Картинка

Анастасия Макеева

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 23.12.1981
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Краснодар

Смотрим

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Анастасия Макеева – одна из самых востребованных отечественных артисток, поражающих своим многогранным талантом и универсальностью. Природа наделила ее яркой внешностью, хорошим голосом и актерскими способностями. А целеустремленность и трудолюбие помогли сбыться самым заветным мечтам.

"Всего, что умею в жизни, я достигла своим трудом, - говорит о себе Анастасия. - Я не верю, что можно сидеть и ждать, а потом вдруг выиграть свой джек-пот. Это бывает только в литературе и красивых фильмах. Поэтому я всегда рассчитываю только на свой труд. Я самая обычная девочка из Краснодара, из простой семьи, где мама - инженер, а папа - юрист. Мои родители не имеют никакого отношения к шоу-бизнесу или большому кино. Поэтому я просто взяла чемоданчик и поехала в Москву поступать".

Однако в одном из интервью актриса уточнила, что именно от отца унаследовала музыкальные способности: "Музыкой и вокалом я занималась с детства. Посещала в краснодарском Доме пионеров центр творчества. Вообще любовь к музыке мне привил папа - очень талантливый гитарист, но семью нужно было содержать, и он сделал выбор не в пользу творчества. Поэтому в музыкальное училище (Краснодарское музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова) я попала не просто так".

Анастасия с юного возраста принимала участие во всевозможных конкурсах юных талантов. А в 17 лет с присвоения звания "Мисс Краснодар" началась ее модельная карьера. Девушка снималась для обложек журналов, рекламных роликов, доросла до "Вице-мисс Вселенной, Россия".

Параллельно будущая актриса училась. Она окончила с красными дипломами Гнесинку (эстрадно-джазовое отделение) и ГИТИС (мастерская Марка Захарова).

О студенческой поре Анастасия рассказывает: "Поступала я уже в достаточно солидном по артистическим меркам возрасте — в 22 года. В этом возрасте институт уже надо закачивать — таково жестокое требование профессии. Я прошла везде, где показывалась. В итоге я выбрала ГИТИС, курс Марка Анатольевича Захарова.

В результате я прошла отличную школу, расширила диапазон своих актерских навыков. Я не боюсь быть смешной, не боюсь плакать на камеру и быть некрасивой. Это очень важно для артистки, особенно для "героини". В театральном институте помогают освободить дарование. Как говорил мой мастер: "Артист — это цветок, которому мы либо поможем раскрыться, и будет приятный запах и красивый цвет, либо не поможем". Это лаборатория, мастерская, которую надо пройти. Четыре года учебы в институте — это постоянное изучение самого себя".

Мюзиклы и спектакли

Будучи студенткой, Макеева дебютировала в мюзиклах "Дракула" и "Иствикские ведьмы". В 2005 году ее заметили продюсеры популярной группы "Дискотека Авария" и пригласили сняться в клипе на хит "Если хочешь остаться".

"Монте-Кристо"

В 2008 году набравшую популярность артистку позвали на роль Мерседес в мюзикл "Монте-Кристо". Здесь она играла вместе с Валерией Ланской и Игорем Балалаевым. О работе в постановке актриса говорит: "Монте-Кристо - абсолютно мой проект, мне близко в этом спектакле каждое слово. Первый акт — это, какой бы я хотела быть: влюбленной, чистой, наивной. А второй акт - это действительность. Когда Игорь поет "Молчи, душа моя", я всегда стою за кулисами и плачу, всегда. Не было ни одного раза за два года, чтобы я не стояла и не слушала, и у меня бы не текли слезы. Дуэт Мерседес и Эдмона - просто гениальный".

"Mamma Mia!"

Актриса также блистала в популярном мюзикле "Mamma Mia!", в основу которого положено 22 песни группы ABBA. Спектакль стал самым успешным и посещаемым за всю историю российского шоу-бизнеса.

В одном из интервью, взятых у артистки перед премьерой, она призналась: "Самый яркий в моей жизни творческий эпизод – спектакль "Mamma Mia!", где я играю Донну Шеридан. Для меня это большое откровение, потому что я пришла изначально пробоваться на роль Татьяны – это такая жена миллионера без возраста". Однако приехавшая из Лондона команда отобрала артистку на роль Донны.

"Чикаго"

Затем Анастасия сыграла Рокси Харт в знаменитом мюзикле Джона Кандера "Чикаго" - это история об убийстве, жадности, продажности, насилии, эксплуатации, прелюбодеянии и предательстве. Русскую версию спектакля продюсировал Дмитрий Богачев, а вместе с актрисой на сцене играли: Лика Рулла, Александр Арсентьев, Лариса Долина.

