Картинка

Владимир Веревочкин

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 18.10.1987
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Воркута

Смотрим

Биография

Молодой артист Владимир Веревочкин – скромный, сдержанный, молчаливый, совсем не похожий на своих коллег-сверстников, сам себя называет северным человеком, так как родился в Воркуте. Здесь прошли первые годы его жизни.

"Когда мне исполнилось 6 лет, мама меня перевезла в тульскую область, - рассказывает Владимир. - Потом подростком меня захватил брейк-данс. Я учился по видеокассетам, пропадал в залах. Потом поступил в техникум, как хотела мама. Но когда понял, что это мешает брейк-дансу, учебу забросил. С нашей танцгруппой мы выступали на фестивале, взяли первое место и переехали в Москву".

Посетив столичные театры, молодой человек загорелся желанием стать актером. С третьей попытки поступил в РАТИ-ГИТИС (мастерская Валерия Гаркалина).

"Я попал на эстраду Валерия Гаркалина и сразу в него влюбился. Тогда я понял, что эстрада – это не только буффонада, жонглеры и клоунада, а и Мейерхольд, и Станиславский, как фундамент, и Михаил Чехов. Во время учебы мы пробовали много разных систем, в том числе и абсурд как театральный прием, который дает очень много интересных решений", - вспоминал актер.

В 2014 году Владимир Веревочкин стал дипломированным актером.

Театр

Будучи студентом, и по окончании вуза артист работал на различных театральных площадках Москвы. Но особый успех ему принесло участие в спектаклях студии "Гиперион". В 2012 году на Втором Московском театральном фестивале "Московская обочина" актер был отмечен специальным призом жюри за исполнение роли Ромашова в спектакле "Поединок".

Дипломные спектакли:

  • Киро - "Полковник-птица" (Х. Бойчев)
  • 1-ый врач - "Господин Де Пурсоньяк" (Ж. Б. Мольер)

Другие работы:

  • Ромашов - "Поединок" (А. Куприн, реж. И. Попков) – Театр "Гиперион"
  • Дим - "Белая, белая скрипка" (В. Трегубенко, реж. П. Басов) - Антреприза
  • Берлиоз – "Мастер и Маргарита" (М. Булгаков, реж. Л. Полонский) – Детский театр эстрады
  • Федор – "Игра" (С. Рубашкин, реж. Н. Сутармин) – К/З "Мир"

Кинематограф

Свою кинематографическую карьеру актер начал в 2008 году с роли солдата Ивана в сериале Ольги Субботиной "Фотограф".

Актер вспоминает: "Однажды мне позвонили и сказали, что снимается сериал и нужны на задний план солдатики, которые танцуют на сцене. Я пошел. Выставили камеру, развели какой-то танец. Я стоял на самом заднем плане. Когда включился мотор, я вышел к режиссеру и, ужасно робея, сказал: "Вы, извините, мне кажется, тут нужно танец изменить, так было бы лучше по рисунку". Все обалдели, а режиссер говорит: "Да, молодец, давай на передний план!"

Затем Веревочкин снялся в короткометражках "Дыши" и "Метаморфозы". А в 2013 году Владимир Нахабцев предложил артисту одну из ведущих ролей в криминальном фильме "Холодное блюдо" с Ильей Шакуновым и Татьяной Черкасовой.

Позже Владимир принял участие в молодежном фильме Руслана Паушу "Второй шанс", медицинском сериале Андрея Силкина "Практика" и драме Александра Галибина "Золотая рыбка".

"И шарик вернется"   

В 2015 году режиссер Валерий Девятилов снял мелодраму "И шарик вернется". В сериале артист перевоплотился в насильника Романа Самогина. Ансамбль ему составили: Полина Филоненко, Олеся Фаттахова, Татьяна Космачева, Юлия Юрченко, Борис Хвошнянский, Павел Кузьмин, Дмитрий Зеничев.

Сюжет: Таня, Вера, Шура и Светик – одноклассницы и закадычные подруги. Непохожие друг на друга, но всюду неразлучные девчонки, кажется, и по жизни пойдут рука об руку.

На школьном выпускном происходит страшное событие, вдребезги разбившее радужные мечты о светлом и счастливом мире. Спасая подругу Шуру от хулиганов, Таня не может уберечься сама, и девушку насилуют. Подруги не приходят ей на помощь – каждая увлечена своими делами.

После произошедшей трагедии дружба рушится как карточный домик – Таня не может простить предательства, хочет забыть прошлое и начать жизнь с чистого листа.

Девушкам предстоит пройти немало испытаний, переоценить свои поступки и научиться прощать, прежде чем найти свой путь, свое счастье и понять, что они связаны судьбой.

Параллельно актер снялся в роли менеджера фирмы Миши Веревкина в картине Юрия Павлова "Сказки мачехи". А позже сыграл Владимира - сына русского князя Ярослава - в исторической драме Тимура Алпатова "Золотая орда".

В 2017 году на канале "Россия" прошли еще две премьеры с участием Владимира Веревочкина – "Напрасные надежды" и "Синяя роза".

