Картинка

Марина Калецкая

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 30.6.1992
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: город Губаха, Пермский край

Смотрим

Биография

Марина Калецкая родом из Пермского края. После школы училась в местном Государственном национальном университете. Не окончив его, приехала в Москву с намерением поступить в театральный.

В 2011 году мечта девушки сбылась – она стала студенткой Школы-студии МХАТ. Обучение проходила в мастерской известного режиссера, актера, сценариста, заслуженного артиста России Дмитрия Брусникина. В 2015-ом Марина получила заветный диплом и, оставшись в мастерской своего наставника, оказалась в основном составе театра "Практика".

Театр

В разное время на сцене "Практики" артистка вместе со своими однокурсниками играла в громких постановках, многие из которых до сих пор идут с неизменными аншлагами. В спектакле "Это тоже я. Вербатим" Брусникинцы рассказывают истории реальных людей, которые они собрали из жизни — на митингах, вокзалах, в школах, институтах, клубах, на улице и дома.

Пьеса Ирины Васьковской "Девушки в любви" была поставлена Алисой Кретовой. Авторы погружают зрителя в историю созависимых отношений и героев, которые отчаянно желают быть любимыми, но на самом деле не знают, что такое любовь.

Режиссер о спектакле: "Идеальная модель отношений — мне хорошо одному, но я выбираю быть с тобой. Наши герои выбирают быть с кем-то, лишь бы не оставаться наедине с самим собой. Почему так происходит? Это уже другая история. Что с этим делать? Проникнуться болью героев и выбрать путь в сторону налаживания контакта с самим собой и любви к жизни".

В "Наташиной мечте" Марины Брусникиной три девичьих монолога, две с половиной истории любви и крик души, не способной мириться с крушением мечты. Актриса играет здесь одну из главных ролей.

О своей героине артистка рассказывает: "В каждом классе, в каждой школе, в каждом городе есть такая отличница, которая всегда все знает, ходит в тридцать кружков и чувствует превосходство над своими сверстниками. Мол, "у меня и музыкалка, и танцы, и плавание", а остальные "занимаются ерундой какой-то". Вот такая моя Наташа. Со мной в школе такая девочка училась, и мне всегда ее было как-то очень жалко. Потому что все эти успехи по итогу никакого значения не имеют.

Мы в такое время живем, когда главное — не знания, а ощущение мира и понимание себя в этом мире, своего предназначения. Конечно, в школе такому не учат, и моей Наташе мама этого не рассказала. Поэтому она гонится за внешним успехом, за грамотами, хочет стать известной, упуская при этом то, что гораздо важнее этой шелухи — дружбу, любовь. Ведь это не так просто быть чьим-то другом, если ты дружить не умеешь. Смеяться, шутить и секретики рассказывать — это любой сможет. А вот помочь в трудную минуту, не бросить в беде, думать о ближнем столько же, сколько о себе — это уже наука. И нам всем надо этому учиться. И для меня спектакль в первую очередь, наверное, про это".

Также актриса играла в спектаклях Дмитрия Брусникина и Максима Диденко в Театре Союза театральных деятелей. И была задействована в постановке камерной оперы "Франциск" Сергея Невского, мировая премьера которой состоялась в 2012 году на Новой сцене Большого театра.

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Театр "Практика":

  • "Девушки в любви" (реж. А. Кретова)
  • "Переворот" (реж. Ю. Муравицкий)
  • "Наташина мечта" (реж. М. Брусникина)
  • "Это тоже я" (реж. Д. Брусникин и Ю. Квятковский)

Большой театр:

  • Опера "Франциск" (реж. В. Бочаров)

СТД:

  • "Второе видение" (реж. М. Диденко)
  • "Бесы" (реж. Д. Брусникин)
  • "Конармия" (реж. М. Диденко) - проект "Платформа"

Кинематограф

В кино актриса дебютировала в 2012-ом, будучи студенткой, в короткометражке "Глубоко-глубоко".

"Мир для двоих"  

Годом позже Наталья Средникова пригласила Марину на главную роль в свою картину "Мир для двоих". Героиня артистки Алена Сотникова - студентка-отличница и примерная дочь. А Макс (Илья Ермолов) - ее прямая противоположность. Его папа (Александр Галибин) - богатый бизнесмен, и парень с детства привык получать все, что ему хочется. Он любит выпить, ходить по клубам, в свои двадцать пять лет он еще ни разу не работал. И все-таки они влюбляются друг в друга.

