Картинка

Антон Дьяков

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 1.3.1980
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Алма-Ата, Казахская ССР

В подкастах

В aудио

Биография

Еще во время учебы в школе Антон занялся рисунком и живописью. Его наставником стал преподаватель алма-атинского художественного училища, которое Дьяков позже и окончил с дипломом художника-оформителя. Дальнейшее образование он получил в местном университете на художественно-графическом факультете, где его преподавателем был художник Юрий Плотников. Он, по словам Дьякова, помог ему избавиться от "академических шор", что будущий мультипликатор и продемонстрировал на организованных вместе с друзьями после окончания университета двух выставках графики.

Переехав в Москву, Дьяков работал дизайнером в разных рекламных агентствах, открыл собственное дизайн-бюро, был арт-директором на двух студиях. С детства увлекаясь кино, поступил на учебу в школу-студию "ШАР", которую окончил в 2010 году, получив специальность "Режиссер анимационного кино". Был участником ряда фестивалей и лауреатом множества премий, в том числе фестиваля в Суздале ("Лучший дебют"), Open Cinema (Специальное упоминание жюри), московского фестиваля короткометражных фильмов "Дебютное кино" ("Лучший анимационный фильм"), фестивалей в Анси, Чикаго и Штутгарте".

Среди снятых им мультфильмов - "Костя", "Семья", "Питон и сторож". А его мультфильм "Виват, мушкетеры!" в 2017 году вошел в 46-й выпуск альманаха "Веселая карусель".

В 2019 году Дьяков выпустил "БоксБалет", где он стал одним из авторов сценария, аниматором и художником-постановщиком фильма. Картина участвовала в основном конкурсе фестиваля российской анимации в Суздале-2020, была представлена в анимационном конкурсе фестиваля "Окно в Европу-2020". В 2021 году на IX фестивале короткометражного кино "Короче" фильм Дьякова получил приз как лучшая анимационная работа, также он был отмечен премией "Икар" в категории "короткий метр". В феврале 2022 года "БоксБалет" был номинирован на премию "Оскар" в категории короткометражной анимации. 

Кадры

Авто-геолокация