"Напрасные надежды"

Фильм был снят режиссером Александром Грабарем. В нем играли молодые актеры: Анна Леванова, Дмитрий Мазуров, Сергей Шаталов, Анжелика Вольская. Артист в мелодраме исполнил одну из ведущих ролей (Максим).   

Вера счастлива. Она влюблена, и скоро они с Вадимом поженятся! Но незадолго до свадьбы Вера застает своего любимого с другой. От отчаяния она принимает ухаживания начальника Вадима - Юрия. Он успешен, обходителен и кажется богатым родителям Веры подходящей партией для дочери.

Девушка в надежде забыть о предательстве близкого человека соглашается на свадьбу с Юрием. И вроде жизнь начинает налаживаться, но во время медового месяца Вере сообщают, что Вадим из мести убил ее родителей. Вера разбита горем и не доверяет никому, кроме Юрия. Она и понятия не имеет, что смерть родителей - это только начало ее новой жизни, полной предательства, риска и смертельной опасности…

"Синяя роза"

События, описанные режиссером Тимуром Алпатовым в многосерийном фильме "Синяя роза", происходят в начале 70-х в Ленинграде.

Александр Александрович Короткевич, выдающийся советский ученый, специалист по генетике и селекции растений, отмечает свой 50-летний юбилей. Его карьера находится на пике. Но за внешним благополучием скрывается одинокий человек. Брак Короткевича безнадежно мертв. Они с женой - чужие друг другу люди, их единственная взрослая дочь, Ольга - практически алкоголичка.

У Короткевича есть еще одна тайна, еще одна боль. В первые дни войны в Крыму, на родине, он потерял невесту, Катю, - девушку, которую по-настоящему любил. Короткевич втайне от семьи продолжает искать Катю все эти годы, но все напрасно. И вот сразу после юбилея генерал КГБ Забелин - друг Короткевича - отправляет того в Крым: кажется, он нашел след Кати.

Короткевич бросает все и отправляется в Ялту. След оказывается ложным, но Короткевича ждет другая встреча, которая перевернет его жизнь…

В картине артисту досталась также заметная роль. Вместе с ним играли: Николай Фоменко, Полина Кутепова, Виктор Раков, Полина Филоненко, Екатерина Редникова, Вероника Вернадская.

Всего фильмография актера насчитывает более пятнадцати работ.

Реклама, клипы

Актер снялся в музыкальном клипе Yaoi "Классный", сыграв вампира.

В 2010 году артист исполнил главную роль в рекламе "Мегафона".

Личная жизнь

Владимир Веревочкин пока не женат, но у него есть любимая девушка. "Хорошо или нет, но мы оба из одной профессиональной области. Я склоняюсь к тому, что скорее - да. Мне комфортно, мы друг друга понимаем, поддерживаем", - делится актер.

Интервью

О профессии

"Актерство — это сложная профессия. Непредсказуемая. Одну неделю можно быть загруженным полностью, а другую – ничего не делать. Слава богу, есть еще театр, который дисциплинирует".

"Я считаю, что актер не должен пить. Я раньше выпивал, но сейчас вообще не пью. Ведь актер – это энергия. У пьяного человека ее ноль. Спортивную форму я поддерживаю за счет танцев. Лично мне без танцев трудно жить. 12 лет брейк-данса – это не шутки".

В одном из интервью актер рассказал о том, кто ему нравится в мире кино: "Из режиссеров, конечно, Звягинцев, Балабанов. Это просто, кого сейчас вспомнил, на самом деле их гораздо больше. А из актеров очень люблю смотреть на Олега Меньшикова, Евгения Миронова, Сергея Безрукова. Люблю пересматривать старые фильмы, потому что у них волшебная магия. Голливуд люблю за то, что он дает актеру показать себя так, как тот это видит".

"Хотел бы сняться у хорошего режиссера, с хорошим словом, с правдой. Даже не обязательно что-то говорить, главное - нести мысль".

Призы и награды:

  • Специальный приз жюри за исполнение роли Ромашова в спектакле "Поединок" (по повести А. Куприна) на Втором Московском театральном фестивале "Московская обочина" (2012).

По материалам телеканала "Россия" и сайтов: kinopoisk.ru, kino-teatr.ru, stuki-druki.com, mytoot.ru, russtuttgart.de, facebook.com, rodarsfilm.ru.

Фильмография: Актер

  • На краю (2019), сериал
  • Уголь (2017), сериал
  • Перекрестки судьбы (2017), сериал
  • Золотая Орда (2017), сериал
  • Вернуть любой ценой (2017), сериал
  • Первый (2017), короткометражный
  • Синяя роза (2017), сериал                             
  • Напрасные надежды (2017), мини-сериал               
  • После тебя (2016)
  • Сказки мачехи (2015), мини-сериал               
  • И шарик вернется (2015), сериал                 
  • Золотая рыбка (2015)
  • Практика (2014), сериал
  • Второй шанс (2014), сериал
  • Холодное блюдо (2013)
  • Метаморфозы (2013), короткометражный
  • Дыши (2011), короткометражный
  • Фотограф (2008), сериал

Кадры

Авто-геолокация