Картинка

Алексей Коряков

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 12.6.1987
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Омск

Смотрим

В aудио

Биография

Российский актер театра и кино. Известность ему принесла роль Андрея Авдеева в популярном молодежном сериале "Закрытая школа".

Алексей Коряков родился в Сибири в семье потомственных врачей. Его школьные годы прошли в одном из самых престижных образовательных учреждений города: "С первого класса я учился в 115 школе. Я до сих пор считаю, что это одна из самых сильных школ Омска в плане изучения языков".

Мальчик рос гуманитарием и с раннего возраста увлекался лицедейством. У него талантливо получалось пародировать известных артистов, изображая сцены из фильмов. Поэтому, узнав о местном юношеском театре, решил туда записаться.

"Я пошел в Лицейский театр и попал к Александру Гончаруку. Только когда пришел, я понял, что это знаменитый артист. Он обычно просит выйти и прочитать что-то, а я зажался, не смог выйти, но он взял меня просто так. Первый год я ничего не играл, просто ходил и наблюдал за старшими товарищами", - позже вспоминал актер.

Близкие Алексея также были неравнодушны к искусству и вовсе не жалели о том, что он не стал продолжателем славной династии. В одном из интервью артист поделился: "В семье все - медики. Целую больницу можно создать только из моих родственников: папа - глазной хирург, мама - неонатолог, брат - терапевт. Но, несмотря на свое призвание, все они без ума от театра. Поэтому мое желание играть на большой сцене очень их обрадовало".

Получив диплом о среднем образовании, молодой человек поехал покорять Москву: "После школы мы с друзьями отправились в столицу. Я подал заявления во все театральные институты, прошел во многие, но выбрал Школу-студию МХАТ". Здесь до 2008 года Коряков обучался актерскому мастерству у таких корифеев профессии, как Алексей Гуськов и Михаил Лобанов.

Театр

С 2010 года Алексей играет в труппе знаменитого "Сатирикона". О том, как он там оказался, актер рассказывает: "После института сразу не попал в театр, как хотел, а только через полтора года, просто как в американских фильмах, мне позвонил Райкин. Он сказал: "Я хочу тебе предложить роль в спектакле "Деньги" по Островскому, одну из ведущих ролей".

Это была огромная удача: хорошая пьеса, хорошая роль в любимом мною театре. В "Сатириконе" есть, например, спектакль "Макбет", который я смотрел семь раз. Всегда был поклонником этого театра и сейчас очень горжусь тем, что играю в нем.

Большая или маленькая роль, значения не имеет. За что я люблю "Сатирикон", так это за мощную энергетику и самоотдачу актеров. Даже исполняя маленькую роль, не стыжусь выходить на поклон, потому что чувствую себя частью единого целого".

Театральные работы

Дипломные спектакли:

  • "Человек с детским акцентом" (реж.В. Петров)
  • "Казаки" (реж. М. Лобанов)
  • "Веер" (реж. Е. Бутенко-Райкина)

Международная Конфедерация Театральных Союзов:

  • Себастьян - "Двенадцатая ночь" (реж. Д. Доннеллан)

Театр "Сатирикон":

  • Баклушин - "Деньги" (по пьесе "Не было ни гроша, да вдруг алтын"), А.Н. Островский (2010, реж. К. Райкин)
  • Антон - "Доходное место", А.Н. Островский (2009, реж. К. Райкин)
  • Стражник - "Синее Чудовище", К. Гоцци (2008, реж К. Райкин)
  • Участник хора - "Маленькие трагедии", А.С. Пушкин (2011, реж. В.Рыжаков)
  • Парис - "Ромео и Джульетта", У. Шекспир (2012, реж. К. Райкин)
  • Кевин - "Кухня", А. Уэскер (2014, реж. К. Райкин)
  • Миша Земцов - "Game over" (по пьесе "Жестокие игры"), А. Арбузов (2014, реж. Е. Бутенко)

Кинематограф

В кино актер дебютировал в 2007 году. Алексей сыграл второстепенного героя в мелодраме Сергея Раевского "Сестренка".

В скором времени артист получил и свою первую главную роль. Это был молодой мичман Владимир Алексеевич Цветков в пронзительной мелодраме Станислава Говорухина "Пассажирка", снятой по одноименному рассказу Константина Станюковича.

После съемок картины Алексей вспоминал: "Я до сих пор не понял, как могло произойти такое чудо! Ведь на мое место претендовало столько актеров. Даже Алексей Чадов - продюсер очень хотел, чтобы играл именно он. А в итоге выбрали меня. "Пассажирка" - первый полнометражный фильм с моим участием. Картину снимали в Крыму и на Канарских островах. Я был в восторге, мне в первый раз довелось оказаться за границей – и сразу на Канарах!

Фильм получился замечательный, хотя нам порой было сложно изображать людей из 19 века. Ведь сейчас нет таких отношений между мужчиной и женщиной как раньше".

О работе с режиссером артист говорит: "Станислав Сергеевич – гений, и ему многое не нравится в работе актера. При этом он ничего ему не советует – как хочешь, так и выходи из ситуации. Меня как котенка бросили в реку, и пришлось из нее самостоятельно выбираться. Говорухин дал мне славу. В Москве творится какой-то ужас! Когда я спускался в метро, там были расклеены афиши с нашим фильмом, захожу в вагон – там плакат наш висит. А рядом сидит женщина и читает журнал, где написано про наш фильм!"