"Этот проект раскрывает такие горизонты для каждого исполнителя! – с восхищением отзывается о проекте артистка. - Это большой подарок судьбы на самом деле. Спасибо Диме за то, что он привез такой проект и подарил такую возможность москвичам и гостям столицы – прийти и посмотреть спектакль. Это – уникальный продукт, который стал бестселлером во всем мире, и на экране, и на сцене, за счет очень хорошего фундамента – музыки, стиля, хореографии и истории. Все это воплощается танцевальными ресурсами и харизмой артистов".

"Мастер и Маргарита"

В Москве в 2015 году состоялась премьера музыкального спектакля "Мастер и Маргарита". Семь композиторов и семь либреттистов работали над созданием мюзикла. А поставили его режиссеры: Софья Сираканян, Андрей Носков и Тимофей Жалнин. Главные роли исполнили Анастасия Макеева (Маргарита) и Глеб Матвейчук (Мастер, Иешуа Га-Ноцри).

В интервью телеканалу "Россия" актриса рассказала о проекте и добавила, что очень рада тому, что мюзикл возвращается на "родину" (в 2014 году он шел в Санкт-Петербурге): "Это - московский роман. Я не знаю ни одного человека, который был бы равнодушен к нему. Он вызывает яркие эмоции. Здесь я играю ведьму Маргариту – это для меня ответственно и волнительно.

В этом спектакле есть на что посмотреть, есть чему удивиться. Там есть и декорации 3D, и просто декорации достаточно изысканные, фантастические костюмы в большом изобилии, и массовые сцены, и фокусы – очень много всяких моментов, которые порадуют зрителя".

Анастасия Макеева также приняла участие в музыкальных спектаклях театра им. Моссовета "Иисус Христос – суперзвезда" (Мария Магдалина) и "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" (Эмма).

Возможность поработать в драматическом театре артистка оценила очень высоко: "Пусть я никогда не стремилась в труппу, для меня было честью приглашение в театр им. Моссовета, и в эту труппу я бы с удовольствием пошла. Театр – замечательный. Когда я вводилась в спектакль ("Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"), меня все поддержали. Не было ни одного человека, который бы мне не подарил цветочек, игрушку или какую-нибудь сладость, чтобы каким-нибудь образом снять волнение и меня поддержать.

За четыре дня надо было выучить основные арии, прийти прослушаться и, если понравлюсь, через неделю уже играть спектакль. Для меня, конечно, это была стрессовая ситуация, потому что у меня была всего одна репетиция с Александром Юрьевичем (Александром Домогаровым). Восемьдесят процентов артистов балета я вообще увидела только уже во время спектакля, на сцене. Но как-то все сложилось".

Театральные работы:

Спектакли:

  • "Подводная лодка в степях Украины" (Театр на Малой Бронной)
  • Арт-проект "Отель двух миров" (ЦТК "Согласие") - доктор С
  • "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" (театр им. Моссовета) - Эмма
  • "Иисус Христос — суперзвезда" (театр им. Моссовета) - Мария Магдалина

Мюзиклы:

  • "Дракула" - Андриана
  • "Свадьба соек"
  • "Монте Кристо" - Мерседес
  • "Zorro" - Луиза
  • "Иствикские ведьмы" - Алекс
  • "Франсуа Вийон. Три дня в Париже"
  • "Mamma Mia!" - Донна Шеридан
  • "Чикаго" - Рокси Харт
  • "Территория страсти" - Маркиза де Мертей; мадам де Турвель
  • "Мастер и Маргарита" - Маргарита
  • "Онегин" - Татьяна Ларина
  • "Чудо-юдо" - Мурена

Академия "Созвездие"

В 2015 году по инициативе Анастасии Макеевой была создана Академия детского театра и мюзикла "Созвездие".

"Возникла эта идея не просто так, - рассказывает актриса. - Мы выпускали спектакль детский "Алиса в стране чудес". И встал вопрос: где же найти Алису? Нам нужна талантливая, молодая, юная актриса, которая умеет петь, танцевать, играть и быть обаятельной, при этом достаточно юной. И мы так измучились в поиске героини, что я говорю: "Надо что-то делать! Воспитывать молодые творческие таланты. Искать их и воспитывать.

Таким образом, возникла мысль о создании школы. Самые талантливые из наших учеников действительно могут иметь возможность и шанс работать на большой профессиональной сцене и выходить на площадку с очень интересными артистами перед настоящим зрителем".

Анастасия лично курирует все учебные процессы и разрабатывает образовательную программу. Обучение проводят действующие именитые артисты мюзиклов, актеры театра и кино.

Кинематограф

Впервые на экране актриса появилась в 2003 году в детективе Дмитрия Фикса "Адвокат-1". Однако своим дебютом в кино она считает работу в фильме Карена Шахназарова "Всадник по имени Смерть" (Елена).

В начале 2000-х Анастасия активно искала работу и о том, как попала в проект, рассказывает: "Помимо посещения проб, я разослала и лично разнесла свои фотографии по агентствам, на "Мосфильм", на Студию имени Горького. Карену Георгиевичу на эпизод в начало фильма понадобилась эффектная женщина. Среди актрис он нужную красотку не нашел. Поскольку роль несложная, обратился в модельное агентство. Я приехала в компании многих девушек. В результате меня утвердили на главную роль".

