Картинка

Анна Леванова

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 19.12.1988
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Москва

Смотрим

В подкастах

В aудио

Биография

Актриса Анна Леванова в девичестве носила фамилию Булатова. В ее семье не было ни профессиональных актеров, ни музыкантов, однако, домашние концерты и спектакли всегда были традицией. По словам Анны, на сцене она дебютировала еще в детском саду - в роли лисы на утреннике. "Я подошла к ней не по-детски серьезно. Играла по-настоящему. Так, что мои "партнеры" - мальчики-зайчики - не на шутку пугались и плакали", - вспоминает актриса. У нее есть две старшие сестры. С ранних лет Анна участвовала в школьных "капустниках", ходила в Детский театр эстрады.

После окончания школы, девушка поступила в Государственный музыкальный педагогический институт. Такое образование устраивало всю семью, кроме самой Анны, поэтому, она решила испытать удачу и подала документы на поступление в Высшее театральное училище им. Щепкина. Экзамены прошла успешно и была зачислена на курс В.Н. Иванова и В.М. Бейлиса.

Будучи еще студенткой, была задействована в нескольких постановках: в спектакле по сюжету романа Михаила Булгакова "Зойкина квартира", где предстала в образе Лизоньки и в постановке "Зыковы", по сюжету пьесы Максима Горького, в роли Павлы. В 2013 году актриса стала выпускницей престижного учебного заведения и перед ней открылись большие перспективы.

Театр

Актриса Анна Леванова поступила на службу в Московский театр "Современник". В прославленном театре в 2014 году актриса сырала главную роль в спектакле "Золушка". Художественный руководитель театра Галина Волчек, предложив молодому режиссеру Екатерине Половцевой подумать о постановке знаменитой пьесы Евгения Шварца, говорила о необходимости иметь в репертуаре театра спектакль для семейного просмотра, который был бы интересен и взрослым, и детям. Правда, сейчас в "Современнике" эта постановка не идет.

Кино

Анна Леванова начала работать на киноплощадке, еще будучи студенткой 1 курса театрального училища. Ее дебютом стала роль в фильме "Прощание славянки" в 2011 году. После этого были: "Вагончик мой дальний", "Лермонтов", "Институт благородных девиц" и другие.

Но наибольшую известность ей принесла роль Верочки в картине Веры Глаголевой "Две женщины". Кинофильм снят по мотивам пьесы русского классика Ивана Сергеевича Тургенева "Месяц в деревне". В основе сюжета лежит любовный треугольник: волевая молодая женщина состоит в браке с крупным землевладельцем. Но однажды она безответно влюбляется в наставника собственного сына. С Анной снимались такие звезды, как Александр Балуев и специально приглашенный британский актер Рэйф Файнс.

"В фильме "Две женщины" я снималась с Рэйфом Файнсом, Сильви Тестю, Берндом Моссом. Я с интересом наблюдала за ними на съемочной площадке. Принято считать, что у нас школа переживания, а у западных актеров сильнее техническая сторона игры. Поработав с Файнсом, я убедилась в том, что это стереотип. Когда Рэйф в образе, у него такая глубина в глазах, такой сложный процесс происходит в душе! Это не показ эмоций, это серьезная работа посредством переживания. Мне кажется, мы слишком поверхностно воспринимаем западную актерскую школу", - считает Леванова. Фильм "Две женщины" стал обладателем большого количества наград различных кинофестивалей.

Также зрители запомнили молодую актрису Леванову по фильмам: "Одиночество", "Однажды и навсегда", "За лучшей жизнью", "Злая судьба", "Вьюга".

В марте 2017 года на телеканале "Россия" состоится премьера художественного фильма "Напрасные надежды", в котором Анна исполнила главную роль. Ее героиня Вера счастлива. Но незадолго до свадьбы застает своего любимого Вадима с другой. От отчаяния она принимает ухаживания начальника Вадима - Юрия. Он успешен, обходителен и кажется богатым родителям Веры подходящей партией для дочери.

Девушка в надежде забыть о предательстве близкого человека соглашается на свадьбу с Юрием. И вроде жизнь начинает налаживаться, но во время медового месяца Вере сообщают, что Вадим из мести убил ее родителей. Вера разбита горем и не доверяет никому, кроме Юрия. Она и понятия не имеет, что смерть родителей - это только начало ее новой жизни, полной предательства, риска и смертельной опасности.

По материалам сайтов: wikipedia.org, kino-teatr.ru,Tele.ru, kinopoisk.ru, vokrug.tv, 7 Дней, Uznayvse.ru, Собеседник.ru, Ok-magazine.ru, Peoples.ru, "vk".

Фильмография: Актриса

  • До Нового года осталось… (2019)
  • Близко к сердцу (2019), мини-сериал
  • На самой грани (2018), мини-сериал
  • Соседка (2018)
  • Напрасные надежды (2017)
  • Злая судьба (2016)
  • За лучшей жизнью (2016)
  • Одиночество (2016)
  • Весной расцветает Любовь (2015)
  • Две женщины (2015)
  • Вьюга (2015)
  • Однажды и навсегда (2015)
  • Лермонтов (2014)  
  • Тайны института благородных девиц (2013-2014)
  • Вагончик мой дальний (2013)
  • Прощание славянки (2011)
  • Красавчик (2011)

Кадры

Авто-геолокация