Позже актер сыграл главного героя – милиционера Алексея Назарова в мелодраме Сергея Сенцова "Москва-не Москва".

Звездной ролью артиста стал Андрей Авдеев в популярном мистическом детективе "Закрытая школа". Фильм о жизни учеников и преподавателей элитной школы-интерната, расположенной в старинной усадьбе посреди мрачного, но живописного леса. Захватывающая остросюжетная история притягивала зрителей к экранам целых два года. "В таком бешеном ритме мне еще никогда не приходилось работать, - признается Алексей. - За одну серию с героями происходит очень много событий, а ведь хочется каждую сцену сделать важной, из каждой создать событие".

О работе в проекте артист говорит: "Чаще всего меня приглашают на мелодраматические роли, поэтому жанр триллера для меня стал абсолютно новым. По сюжету, у меня есть сестра Надя, и на плечи моего персонажа ложится ответственность за нее. Налаживание отношений между подростком и ребенком стало для меня бесценным опытом. В каждой серии ищу для себя что-то интересное. А если интересно актеру, то будет интересно и зрителю!"

В 2010-е годы Алексей пополнил свою фильмографию мелодрамами: "Карина красная" Евгения Лаврентьева, "Нелегкое счастье" Михаила Жерневского, "Провинциалка" Александра Канановича.

В 2017 году состоялась премьера картины режиссера Армена Арутюняна "Храни тебя любовь моя", где артист исполнил главную роль.

За небольшой период своего кинематографического творчества артист сыграл уже более десятка разноплановых ролей, половина из которых – ведущие. Помимо вышеперечисленных режиссеров, он работал с Дмитрием Петрунем, Сергеем Никоненко, Александром Жигалкиным, Александром Хваном, Дарьей Шумаковой, Максимом Василенко.

Интервью    

О любимых учителях

"Этот человек (Александр Гончарук) действительно очень повлиял на мою судьбу. Именно он привил мне любовь к "Сатирикону" и Райкину. И вообще вся моя театральная жизнь в Омске, все мысли в тот период были под призмой Гончарука. То, что я у него учился - для меня большая честь".

"У меня был мастер Гуськов, он сказал мне: "Когда проходят спектакли, роли, кино, все стирается из памяти, остается только счастливый взгляд партнера". И мне в этом смысле уже очень повезло. У меня были прекрасные коллеги, учителя: Сухоруков Виктор Иванович, Никоненко Сергей Петрович – это человек, которого я боготворю, прекрасный артист, прекрасный режиссер, один из самых добрых людей в кино, которых я знаю. Он мне очень помог, когда я учился: я был как ребенок, который начинает ходить, его нужно вести, и опытный артист рядом в такое время, это очень важно".

О профессии

"В целом, я очень хочу никогда не разочароваться в этой профессии, чтобы мне всегда было интересно, потому что это так ужасно, когда артисту становится скучно то, что он делает. Бывает трудно: сплю, например, четыре часа, не высыпаюсь, но понимаю, что, превозмогая себя, я еду на репетицию или занятие, которое мне интересно. Потому что если неинтересно, то зачем это делать?"

О театре и кино

"Репетиция в театре – это поиск. Даже если ты знаешь, что никогда не сыграешь ту или иную роль, сцену, все равно ты пробуешь. В этом смысле я никогда не променяю театр на кинематограф".

"Весь мой досуг проходит в театре. У меня абсолютно нет свободного времени. На самом деле, это большое счастье для актера, когда у него нет ни минуты свободного времени".

"Когда ты очень сильно стараешься, у тебя обычно ничего не выходит. К примеру, когда в театре играешь премьерный спектакль, от неуверенности стараешься изо всех сил. И часто от этого ничего не получается, нет необходимой легкости и уверенности в своих силах. Здоровый пофигизм и самоирония крайне важны для актера, да и вообще для любого человека".

"А вообще для меня очень важна возможность играть на сцене или в кадре. Это безумно интересно! И если у меня это отнять, я просто не представляю, чем еще можно так увлеченно заниматься".

По материалам Википедии и сайтов: chel.kp.ru, kino-teatr.ru, rusactors.ru, vokrug.tv, 24smi.org, stuki-druki.com, 55relax.ru, 7lafa.com, satirikon.ru, serialsinfo.ru, classomsk.ru.

Фильмография: Актер

  • Тайна Лилит (2021), сериал
  • Хозяйка горы (2020), сериал
  • Невеста комдива (2019), сериал
  • Маршруты любви (2019)
  • Черная кровь (2017), сериал
  • Преступление (2017), сериал
  • Храни тебя любовь моя (2017)                
  • Провинциалка (2015)            
  • Нелегкое счастье (2015)         
  • Карина красная (2013), сериал                 
  • Как завести женщину (2013)
  • Закрытая школа (2012), сериал   
  • Москва-не Москва (2011)   
  • Общая терапия-2 (2010), сериал   
  • Гаражи (2010), сериал   
  • Аннушка (2009), сериал
  • Пассажирка (2008)
  • Сестренка (2007)

Кадры

Авто-геолокация