Актрису заметили и предложения посыпались одно за другим. Артистка сыграла Анну в криминальном фильме Владимира Нахабцева "Персона нон грата", майора ФСБ Ольгу в боевике Вадима Шмелева "Обратный отсчет". Также исполнила ведущие роли в сериалах: "Омут", "Сеть", "Одна ночь любви", "Любить и ненавидеть", "Столица греха", "Черкизона. Одноразовые люди".

Затем фильмографию артистки пополнили ленты: "Оборотень в погонах" Александра Буденного, "Амулет" Дмитрия Амвросова, "Цезарь" Эльдара Салаватова, "Истребители. Последний бой" Зиновия Ройзмана.

"Анна Каренина"

В 2017 году на телеканале "Россия" состоялась премьера грандиозного проекта Карена Шахназарова "Анна Каренина".

Фильм снят по одноименному роману Л.Н. Толстого, публицистической повести "На японской войне" и циклу "Рассказы о японской войне" В. В. Вересаева.

"Анна Каренина" - самый экранизируемый роман великого русского писателя не только в России, но и во всем мире.

Телевидение

В 2008 году Анастасия Макеева принимала участие в шоу "Ледниковый период-2", где ее партнером был Александр Абт. Из-за проблем со здоровьем дойти до финала актрисе не удалось.

В июне 2014 года артистка стала соведущей музыкально-развлекательной программы "Субботний вечер" с Николаем Басковым на телеканале "Россия".

"Мне очень повезло с Колей, он добрый, открытый, добродушный и любит людей, что бывает крайне редко среди публичных персон. Меня вся команда очень хорошо приняла. Конечно, я смотрела программу со своим участием по телевизору. Было интересно со стороны понаблюдать за собой. Минусов я не нашла. Я – идеальна!" - с улыбкой призналась Анастасия.

Награды и звания:

  • Победительница конкурса "Мисс Краснодар-98" (1998, Краснодар)
  • Победительница конкурса "Мисс Академия России-2000" (2000, Москва)
  • Вице-мисс конкурса "Мисс МК-Европа" (2004, Испания)
  • Вице-мисс "Мисс Вселенная, Россия" (2004, Москва)

По материалам Википедии и сайтов: kino-teatr.ru, tele.ru, teleprogramma.pro, zdr.ru, peoples.ru, 4-trendy.com, musicals.ru, uznayvse.ru, vokrug.tv, stuki-druki.com, the-most-beautiful.ru, 24smi.org, ria.ru, glebmusic.com, mossoveta.ru, life-star.ru, fashiontime.ru.

Фильмография: Актриса

  • Хроники Деда Мороза. Тайна подарков (2021)
  • Гардемарины 1787. Мир (2020)
  • Новогодний переполох (2017)
  • Икра (2017), сериал
  • Дед Морозов или Королевство кривых родственников (2017)
  • Алмазный крест (2017)
  • Анна Каренина. История Вронского (2017)
  • Анна Каренина (2017), сериал     
  • Истребители. Последний бой (2015), сериал  
  • Дельта. Продолжение (2015), сериал
  • Манекенщица (2014)
  • Цезарь (2013), сериал
  • Нюхач (2013), сериал
  • Амулет (2013)  
  • Побег-2 (2012), сериал
  • Оборотень в погонах (2012)   
  • Мама по контракту (2012), сериал   
  • И отцы, и дети (2012), сериал   
  • Хозяйка моей судьбы (2011), сериал           
  • У каждого своя война (2011) , сериал  
  • Новости (2011), сериал   
  • Возмездие (2011), сериал 
  • Возвращение домой (2011)        
  • Шериф (2010), сериал    
  • Черкизона. Одноразовые люди (2010), сериал   
  • Столица греха (2010), сериал   
  • Допустимые жертвы (2010)       
  • Частный сыск полковника в отставке (2009)    
  • Хозяйка тайги (2009), сериал 
  • Правило лабиринта (2009), сериал   
  • Офицеры-2 (2009), сериал   
  • Любить и ненавидеть (2009), сериал   
  • Продолжение следует (2008), сериал  
  • Одна ночь любви (2008), сериал   
  • И все-таки я люблю... (2008), сериал   
  • Дом, милый дом! (2008)        
  • Срочно в номер (2007), сериал  
  • Сеть (2007). сериал  
  • Омут (2007), сериал  
  • Георг (2007)
  • Клуб (2006-2009), сериал
  • Обратный отсчет (2006)      
  • Персона нон грата (2005), сериал   
  • Охотники за иконами (2004), сериал   
  • Всадник по имени Смерть (2004)      
  • Адвокат-1 (2003), сериал  

Кадры

Авто-геолокация