема же взаимоотношений мужчины и женщины, сексуальные отношения, в общем-то, волнуют всех. Просто одни говорят об этом открыто, другие не говорят. Одним повезло встретить того, кто ему нужен, другому - не повезло… Женщины, которые встречались в моей жизни, оставили определенный след в моей душе, в моей памяти. Но мне вообще везло с людьми. И я это очень ценю. Сегодня каждый хороший человек, попадающийся на моем пути, настолько мною оценивается!!! Раньше, в молодости, все это воспринималось как само собой разумеющееся".

О вере в судьбу 

"В жизни я являюсь, определенно, режиссером своей судьбы. Потому что судьба имеет три составляющих. На первые две мы влиять не можем. Это то, где ты родился, от кого ты родился, в каком месте, генетический набор…Но мы может влиять на то, что с этим делать, как это применять.."

"Я не верю в судьбу в том смысле, что случается что-то, помимо человеческой воли. Все, что я сделал, я сделал сам".

О вере в Бога

"Я - не воинственный атеист, конечно. Уважаю ритуалы, историю, философию, взгляды, праздники, веру, наконец. Но Бог - он во мне, в моих действиях, в моих поступках. А кончается ли жизнь со смертью, я смогу сказать, только оказавшись "там". Жизнь продолжается в памяти людей, прежде всего". 

О своей жизни

"Я люблю повторять, что в моей жизни не было двух вещей (и уже, скорее всего, не будет по причине преклонного возраста) гомосексуализма и наркомании. А все остальное было, даже клиническая смерть!"

О боязни  смерти

"Не столько не боюсь, сколько не думаю о ней. Только один раз... Когда погибла принцесса Диана, и я поймал себя на мысли, что ей завидую. Она прожила яркую жизнь, будущее не сулило ей улучшений, а только ухудшения и рутину. И я подумал, что здорово уйти на вершине торжества. Больше всего на свете я боюсь, избегаю и не хочу рутины. А ведь то, что я делаю - это побег от рутины и есть".

 О своем хобби

"Когда человек занимается тем, без чего он не может дышать, говорить про хобби смешно. Мое хобби - заниматься тем, чем я занимаюсь: актерство, психотерапия, консультирование. Но на каком-то этапе жизни меня спросили, с каким зверем я себя ассоциирую. А на тот момент я только посмотрел "Танцующий с волками". К тому же Игорь Газарх написал мне песню "Волки", которая вошла в мой первый альбом. Да и собаки у меня всегда были волчьего вида - овчарки, хаски. И машину я себе выбрал "Кадиллак Эльдорадо", с такой, совершенно волчьей мордой. Да и у меня самого лицо такое… В общем, я тогда подумал, что волки - моя история. Так и ответил. С тех пор мне стали дарить фигурки волков, статуэтки, рисунки, изображающие этих животных. И я стал это все коллекционировать. А потом один журналист даже написал статью, которая называлась "Одинокие волки доктора Рапопорта". Там была такая фраза - "Заходишь к нему домой, на тебя набрасывается молодой хаски, кругом фигурки волков, и хозяин похож на них. И в то же самое время понятно, что если собрать их всех вместе, то стаи все равно не получится  - каждый сам по себе, каждый сам за себя". Вот это моя философия".

О счастье

"Счастлив тот человек, который хочет, чтобы так, как сегодня, у него оставалось всегда. Который просыпается, улыбаясь, и засыпает, улыбаясь, живет сегодняшним днем и получает удовольствие от каждого мгновения. Когда счастливы его близкие, его дети, внуки, мама, жена, друзья, жены детей, сотрудники, коллеги, собака, когда не болит живот, сердце, голова, не болят ноги, руки. Я просыпаюсь медленно, для меня очень важно, чтобы между тем моментом, когда я открыл глаза, осознанием пробуждения, и выходом из дома, прошло достаточно времени. Я пью водичку, хожу по квартире, звонит телефон - я отвечаю или не отвечаю. Я могу включить телевизор или не включить его. Я могу почитать книгу или не почитать ее, могу проверить почту или не проверить. То есть у меня есть свобода выбора. Это и есть счастье. А еще я востребован, несмотря на то, что мне уже достаточно лет. Огромное количество моих ровесников уже в тираже, а я еще на плаву".

