Картинка

Александр Нестеров

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 9.8.1983
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Москва

Смотрим

В видео

Биография

Российский актер театра и кино

Александр Нестеров родом из российской столицы. В детстве посещал сразу две школы – общеобразовательную и музыкальную. Первая была непростой – с углубленным изучением предметов эстетического цикла, а во второй юноша обучался по классу трубы. В музыке Саша преуспел: еще в ученическую пору был солистом объединенного молодежного духового оркестра, а также лауреатом различных музыкальных фестивалей.

Все свободное время Александр проводил в театральной и вокальной студиях. Как многие творчески одаренные дети, отличался неординарным поведением. Позже актер вспоминал: "Учился нормально, но вел себя отвратно. Больше всего любил заниматься после уроков в театральной студии".

В итоге, в 2000 году молодой человек оказался на пороге Российской академии театрального искусства. Поступил в мастерскую народного артиста России Г. В. Хазанова и успешно окончил ее по специальности актерское искусство. Александр остался на эстрадном факультете родного института, где продолжил обучение в аспирантуре и параллельно работал педагогом по актерскому мастерству. 

Театр

На профессиональной театральной сцене Нестеров оказался, будучи студентом. Принимал участие в спектаклях Комического театра "Квартет И", театра "Школа современной пьесы", Центрального дома актера имени А. А. Яблочкиной. А по окончании ГИТИСа был принят в труппу Театра музыки и драмы под руководством Стаса Намина, где прослужил три года.

С 2009-го артист сотрудничает с театральным проектом "Другой театр".

Режиссер

"Моя прекрасная Кэт"

В 2012 году в рамках антрепризы состоялась премьера музыкального спектакля "Моя прекрасная Кэт", где Александр Нестеров впервые выступил в качестве режиссера.

Спектакль создан по мотивам бессмертной комедии Шекспира "Укрощение строптивой" и бродвейского хита "Целуй меня, Кэт". Постановка построена по принципу "спектакль в спектакле". По сюжету в театре готовят к премьере пьесу Шекспира "Укрощение строптивой". В главных ролях не только известные всей стране актеры, но и бывшие супруги, отношения которых каждую секунду грозят обернуться скандалом и неминуемым срывом спектакля.

"На высоких каблуках"

Следующий свой спектакль "На высоких каблуках" режиссер создал по пьесе Александра Марданя "Лист ожидания". Это ностальгическая комедия о многолетней неувядающей любви. Они встречаются тайно, под разными предлогами в разных городах мира. В их жизнях многое меняется, но они продолжают встречаться. Каждое их свидание - яркое и незабываемое.

"Одноклассники"

Еще одну веселую историю воплотил на сцене Александр Нестеров в спектакле "Одноклассники". Музыкальная комедия создана в жанре ситкома, в стиле съемок сериала. История про двух бывших одноклассников, женатых на своих одноклассницах, прекрасно сыграна замечательными актерами: Станиславом Дужниковым, Сергеем Белоголовцевым, Ольгой Тумайкиной, Натальей Щукиной.

В спектакле показано, что произойдет, если действительно поменяться супругами и начать новую жизнь с новым хорошо знакомым человеком. Динамичная пьеса наполнена не только искрометным юмором и хитовыми песнями. Но и заставляет задуматься о многих серьезных вопросах. Все ли правильно мы делаем в жизни? Ошибкой ли было жениться на этой однокласснице, а не на другой? Или только благодаря ей ты и стал тем, кем тебе суждено было стать?

"Почему бы нет"

Музыкально-ностальгическая комедия "Почему бы нет" в творчестве Александра Нестерова занимает особое место. Она создана по пьесе, написанной им самим в содружестве с Вениамином Борисовым, и предназначенной специально для этой постановки. В спектакле использованы известные и любимые зрителями песни из советских кинофильмов.  

"Это история одного кинотеатра и двух людей, чья судьба и жизнь связана с ним неразделимо. Самые яркие и самые лучшие эмоции и воспоминания – это воспоминания о нашей юности. И порой те ошибки, которые мы совершаем в юности, преследуют нас всю жизнь. Но пути Господни неисповедимы, и в какой-то момент мы имеем шанс вернуться в наше прошлое. Наша история о том, что все в этой жизни возможно. Спектакль адресован самому широкому кругу зрителей, в первую очередь – молодежи, - говорит Александр Нестеров, а затем уточняет:

- Это история о человеческих ценностях и о том, какую роль в нашей жизни играют фильмы, которые мы смотрели в юности. И для меня важно не просто рассказать о существовании советских фильмов, но и предложить взрослым вспомнить самые прекрасные образцы советского кинематографа, а детям - впервые посмотреть эти старые и добрые ленты".

Перед премьерой спектакля режиссер поделился: "Хочется отметить, что наш спектакль будет первым в истории российского театра спектаклем с использованием технологии "Звук вокруг". То есть зрители услышат все музыкальное сопровождение в формате кинозвука".

Кинематограф

"Простые истины"

В кино актер дебютировал в сериале Юpия Бeлeнького и Eвгeния Cтapкoва "Простые истины", вышедшем на экраны в 2001 году. Роль 11-классника Игоря Цыбина сразу же сделала его популярным. 

Это был первый в России телероман о школьной жизни. Cитyaции, в кoтopыe пoпaдaют гepoи, знaкoмы кaждoмy пoдpocткy, a пpoблeмы, кoтopыe они пытaютcя peшить, вoлнyют вcex. Кaк бopoтьcя c бeзoтвeтнoй любoвью и нaдo ли это делать? Кaк paзpeшить кoнфликт c yчитeлями или oднoклaccникaми? Кaк нaйти oбщий язык c poдитeлями? Кaк пpoгyлять ypoк физкyльтypы? Кaк убрать двoйкy в днeвникe бeз пocлeдcтвий для шкoльнoй жизни? Ответы на эти вопросы искал каждый.

