Картинка

Егор Грамматиков

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 21.5.1967
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: г. Москва

Смотрим

Биография

Биография

Егор Грамматиков - сын популярного актера, режиссера, директора Киностудии им. М. Горького Владимира Грамматикова. Его мама Наталья - дочь художника Николая Жукова.  Родной брат Николай - генеральный секретарь Профсоюза футболистов и тренеров.

В  кино Егор пришел еще ребенком, снимался в фильмах своего отца. В 1990 году окончил Щукинское театральное училище. Работал как режиссер на телевидении, а затем в качестве режиссера-постановщика стал снимать сериалы.

Кино

Дебют в кино Егора Грамматикова состоялся в 1979 году. 11-летнего Егора взял в семейную картину "Мой первый друг" режиссер Яков Базелян. Фильм повествует о приключениях неразлучных друзей-шестиклассников Саши, Юры и Ани. Егору досталась роль Саши, главного героя.

Следующая работа Егора Грамматикова - роль Кирилла Векшина в детском приключенческом фильме "Колыбельная для брата", снятом режиссером Виктором Волковым. Фильм получил немало призов и положительные отзывы публики.

После небольшой роли в фильме-спектакле "Портрет" снялся в эпизоде в комедии Александра Панкратова-Черного "Система "Ниппель". Это смешная история об обитателях коммунальной квартиры, собравшихся решить квартирный вопрос путем организации террористического акта. Задание жильцы поручают сумасшедшему соседу.

В 1997 году Владимир Грамматиков занял сына в картине "Осенние соблазны" - ремейке французской комедии "Веселая пасха". Егору досталась роль Клауса, сына друга семьи главных героев.

Последняя актерская работа Егора Грамматикова - экранизация произведения Фрэнсис Бернетт "Маленькая принцесса". Картина также вышла на экраны в 1997 году.

Режиссер

Все последующие работы Егора Грамматикова в кино - режиссерские. 

Дебютная работа  - сериал "Воровка" - вышел на экраны в 2001 году и был показан на телеканале "Россия1". Популярность картине принесли хороший сценарий и работа режиссера. В 2002 году вышло продолжение картины "Воровка-2. Счастье напрокат".

В 2002 году Егор Грамматиков также представил сериал "Юрики". В работе режиссера критики отметили заметный рост. Фильм повествует о деятельности отдела юристов, помогающих людям в разрешении жизненных проблем.

В 2005 году на экраны вышла 30-серийная мелодрама "Аэропорт", снятая Грамматиковым-младшим.

В 2006-ом Егор Грамматиков закончил работу над художественным фильмом "Возвращение блудного папы". Драма рассказывает о любви и карьере молодого талантливого врача.  

Одна из удачных режиссерских работ Егора Грамматикова - историческая драма "Я оставляю вам любовь" 2013 года. Сериал рассказывает о судьбе жителей Лиепаи накануне Второй мировой войны. На фоне подписания договоров 1939 года о взаимопомощи между СССР и Латвией, пакта Молотова-Риббентропа и раздела Европы молодые лиепайчанки влюбляются в военно-морских офицеров двух на тот момент еще не враждующих стран - Германии и СССР, чьи корабли пришвартованы в порту Лиепаи. Судьба главных героев закручивается вместе с тем сложным и страшным периодом истории, в который попала маленькая республика, оказавшаяся между двух мировых сверхдержав, и прослеживается вплоть до 1946 года.

В 2014 на "России 1" был показан сериал "Прости меня, мама". Россия 90-х годов погрязла в бандитских разборках. В стране неразбериха, беззаконие. Как всегда, в такое время первыми страдают простые невиновные люди. Именно это произошло с главным героем картины.

В 2014 году режиссеры Алексей Гусев и Егор Грамматиков представили зрителям очередной сериал: "Узнай меня, если сможешь". В фильме заняты многие известные актеры: Иван Стебунов, Борис Щербаков, Сергей Жигунов, Ирина Розанова и многие другие.

Телевидение

В копилке режиссера Грамматикова не только сериалы. Он известен как постановщик российской версии телевизионной программы "Улица Сезам". Это - популярная развивающая передача для детей.

Личная жизнь

В 2001 году режиссер женился на актрисе московского театра "Около дома Станиславского" Лике Добрянской. В семье в 2003 году родился сын Илья. Отношения пары не заладились, семья распалась. В 2010 году Лика Добрянская умерла.

Второй раз  женился на актрисе Анне Казючиц, с которой познакомился на съемках сериала "Воровка". Правда, встречаться они стали намного позже, когда Егор уже жил один. Свадьба не освещалась в СМИ и прошла в узком семейном кругу. У пары родился сын Даниил. Ребенок от первого брата Егора живет вместе с ними.

По материалам сайтов: КиноПоиск, телеканала "Россия", StarAndStar.ru, Кино-театр.ру, Lifeactor.ru, Википедии.

Фильмография. Актер:

  • Маленькая принцесса  (1997)
  • Осенние соблазны   (1993)
  • Похождения Чичикова (фильм-спектакль)  (1992)
  • Градус черной луны (1992)
  • Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке  (1991)
  • Два шага до тишины   (1991)
  • Система "Ниппель"
  • Дикий пляж   (1990)
  • Колыбельная для брата (1982)
  • Мой первый друг   (1979)

Фильмография. Режиссер:

  • Узнай меня, если сможешь (2014)
  • Прости меня, мама (2014)
  • Я оставляю вам любовь (2013)
  • Лорд. Пес-полицейский (2012)
  • Час Волкова (2007-2011)
  • Кулагин и партнеры (2007)
  • Возвращение блудного папы (2006)
  • Аэропорт (2005)
  • Юрики (2002)
  • Воровка-2. Счастье напрокат (2002)
  • Воровка (2001)

Кадры

Авто-геолокация