По материалам Википедии и сайтов: alexanderrapoport.ru, peoples.ru, cityclass.ru, lifeactor.ru, fb.ru, tele.ru, womanhit.ru, muz-tracker.net, km.ru, dic.academic.ru, sovremennik.ru, youtube.com и журнал "Теленеделя – Russian TV – Guide"

Фильмография: Актер 

  • Небо измеряется милями (2019)
  • Точки опоры (2017), сериал
  • Источник (2016)
  • Гражданин Никто (2016), сериал
  • Неподсудные (2015), сериал
  • Лондонград. Знай наших!(2015), сериал
  • Коммуналка (2015), сериал
  • Джуна (2015), сериал
  • Господа-товарищи (2015), сериал
  • Верю не верю (2015), сериал 
  • Чтец (2014), сериал 
  • Тайный город (2014), сериал
  • Расплата (2014), сериал
  • Разрывая замкнутый круг (Казахстан) (2014)
  • Светофор (2013), сериал
  • Курортный туман (2013)
  • Здрасьте, я ваш папа! (2013)
  • Альпинисты (2013)
  • Убить Дрозда (2012), сериал
  • Топтуны (2012), сериал 
  • Эффект Богарне (2012), сериал
  • Дикий-3 (2012), сериал
  • Всегда говори "всегда"-8 (2012), сериал
  • Белый лебедь (США)(2012)
  • Закрытая школа (2011-2012), сериал
  • Чужое лицо (2011), сериал
  • Терминал (2011), сериал
  • Спасти мужа (2011), сериал
  • Объект 11 (2011), сериал
  • Не укради (2011)
  • Лектор (2011), сериал
  • Брак по завещанию. Возвращение Сандры (2011), сериал
  • Анна Герман. Эхо любви (документальный) (2011)
  • Объявлен в розыск (2010), сериал
  • Нанолюбовь (2010), сериал
  • Москва, я люблю тебя! (киноальманах) (2010)
  • Если небо молчит (2010), сериал
  • Энигма (2010), сериал
  • Демоны (2010), сериал
  • Дежурный ангел (2010), сериал
  • Тухачевский. Заговор маршала (2009), сериал
  • Самый лучший фильм - 2 (2009)
  • Папины дочки (2009), сериал
  • Марго. Огненный крест (Беларусь, Россия) (2009), сериал
  • Крест в круге (2009), сериал
  • История летчика (2009), сериал
  • Земля обетованная от Иосифа Сталина (документальный) (2009)
  • Дом без выхода (2009)
  • В одном шаге от Третьей мировой (2009)
  • Будь со мной (2009)
  • Брак по завещанию (2009), сериал
  • Адмиралъ (сериал) (2009)
  • Фотограф (2008), сериал
  • Улыбка Бога, или Чисто одесская история (2008)
  • Украсть у ... (2008), сериал
  • Туман рассеивается (2008), сериал
  • Срочно в номер-2 (2008), сериал
  • Солдаты-15. Новый призыв (2008), сериал
  • Синяя борода (2008)
  • Отряд (Россия, Украина) (2008), сериал
  • Оружие (2008), сериал
  • Московский жиголо (2008)
  • Когда не хватает любви (2008)
  • Жизнь, которой не было (2008), сериал
  • Дважды в одну реку (2008)
  • Господа офицеры: Спасти императора (2008)
  • Гоголь. Портрет загадочного гения (короткометражный) (2008)
  • Висяки (2008), сериал
  • Большой вальс (не был завершен) (2008)
  • Адмиралъ (2008)
  • Я - телохранитель (2007-2009), сериал
  • Час Волкова (2007), сериал
  • Спецгруппа (2007), сериал
  • Смерть шпионам! (Россия, Украина) (2007), сериал
  • Слуга Государев (2007)
  • Сестренка (2007)
  • Паутина-1 (2007), сериал
  • Национальное достояние (2007), сериал
  • Кровавая Мэри (2007), сериал
  • Короли игры (2007), сериал
  • Дар Божий (2007), сериал
  • Бумеранг (2007)
  • Большая игра (2007), сериал
  • 07-й меняет курс (2007)
  • Счастливы вместе (2006-2012), сериал
  • Моя Пречистенка (2006-2012), сериал
  • Сдвиг (2006)
  • Паранормальный синдром (2006)
  • Папенькин сынок  (2006), сериал
  • Очарование зла (2006), сериал
  • Офицеры (2006), сериал
  • Клиника (2006)
  • Жара (2006)
  • Вызов-1 (2006), сериал
  • В ритме танго (2006), сериал
  • Рублевка Live (2005)
  • Примадонна (2005), сериал
  • Казус Кукоцкого (2005), сериал
  • Зона (2005), сериал
  • Зеркальные войны. Отражение первое (2005)
  • Звезда эпохи (2005), сериал
  • Есенин (2005), сериал
  • Горыныч и Виктория (2005), сериал
  • Время собирать камни (2005)
  • Бухта Филиппа (2005), сериал
  • Богиня прайм-тайма (2005), сериал
  • Адвокат-2 (2005), сериал
  • Шпионские игры (2004-2006), сериал
  • Покушение (2004)
  • Постоянное место жительства (2001)

ОЗВУЧИВАНИЕ: Неваляшка (2007)

 

Кадры

Авто-геолокация