Родители, узнав об этом, не одобряют выбор своих детей и всеми силами пытаются разлучить влюбленных…

В фильме также играли: Марина Зайцева, Игорь Ливанов, Кристина Кириллова.

Затем актриса приняла участие в молодежном сериале Александра Наумова "В Москве всегда солнечно" о столичной жизни четырех друзей, чьи мечты разбиваются о суровую реальность.

Запомнилась Марина Калецкая зрителям и ролями в разножанровых проектах: криминальном фильме Дмитрия Брусникина "Ищейка" с Анной Банщиковой и Александром Макогоном, драме Арсения Гончукова "Последняя ночь" о судьбе врача-онколога, исторической ленте Филиппа Абрютина "Трагедия в бухте Роджерс", комедии  Александра Созонова "Высокие отношения", детективе Влада Николаева "Неизвестный" с Евгением Прониным и Анастасией Стежко.

2017 год стал одним из самых удачных в кинематографической биографии артистки. Ей посчастливилось сняться сразу в двух крупных проектах: сериале Сергея Боброва "Крым" и семейной комедии "Последний богатырь".

В основе сюжета "Крыма" лежит история объединения крымско-татарской и русской семей. Ведущие роли в фильме исполнили: Алексей Веселкин, Любовь Германова, Федор Добронравов, Антон Макарский, Иван Стебунов, Артур Смольянинов, Александр Лазарев.

"Последний богатырь"

Также на телеканале "Россия" состоялась премьера проекта Дмитрия Дьяченко – "Последний богатырь", созданного на основе русского фольклора в лучших голливудских традициях. Его герои – персонажи народных сказок и былинные богатыри: Добрыня Никитич правит Белогорьем, Баба Яга летает в ступе, Водяной выпивает реку. Здесь есть царевна-лягушка, Чудо-Юдо и ожившая избушка на курьих ножках, но разыгранная с их участием история, отсылающая к былинным временам, остается, тем не менее, современной. У зрителей "Последнего богатыря" появится шанс по-новому взглянуть на персонажей, знакомых с детства. А сюжеты старых сказок получат неожиданное продолжение.

"Это некий постмодернизм, потому что мы полезли внутрь судьбы персонажей. Тех персонажей, к которым мы привыкли. Кащей - тощий старикашка над златом чахнет. А вот и нет. Этот фильм – не совсем сказка, это именно семейная комедия. Мы решили взяться за проект, потому что в последнее время таких картин выходит совсем немного. С одной стороны, многие пытаются снимать интересные семейные комедии, с другой стороны, снимать подобные картины – дело непростое. К тому же, если говорить о сказках, трудно превзойти таких мастеров, как Александр Роу или, скажем, Александра Птушко", - отметил режиссер Дмитрий Дьяченко.

В картине были задействованы именитые российские актеры: Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Екатерина Вилкова, Елена Яковлева, Константин Лавроненко, Евгений Дятлов, Александр Семчев, Сергей Бурунов, Тимофей Трибунцев.

Всего в фильмографии Калецкой больше десятка разноплановых ролей.

Личная жизнь

Свою личную жизнь актриса не выставляет напоказ. Известно, что во время работы над сериалом "Мир для двоих" у нее были романтические отношения с Ильей Ермоловым. Но через некоторое время артисты расстались. Однако Марина не унывает - у нее много друзей, увлечений, интересная профессия… и вся жизнь впереди.

По материалам телеканала "Россия" и сайтов: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, nevobox.ru, bolshoi.ru, bolshoyvopros.ru,facebook.com, buro247.ru, meyerhold.ru, praktikatheatre.ru.

Фильмография: Актриса

  • Чужая семья (2020)
  • Спасение (2017), короткометражный
  • Крым (2017), сериал
  • Последний богатырь (2017)
  • Неизвестный (2017)
  • Высокие отношения (2017), мини-сериал
  • Sпарта (2016), сериал
  • Трагедия в бухте Роджерс (2015)
  • Точка возврата (2015), короткометражный
  • Последняя ночь (2015)
  • Ищейка (2015), сериал
  • В Москве всегда солнечно (2014), сериал
  • Мир для двоих (2013), мини-сериал                    
  • Глубоко-глубоко (2012), короткометражный

Кадры

Авто-геолокация