Фильм пользовался большой популярностью, особенно среди молодежи. Профессионалами он также был отмечен: сериал - лaypeaт XI Meждyнapoднoгo фecтивaля тeлeпpoгpaмм для пoдpocткoв, кинoфecтивaля детских фильмов в "Apтeкe" и V Bcepoccийcкoгo фecтивaля визyaльныx иcкyccтв в "Opлeнкe".

Позже начинающий артист принял участие в популярных комедийных сериалах: "Моя прекрасная няня" и "Папины дочки" и исполнил роль второго плана в мелодраме "Однажды будет любовь".

"Все к лучшему"

В 2010 году Александра утвердили на главную роль (Лев Серебров) в многосерийной семейной драме "Все к лучшему". Над картиной работала целая плеяда известных режиссеров: Кира Ангелина, Борис Рабей, Сергей Краснов, Екатерина Гранитова-Лавровская, Виталий Бабенко.  

"Девичья охота"

Годом позже Нестерова позвал на одну из ведущих ролей Сергей Мезенцев в свою картину "Девичья охота". Фильм о слабой, беззащитной москвичке, решающей отомстить страховой корпорации "Гранд-Гарант", которая несправедливо отказалась выплачивать страховку ее тяжело больному отцу. Героиня "внедряется" в корпорацию и постепенно прибирает ее к рукам. Но по ходу дела влюбляется в своего главного врага - президента компании "Гранд-Гарант".

О своем герое Андрее Максимовиче Вонюкове актер говорит: "Я думаю, что просто это человек закомплексованный, человек, у которого чего-то в жизни не получается. И он все время ищет, кого бы в этом обвинить. Самое главное – страшный карьерист.

Картина интересная, картина жизненная, местами романтичная, местами такая даже остросюжетная".

"Братья по обмену"

Следующей заметной работой актера стал комедийный сериал Александра Жигалкина "Братья по обмену".  

"Верю не верю"

В 2014 году на экраны вышел криминальный фильм Станислава Мареева "Верю не верю", где актер примерил на себя погоны капитана правоохранительных органов. Его Влад Стрижов - следователь, друг главного героя - подполковника Степана Ракитина, которого сыграл Алексей Макаров.

В 2017 году артисту досталась роль директора клиники Иосифа Михайловича Брусмана в многосерийной мелодраме Юрия Лейзерова "Доктор Анна".

Всего Александр Нестеров исполнил около трех десятков разноплановых ролей. Его популярность год от года неуклонно растет.

Интервью

О театре

"Для привлечения молодого поколения мы должны немного поменять формат театральных постановок. Наша задача - сделать так, чтобы у детей во время спектакля не было времени вытащить из кармана мобильный телефон. Как говорил Вольтер: "Все жанры хороши, кроме скучного". Поэтому мы делаем все возможное, чтобы детям некогда было скучать. И это не только моя задача, но и задача сегодняшнего театра в целом. Слишком много у сегодняшних детей альтернатив. Поэтому для того, чтобы театр стал конкурентоспособным времяпрепровождением, мы стараемся работать по-новому".

Нонна Гришаева о муже

"Саша - искренний человек, без капли фальши, добрый, отзывчивый, с прекрасным чувством юмора. Он стал моим другом, своим в доску, точнее даже сказать, "подружкой".

"Саша во всем мне поддержка и опора, несмотря на то, что сам работает на износ. Помимо актерско-режиссерско-музыкальных дел, он взвалил на себя и обязанности моего директора, да еще занимается ювелирным бизнесом. Благодаря чему балует меня — то и дело получаю от него подарки-сюрпризы в виде чудесных оригинальных украшений. И никогда муж мой не ноет, не жалуется. И, в отличие от многих отцов, ему не в тягость заниматься с детьми. Мы существуем с ним на одной волне, в обстановке полного взаимопонимания и бесконфликтности, а при вынужденном расставании жутко скучаем друг по другу".

Звания и награды:

  • В 2003 и 2005 годах удостоен звания лауреата VII и VIII Международного конкурса актерской песни имени Андрея Миронова и специального приза СТД РФ.

По материалам Википедии, сайтов: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, vokrug.tv, motti.ru, aif.ru, 1tv.ru, riamo.ru, mir24.tv, peoples.ru, 7days.ru, tele.ru, folkteatr.ru.

Фильмография: Актер

  • Черное солнце (2023), сериал
  • Я "любила" мужа (2022), сериал
  • Художник (2022), сериал
  • Стас (2021), сериал
  • Две диафрагмы (2021)
  • Вне зоны доступа (2021)
  • Беспринципные-2 (2021), сериал
  • Магомаев (2020), сериал
  • Хор (2019), сериал
  • Входя в дом, оглянись (2019), сериал
  • 100Янов (2019), сериал
  • Доктор Анна (2017), сериал      
  • Верю не верю (2014), сериал          
  • Стартап (2014)
  • Братья по обмену-2 (2013), сериал       
  • Братья по обмену (2013), сериал        
  • Кто, если не я? (2012), сериал
  • Девичья охота (2011), сериал
  • Амазонки (2011), сериал
  • Все к лучшему (2010), сериал                   
  • Однажды будет любовь (2009), сериал  
  • ГИБДД и т.д. (2008), сериал
  • Папины дочки (2007), сериал
  • Колобков. Настоящий полковник! (2007)
  • Сделка (2006), мини-сериал
  • Кастинг (2006), короткометражный
  • Моя прекрасная няня (2005), сериал
  • Наваждение (2004), мини-сериал
  • Дорогая Маша Березина (2004), сериал
  • Простые истины (2001), сериал                      

Кадры

Авто-геолокация