Картинка

Дарья Петрова

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 23.2.1994
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Москва

Смотрим

Биография

Российская актриса театра и кино

Дарья Петрова – москвичка. С детства проявляла творческие способности, особенно в музыке. Родители отдали Дашу обучаться игре на фортепиано в музыкальную школу им. Дунаевского.

Получив среднее образование, девушка поступила в РАТИ-ГИТИС (мастерская Сергея Голомазова). В настоящее время обучается по специальности "Актерское мастерство" на последнем курсе института.

Театр

В 2014 году начинающая актриса играла в главной роли Гели в спектакле Галины Казаковой "Варшавская мелодия" ("Молодежный театр" г. Калуга).

Дипломной работой Петровой стала постановка Сергея Голомазова "Мещане. Попытка прочтения" по Максиму Горькому. Спектакль выводит на первый план не конфликт отцов и детей или разногласия между носителями мещанского и революционного мировоззрений, а драму отца семейства, хозяина дома Бессеменова, его детей, жильцов, нахлебников – всех со своей бедою. Особую атмосферу спектаклю придает такое средство выразительности как читка  - в некоторых местах буквально с листа.

Кинематограф

В кино Даша дебютировала в 2007 году – в драме "Так бывает" режиссера Анны Фенченко сыграла Вику. Эта работа принесла маленькой артистке приз за лучшую  детскую роль в конкурсе телевизионных фильмов на МКФ "Верное сердце".

В 17 лет Петрова снялась у Теймураза Эсадзе сразу в двух мелодрамах в роли дочерей главных героев. В фильме "Время для двоих" ее экранной мамой была Любовь Толкалина, а в "Моей второй половинке" родителями стали - Александр Домогаров и Елена Дробышева.

В 2013 году Теймураз Эсадзе снова позвал актрису в свой проект. На этот раз Даша сыграла две роли, Раечку Клевакину в юности и Веру, в картине "Две зимы и три лета" по одноименной тетралогии Федора Абрамова.

Затем артистке предложили принять участие в популярном сериале Юлии Красновой "Склифосовский. Реанимация" с Максимом Авериным и сняться в эпизоде рейтингового фильма Валерия Девятилова "Наживка для ангела".

2017 год для актрисы стал самым плодотворным. Она получила две ведущие роли в новых проектах "За полчаса до весны" Валерия Девятилова и "Перекресток" Андрея Селиванова. Обе ленты с успехом прошли премьерный показ на телеканале "Россия".

 На счету начинающей актрисы уже более десятка ролей в разножанровых фильмах.

Личная жизнь

Дарья Петрова не замужем.

По материалам Википедии и сайтов: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, lifeactor.ru, kasatova.ru, gitis.net.

Фильмография: Актриса

Кадры

Авто-геолокация